Темы

Староста деревни — не общественная нагрузка, а образ мыслей и образ жизни

Староста деревни — не общественная нагрузка, а образ мыслей и образ жизни
Староста деревни Евсеевичи Наталья Ивановна Голуб

Свою деревню Евсеевичи Наталья Ивановна Голуб не променяет сейчас ни на какой город с его удобствами и разнообразием вариантов для трудоустройства и отдыха. Почти четверть века назад с мужем Леонидом Владимировичем оставили Бобруйск и переехали сюда, на ее малую родину. Построили большой дом и стали жить. И не абы как, а с умом, с толком, с уважением к односельчанам, с пониманием их личных и общественных проблем. За такую основательность, открытость, активность, знание буквально всех и каждого с его радостями и нуждами (Наталья Ивановна работала почтальоном), за готовность помочь односельчане лет десять назад и выбрали ее старостой деревни. Потом еще раз и еще раз. Таким образом, в этой общественной должности Наталья Голуб уже третий сезон. Для нее это, скорее, не дополнительная нагрузка, а образ жизни — быть среди людей, помогать им, поддерживать. К тому же всё это очень и очень тесно связано и с ее теперешней работой.

«Сейчас я социальный работник, у меня на обслуживании десять человек, я помогаю им по дому, покупаю продукты, лекарства. Многие мои подопечные, как и большинство пожилых односельчан, — это бывшие механизаторы, животноводы, проработали в местном хозяйстве (тогда это был совхоз «Заволочицы») по сорок и больше лет. Это и Александр Аркадьевич Елин, который в свое время был бригадиром, и Николай Васильевич Мачковский, работал трактористом, это бывшие доярки Ольга Дмитриевна Герман, Евгения Ивановна Шилова, Любовь Дмитриевна Супрончик и Ольга Фёдоровна Горбель, животноводом была Татьяна Максимовна Голуб, Ольга Ивановна Рыбак — телятницей. Представьте, как активно с такими тружениками жили Евсеевичи лет пятьдесят, сорок тому назад. Сейчас на всё село четыре коровы, только в одной семье есть маленькие дети, больше половины жителей — пожилые люди, многим перевалило за 80 лет, — как им не помогать, не заботиться о них? Если живешь в деревне, да еще такой небольшой, как наша, к тому же являешься старостой и депутатом сельского Совета, то только  твоими служебными обязанностями дело не  может ограничиваться. Конечно, районные службы свою работу выполняют: и свет по улицам есть, и дороги от снега расчищаются (когда он есть), и пенсию регулярно привозят, участковый заглядывает, из сельисполкома приезжают… Три раза в неделю приходит автолавка, на деревне делает пять остановок, чтобы пожилым было легче, товары любые есть, продавец Ольга Жинько и водитель Валерий Гришин вежливые, внимательные, с ними, я считаю, нам вообще повезло.

Николай Васильевич Мачковский

Бывает, конечно, что по какой-то службе случаются сбои, тогда я звоню или прямо туда, или в сельский Совет, оставляю заявку, и всё решается. Вот сейчас люди подняли проблему о том, как добираться до районной больницы. До Глуска, конечно, доезжаем на рейсовом автобусе, а вот от автостанции до больницы пожилым дойти трудно, и они хотели, чтобы по Глуску автобус проходил мимо больницы и делал там остановку. В Автопарке нашу проблему поняли, но предложили другой вариант: рейсовый автобус приходит на автостанцию, а там (утром в среду и пятницу) будет ждать другой автобус, который и довезет до больницы. Всего только и остается, что сделать одну пересадку».

Александр Аркадьевич и Галина Григорьевна Елины

Да, Евсеевичи — деревня отдаленная, почти 30 километров от районного центра, небольшая, немноголюдная, всего полсотни постоянных жителей, соглашаются в Заволочицком сельисполкоме, но и здесь порядок должен быть во всём. К его наведению Наталья Ивановна как староста имеет прямое отношение. Во-первых, показывает пример своим собственным подворьем. Во-вторых, умеет объединить, собрать людей на общее полезное дело. Здесь ее основные помощники — это, конечно, муж Леонид Владимирович и дачники, которыми с весны до осени заметно прирастают Евсеевичи. В самой деревне и ее окрестностях находится 11 памятников и воинских захоронений, в том числе и в память о сожженных деревнях. Общими усилиями постоянные жители и приезжие (конечно, и сельский Совет им в помощь) наводят там порядок, чистоту, так же вместе убирают на кладбище, даже вырубку кустарников могут самостоятельно организовать — субботники здесь обычное дело. А о содержании своих придомовых территорий и говорить не приходится, уверяет Наталья Ивановна, никому дважды повторять не надо. «А всё потому, что люди здесь хорошие, трудолюбивые, самостоятельные, если сами что-то уже не могут, то дети помогают, внуки», — хвалит староста своих односельчан. Они, справедливости ради, тоже о ней хорошо отзываются — и Николай Васильевич Мачковский, и Александр Аркадьевич Елин с супругой, с которыми мы пообщались во время поездки в Евсеевичи. А в Заволочицком сельском Совете Наталью Голуб с полной уверенностью назвали активным связующим звеном между жителями и местной сельской властью, этому человеку ничего напоминать не надо — она сама может напомнить, спросить, предложить.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024