Темы

Панике не поддаваться: как регионы реагируют на ситуацию вокруг распространения коронавируса

Панике не поддаваться: как регионы реагируют на ситуацию вокруг распространения коронавируса

Медицинские учреждения обеспечены необходимым оборудованием, средствами защиты и полностью готовы к приему пациентов с COVID-19. Специалисты призывают белорусов обратить особое внимание на профилактические меры безопасности и готовы проконсультировать всех желающих по «горячим линиям». журналисты 1prof.by узнали, как регионы реагируют на ситуацию вокруг распространения коронавируса.

Могилевщина

Могилевское РУП «Фармация» ежедневно проводит мониторинг покупательского спроса и наличия медицинских марлевых масок в аптеках области. Достаточно дезинфицирующих и лекарственных средств.

По словам первого заместителя генерального директора предприятия Людмилы Павчиной, в аптеках могилевского РУП «Фармация» имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты, антисептиков и термометров, лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ и для облегчения симптомов простудных, вирусных заболеваний.

К слову, информацию о наличие медицинских масок, а также необходимых лекарственных средств в той или иной государственной аптеке Могилевщины можно получить по единому номеру справочной службы предприятия «169». Позвонить можно и со стационарного, и с мобильного телефонов.

На сегодняшний день в регионе случаев коронавируса не выявлено. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Булай. Под наблюдением находятся 110 жителей области, в стационарах – 23. Всего из эпидемически неблагополучных стран на Могилевшину прибыли 235 человек.

Специалисты напоминают гражданам о социальной ответственности и необходимости строго соблюдать меры профилактики, в том числе не забывать о правилах личной гигиены, по возможности ограничить места массового скопления людей, при появлении признаков ОРВИ обязательно обращаться к врачу, а при обнаружении симптомов инфекционного заболевания – незамедлительно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

Специализированную медпомощь пациентам с COVID-19 и тем, кто с ними близко контактировал, окажут в Могилевской инфекционной больнице (здесь имеется 134 койки, в том числе 6 – в отделении анестезиологии и реанимации), в инфекционном отделении Бобруйской центральной больницы (120 коек, 4 из них – в реанимации). Контакты 2-го уровня смогут обратиться в областной кожно-венерологический диспансер, где выделено 150 коек.

Кроме того, на базе Могилевской городской станции скорой медицинской помощи организована работа круглосуточной «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции. Телефон (8-0222) 63-53-60.

По будням с 8 до 18 часов граждан проконсультируют специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии по телефону (8-0222) 33-18-68.

Брестчина

В области работает «горячая линия», сдать анализы, в том числе и круглосуточно, можно в 10 учреждениях здравоохранения Бреста: ситуация с коронавирусом в западном регионе Беларуси контролируема.

По информации областного центра гигиены и эпидемиологии, у жителей Брестчины коронавирус не выявлен. Однако 19 человек находятся под наблюдением. Все они – граждане нашей страны, прибывшие из эпиднеблагополучных стран, и у них имелись или впоследствии проявились признаки вирусной инфекции.

Пациенты находятся в боксах или боксированных палатах Брестской областной клинической больницы. В случае необходимости нуждающихся в лечении от COVID-19 готов принять областной противотуберкулезный диспансер. Сейчас это учреждение здравоохранения работает в штатном режиме.

В регионе открыта «горячая линия» для тех, кто заподозрил у себя признаки коварной инфекции либо терзается сомнениями по поводу своего самочувствия. Обращаться можно в Брестскую областную больницу по номеру 8-0162-27-21-18 с 8.00 до 16.00 либо в областной центр гигиены и эпидемиологии по телефону 8-0162-21-31-66 с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Сдать анализы можно в 10 учреждениях здравоохранения Бреста, причем в Брестской областной клинической больнице и в медпункте Брестской городской поликлиники №1, расположенном на железнодорожном вокзале города, – круглосуточно. Другие медучреждения, среди которых центральная и городские поликлиники, принимают тех, кому необходимо провериться на наличие коронавируса в соответствии с графиком работы.

Витебщина

По данным на начало недели, тесты на коронавирус дали положительный результат у 17 жителей Витебской области.

Об этом сообщил в эфире ТРК «Витебск» начальник главного управления по охране здоровья облисполкома Юрий Деркач.

Все пациенты сейчас находятся в Витебской областной клинической инфекционной больнице. Тяжелых случаев болезни не наблюдалось, но число заразившихся в северном регионе внушительное.

По словам начальника главного управления по охране здоровья облисполкома, в боксированное отделение инфекционной больницы госпитализированы также те, кто относится к контактам первого уровня. У этих пациентов анализы отрицательные, через 14 дней их тоже выпишут.

Медики отмечают, что симптомы обычного ОРВИ и COVID-19 очень схожи. Несмотря на то, что уровень заражений в регионе достаточно высок, сделать анализ только по желанию пациента нельзя. Нет возможности пройти платное обследование и во всей стране. Это связано с тем, что во время активности сезонных инфекций тотальный контроль может неоправданно перегрузить систему здравоохранения.

Обследование на COVID-19 проводят тем, кто в течение последних 14 дней прибыл из неблагополучных в плане эпидемиологической обстановки стран, а также контактировал с заболевшими.

Еще одна группа обязательного контроля – пациенты с пневмонией средней и тяжелой степени. Обязательно сдают анализы и медицинские работники, находящиеся в зоне риска.

Гражданам, подлежащим обязательному тестированию на наличие COVID-19, сдать анализ в Витебской области можно в целом ряде больниц и клиник. Среди них, например, Витебский областной противотуберкулезный диспансер, центральные районные больницы Бешенковичей, Верхнедвинска, Глубокого, Городка, Докшиц, Дубровно, Лепеля, Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии. Полный список учреждений можно найти на сайте Министерства здравоохранения.

Если эпидемиологическая ситуация в стране обострится, принимать пациентов с коронавирусом будут Витебская областная клиническая больница (для больных отведено 156 мест, 6 из которых – в отделении анестезиологии и реанимации) и Оршанская городская центральная поликлиника (инфекционное отделение, 24 бокса – в Барани).

Для госпитализации контактов 1-го уровня определены Витебский областной диагностический клинический центр, отделение реабилитации «Крупенино» на 150 коек, Оршанская городская центральная поликлиника (терапевтическое отделение на 180 коек, в том числе 6 коек – в отделении анестезиологии и реанимации в Барани).

Контакты 2-го уровня будут принимать в детском оздоровительном лагере «Радуга» (150 мест), Витебском областном кардиологическом клиническом центре «Железняки» (150 коек), Оршанской городской центральной поликлинике (отделение реабилитации на 200 коек в Барани).

Витебляне проявляют инициативу в организации карантинных мероприятий. Так, приостановили работу популярные курсы по истории областного центра, курсы «Мова нанова», отменены ряд спектаклей и концертов. В магазинах, школах, спортивных залах в свободном доступе появились резервуары с дезинфицирующей жидкостью, два предприятия объявили о карантинных мероприятиях. 

Гомельщина

На сегодняшний день в области зафиксирован один подтвержденный случай заболевания коронавирусной инфекцией. Его выявили у спортсмена, который вернулся из Португалии.

Тест на наличие в организме спортсмена нового вируса проводился в национальном аэропорту, куда он прибыл с командой после соревнований. В столице на самочувствие молодой человек не жаловался – плохо стало по приезду в Гомель. Спортсмена госпитализировали в областную инфекционную клиническую больницу. Под наблюдение взяли все контакты первого уровня – граждан, которые приехали вместе с парнем из-за границы. По разным источникам информации, в карантин поместили от 10 до 22 человек. Состояние здоровья спортсмена удовлетворительное, но он по-прежнему находится под наблюдением врачей, контакты первого уровня – под домашним наблюдением.

В Минздраве заверили, что угроза дальнейшего распространения коронавируса в регионе минимальная, так как тест был своевременно проведен при въезде в страну.

Пока сдать анализ на наличие инфекции могут 3 категории граждан: те, кто был в Китае, Иране, Южной Корее и Италии, близко контактировавшие с заболевшими коронавирусом и те, у кого диагностирована пневмония тяжелой или среднетяжелой степени. А вот те, кто из страны не выезжал, сделать тест не могут, в том числе платно – медики говорят о нецелесообразности такой меры.

Материалы для исследования у вышеперечисленных категорий граждан возьмут в инфекционных больницах (отделениях) области, в отдельных поликлиниках (на базе кабинетов инфекционных заболеваний). Также забор делается в пунктах таможенного оформления, в которых есть санитарно-карантинные пункты. В Гомеле обследоваться на коронавирус можно в областной инфекционной клинической больнице и областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По словам главного врача Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Александра Тарасенко, учреждения здравоохранения Гомельщины готовы к принятию больных коронавирусом. Размещать больных будут в областной инфекционной клинической больнице. Сейчас в медучреждении в штатном режиме работает боксированное отделение на 40 коек, полностью оснащены всем необходимым оборудованием 6 коек в реанимации. При необходимости будет задействован план перепрофилирования всего стационара на 226 коек. Если потребуется, например, при массовых случаях заболевания, подобное перепрофилирование коснется и других организаций здравоохранения. Также в инфекционной клинической больнице будут помогать контактам первого уровня. Контакты второго уровня смогут обращаться в детский оздоровительный лагерь «Ченковский бор».

Необходимыми средствами защиты обеспечивается медперсонал.

В свою очередь медики советуют не поддаваться панике, а придерживаться необходимых мер профилактики: мыть руки (вирус смывается теплой водой с мылом), соблюдать гигиену при чихании и кашле (делайте это не в ладони, а в локоть) и чаще проветривать помещения.

Вопросы, связанные с пандемией, можно задать по телефонам «горячей линии»: (8-0232) 50-32-04 (Главное управление здравоохранения облисполкома) и (8-0232) 75-70-56 (Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья).

Галина СТРОЦКАЯ, Виктория ДАШКЕВИЧ, Ольга СИМОНОК, Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024