Темы

Гигиена и ответственность против коронавируса

Гигиена и ответственность против коронавируса

Первый случай коронавируса COVID-19 был зарегистрирован в Китае 1 декабря прошлого года, и сейчас в этой стране больше 80 тысяч заболевших. Спустя полтора месяца коронавирус «объявился» в Японии, в Европе он отметился 25 января этого года, именно в этот день во Франции был зафиксирован первый случай заболевания. Сейчас официально подтверждено 51 753 случая заболевания в 111 странах мира, кроме Китайской народной республики. Все эти данные были актуальны на 13 марта и приводятся по официальной сводке, размещенной на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Как видим, закрывать глаза и отрицать то, что коронавирус распространяется по всему миру быстро, нельзя. Но и паниковать, бросаться в крайности тоже бессмысленно и бесполезно. Намного логичнее в такой ситуации будет подготовиться и встретить «врага» с оружием в руках.

В Беларусь COVID-19 пришел в конце февраля, и на вчерашний день (15 марта) мы имели 36 заболевших, из них три пациента выписаны, трое — готовятся к выписке. Коронавирус не имеет ярко выраженных симптомов, повышение температуры, кашель, насморк и затрудненное дыхание характерны и для гриппа, и для банальной простуды, поэтому для подтверждения диагноза нужно проводить лабораторное исследование. Так как случаи коронавируса в нашей стране имеют завозной характер (а уже от прибывших заражались их родные и близкие), первые заслоны на пути COVID-19 поставили уже на границе.

Пункты забора биоматериала на коронавирусную инфекцию организованы в пунктах пропуска при пересечении Государственной границы Республики Беларусь (на базе санитарно-карантинных пунктов), а также в инфекционных больницах (отделениях) и в отдельных поликлиниках (на базе кабинетов инфекционных заболеваний). Мазки на коронавирус сейчас берут у тех, кто прибыл из Китая, Ирана, Италии, Южной Кореи, то есть эпидемически неблагополучных стран. (Возможно, список стран в обозримом будущем будет расширен.) Кроме этого, въезжающим в страну предлагают заполнить специальную анкету, где они указывают, в каких странах и когда побывали в недавнее время. В каждом конкретном случае медики решают, какой степени контроль должен быть за прибывшим. Если вы недавно вернулись из-за границы и вдруг почувствовали недомогание (поднялась температура, появился сухой кашель, насморк) — вызывайте скорую помощь или участкового врача. На прием в поликлинику по понятным причинам лучше не ходить.

Санитарно-эпидемиологическая служба Глусского района и райбольница также находятся в режиме повышенной готовности, рассказал редакции главный санитарный врач Глусского района Роман Пускин. Сотрудники райЦГЭ контролируют, как в данной ситуации организована профилактика распространения инфекционных заболеваний на автостанции Глуска, в кинотеатре «Орион», в гостинице, на объектах торговли (в том числе в ТЦ «Меридиан»), общественного питания, АЗС, в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты.

Роман Пускин отмечает, что в организациях района с пониманием отнеслись к рекомендациям санитарной службы и выполняют их не для галочки. Так, по результатам мониторинга, проведенного специалистами центра гигиены 13 марта, в ряде организаций, торговых объектов и мест массового скопления людей организованы места для обработки рук посетителей с антисептиком и влажными салфетками. Усилены меры по соблюдению порядка и качеству уборки помещений, в том числе мест общего пользования, с применением дезинфицирующих средств. В салонах транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, в том числе школьных автобусов, проводятся дезинфекционные мероприятия: обработка поручней, ручек, сидений, дверей. Специалисты мониторят ситуацию каждый день, даже в выходные, главный санитарный врач района просит глусчан не поддаваться панике, а соблюдать элементарные правила личной гигиены.

В этот период лучше избегать мест скопления людей, отложить свое участие в массовых культурных, спортивных мероприятиях, поездки в гости, особенно за пределы Беларуси. Правильным будет сейчас ходить пореже в магазины и на рынки, лучше делать покупки на несколько дней вперед. Ответственное поведение — это то, что поможет минимизировать распространение и сезонных инфекций, и коронавируса. Кстати, по данным СМИ, основными очагами распространения коронавируса в Китае были рынки и торговые центры, в Южной Корее — церкви, в Италии — кафе, бары и рестораны.

 

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024