Темы

Творческие люди с творческими планами

Творческие люди с творческими планами

Подведение итогов районного конкурса «Клуб года» прошло в Глусском районе. В центре культуры и досуга «Орион» свои творческие презентации представляли руководители сельских клубных учреждений. О результатах этого конкурса, о других творческих проектах и достижениях, которых наши культработники добились за минувший год, мы беседуем с директором централизованной клубной системы района Натальей ХАРЦ.

— Наталья Сергеевна, что это за конкурс, когда он проводился и кто его участники?

— «Клуб года» — это районный конкурс, в котором участвуют сельские Центры культуры и досуга, сельские Дома культуры и клубы. Проводится он, во-первых, для того, чтобы стимулировать инициативу и творчество наших культработников, поиск и применение новых форм работы, во-вторых, чтобы выявлять и поддерживать талантливых работников, в том числе наиболее активных и успешных руководителей клубных учреждений. Проходил он в три этапа: сначала, весной — летом, члены конкурсной комиссии выезжали в сельские клубные учреждения и смотрели проводимые там мероприятия. Это, можно сказать, практическая часть конкурса. Осенью все конкурсанты (на этот раз в нем участвовали 10 учреждений) подготовили и предоставили комиссии фото- и видеоматериалы, сценарии мероприятий, образцы пригласительных, буклеты, афиши, газетные публикации, словом, наглядные материалы о своей работе. А заключительным этапом стала защита этих творческих презентаций и подведение итогов.

— Кто же в итоге вышел в победители?

— Третье место в районном смотре-конкурсе «Клуб года» присуждено Заволочицкому сельскому Дому культуры (заведующая Людмила Новицкая). Второе место занял Клетненский СДК (заведующая Елена Громыко). Победителем по праву стал Заелицкий сельский центр культуры и досуга (заведующая Галина Горохова). Здесь надо заметить, что это не единственный конкурс среди культучреждений, были и другие, где наши работники проявили активность, творчество, талант, умение работать с людьми. Так, в конкурсе-выставке декоративно-прикладного искусства «Велікоднае яйка» отличились Заволочицкий СДК (1-е место), Славковичский СК (2-е место, заведующий Сергей Притуленко) и Устерховский СДК (3-е место, заведующий Любовь Долбик). Еще были конкурсы для взрослой аудитории «Калейдоскоп праздников» и детских сюжетно-игровых программ «Солнечный круг». В первом победили Заелицкий СЦКД (1-е место), Заволочицкий и Клетненский СДК (2-е место), Славковичский СК (3-е место), во втором — Заелицкий СЦКД (1-е место), Заволочицкий СДК (2-е место) и Клетненский СДК (3-е место). В конкурсе на лучшее мероприятие по здоровому образу жизни отличились опять же Заелицкий СЦКД (1-е место), а также Калатичский СДК (2-е место, заведующий Зоя Сираж) и Клетненский СДК (3-е место). И это только районного уровня конкурсы.

— А какие были еще?

— Еще мы участвовали в международных, республиканских, областных конкурсах и фестивалях, всего их было 11. Назову, пожалуй, наиболее значимые, это республиканский фестиваль-ярмарка народных ремесел «Вясновы букет», республиканский фестиваль хореографического искусства, международный музыкальный конкурс творчества детей и молодежи «Завіруха» (мы туда возили хореографию),  международный творческий конкурс «Паруса мечты» (возили вокал), международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы». А еще мастер из Дома ремесел принимала участие в «Ягеллонской ярмарке» ремесел в Польше. На всех конкурсах мы заработали 47 дипломов, в том числе 9 — международного и республиканского уровня. Мы видим, что творческий потенциал у нас есть, но в то же время понимаем, что нам есть куда расти.

— Творчество — это, конечно, главное в работе учреждений культуры, но и о зарабатывании денег нельзя не думать, они нужны хотя бы для того, чтобы иметь большие возможности при проведении культурно-массовых мероприятий. Как выполнили план платных услуг?

— План платных услуг все наши сельские клубные учреждения выполнили на 100 и более процентов. Деньги мы зарабатываем выездными концертами и поздравительными программами к профессиональным праздникам, проведением театрализованных представлений и развлекательно-игровых программ, детских праздников, новогодних представлений. Совершенствовать, развивать эту работу будем и дальше, использовать новые формы, предлагать новые услуги.

— Чем еще был примечателен минувший 2019 год для работников культуры, клубных учреждений района?

— В прошедшем году мы отметили два значимых юбилея — 50 лет Заволочицкого сельского Дома культуры (работы в стенах его нынешнего здания) и 60 лет районного Дома культуры (тоже имеется в виду деятельность в здании теперь уже бывшего РДК). Все, кто был на этих праздниках, читал в районной газете материалы о них, думаю, согласятся, что эти встречи прошли тепло, душевно и по-настоящему празднично, впрочем, как и должно быть на подобных юбилеях. Ну и, конечно, новосельем года можно назвать переезд районного Дома культуры и его реорганизация в центр культуры и досуга «Орион». Это очень красивое современное здание, с хорошим зрительным залом, с кабинетами и студиями, где удобно заниматься и самим культработникам, и нашим посетителям — детям и взрослым.

— Да, в новом здании гораздо большие возможности, но вместе с этим и большие требования к работе. Чем будете радовать, удивлять нас в наступившем году?

— Сейчас работники культуры активно готовятся к традиционному мероприятию районного масштаба — итоговому собранию трудовых коллективов. Не за горами одно из любимых народных гуляний — Масленица. В мае район широко отметит 75-летие Победы, работники культуры в этом празднике примут самое активное участие. Летом пройдет республиканский фестиваль «Александрия собирает друзей», к нему мы тоже уже начали готовиться. Конечно же, будем выступать перед жителями района с концертами, посвященными разным праздникам и памятным датам. Летом активно будем работать с детьми и подростками, чтобы занять их полезными и интересными делами во время каникул. В общем, планы есть, будем работать. Поэтому обращаюсь к жителям района и приглашаю их приходить к нам на все наши мероприятия, праздники и выступления, как в Глуске, так и в сельской местности, у нас хорошие учреждения культуры, там работают талантливые и творческие люди, всё, что мы делаем, — для вас, наших зрителей.

Т. ЛУКАШЕВИЧ,

Фото автора и предоставлено ЦКД «Орион»

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024