Темы

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра внутренних дел Юрия Караева. Итоги встречи

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра внутренних дел Юрия Караева. Итоги встречи

Желающих подорвать белорусское государство изнутри не уменьшается. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, принимая с докладом министра внутренних дел Юрия Караева, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что недостатков хватает по всех органах власти, в том числе и милиции. «Но без милиции никуда, потому участковый с людьми, да и министр сегодня не оторван от общества. Без милиции мы не сможем обеспечить стабильность в нашем государстве», — убежден Президент. По его словам, дело даже не в каких-то политических кампаниях: в стране их проводили неоднократно, поэтому проведут спокойно и в этот раз. «Нам надо смотреть подальше — чтобы у нас было стабильное общество. Надо ухо держать востро: желающих подорвать нас изнутри не уменьшается. К сожалению, большинство из тех, кто изъявляет такие желания, это так называемые наши граждане. Их даже трудно гражданами назвать. У них все плохо, им бы в чем-нибудь подковырнуть власть и разобщить общество, сделать хуже. Они используют любой момент. Я читаю их разного рода заявления не только в интернете, но и в так называемых средствах массовой информации, — заметил Александр Лукашенко. — Поэтому милиции я лично отвожу очень большое место в обеспечении стабильности в нашем обществе».

Об уровне преступности

По итогам встречи Юрий Караев сообщил журналистам, что в Беларуси в целом продолжается тенденция по снижению уровня преступности. «Меньше стало тяжких и особо тяжких преступлений, а самое главное — меньше граждан погибло и ранено в результате криминальных деяний. Это основные положительные тенденции», — подчеркнул министр.

По данным МВД за прошлый год, в структуре преступности преобладали менее тяжкие (67,6%) и не представляющие большой общественной опасности (почти 21%) уголовно наказуемые деяния. Снизился уровень рецидивной преступности (минус 5,2% к 2018 году). В результате криминальных деяний погибли 746 человек (в 2018—м — 790), ранены 214 (221).

Вместе с тем министр обратил внимание на рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (на 12,6% по сравнению с 2018 годом), увеличение количество краж и хулиганских действий в общественных местах.

Что касается молодежной, подростковой среды, то в целом число преступлений снижается, за исключением одной сферы — незаконного оборота наркотиков. Вовлечение в это молодежи стало одной из причин негативной динамики подростковой преступности (плюс 5% к уровню 2018 года). В государстве меняется подход к наказанию лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков — смягчается наказание для тех, кто болен, является наркозависимым, и одновременно ужесточается для тех, кто распространяет наркотики, организует их сбыт.

Об участковых

Министр внутренних дел также сообщил журналистам, что МВД планирует увеличить число участковых инспекторов милиции в сельской местности за счет сокращения численности сотрудников уголовного розыска. «МВД проводит работу по изменению соотношения «участковый — оперативник уголовного розыска» в сельской местности», — сказал министр.

По его словам, в сельской местности, как правило, преступления, даже тяжкие и особо тяжкие, «случаются в условиях очевидности». «То есть всегда понятно, кто это сделал — рецидивист, ранее судимый или кто-то ведущий асоциальный образ жизни. Не составляет большого труда раскрыть это преступление, вычислить преступника. Для этого не надо быть сильным детективом, — отметил он. — Поэтому важно сделать так, чтобы предотвратить преступление. Нагрузка на участковых (а зачастую не все участки укомплектованы) повышенная». По мнению министра, оперативники уголовного розыска легко вычисляют преступников в сельской местности и раскрывают преступления. Поэтому цель изменений в структуре сотрудников МВД на селе — чтобы участковые могли работать с меньшим количеством населения.

МВД уже приняло меры, чтобы служба участковых инспекторов милиции стала престижнее. В частности, для этой категории сотрудников увеличена надбавка (за счет вакантного фонда всех служб). «Мы создали условия, чтобы люди хотели идти работать участковыми и не хотели оттуда уйти ни в кресла кабинетов, ни даже на оперативную работу, — подчеркнул Юрий Караев. — Основное — профилактика преступлений».

Министр отметил, что МВД постепенно уходит от «палочно-галочной» системы оценки работы сотрудников. Для этого подготовлен приказ министра. «В нем мы постарались отойти от сравнения между собой цифр для оценки результатов работы, — сказал он. — Мы претворяем в жизнь лозунг «Статистика нужна для работы, а не работа для статистики». Прежде всего смотрим за тем, чтобы начальники всех уровней не оценивали своих подчиненных по цифровым статистическим показателям, а эти показатели служили для анализа, почему преступлений стало больше или меньше, какие причины этому способствовали».

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли планы упростить доступ на работу в милицию и снять ограничение по возрасту поступления на работу в систему МВД (сейчас — 25 лет), министр пообещал подумать на этот счет. «Каждый начальник хочет, чтобы в его подразделении служили лучшие, достойные, самые здоровые, без плохого прошлого и так далее, — отметил он. — Но приходится идти на уступки старым правилам, критериям, быть более гибкими, чтобы не остаться совсем без сотрудников». Министр добавил, что, возможно, ограничение по возрасту для некоторых должностей неактуально

О коронавирусе

В начале встречи Александр Лукашенко рассказал, что собирался принять с докладом Юрия Караева раньше, но «раздавались возгласы, что министр внутренних дел заподозрен в коронавирусе». «Оказывается, живой и здоровый, — заметил глава государства. — Это не к тому, что тут некоторые уже пописывают: «Президент заявил, что мы победили коронавирус». Ни в коем случае. Я просто не сторонник поддаваться панике. И самое главное, чтобы мы очень ответственно относились к этим вещам».

Юрий Караев пояснил, что его сын прилетел из Китая как раз в тот день, когда в стране объявили о распространении коронавируса. «Он учится в военном университете, изучает китайский язык по международной программе. И, естественно, я тоже насторожился. Но ничего, уже больше месяца здесь. Возвратиться назад пока не может», — рассказал министр.

«Китайцы молодцы, они самые эффективные. Исходя из их опыта, мы заметили, что остерегаться надо людям со слабым иммунитетом и старикам, — сказал Александр Лукашенко. — Вот старикам я бы посоветовал поменьше передвигаться, потому что любой вирус для человека с ослабленным иммунитетом опасен, тем более незнакомый».

Президент отметил, что не просто так затронул тему коронавируса. Ведь бороться с распространением этого заболевания поможет и милиция. «Без милиции мы никак. Но не надо никого хватать, не надо никого напрягать. Просто надо советовать людям, особенно старикам, где-то помочь, подсказать. Если кому-то надо, хлебушка и молока в магазине приобрести и отнести. Лучше пускай они побудут дома», — добавил глава государства.

Он упомянул о первом случае выявления коронавируса в Беларуси: инфекция была обнаружена у иранского студента. Со временем молодой человек был вылечен. «Слава богу, жив и здоров», — сказал Александр Лукашенко.

«Эта зараза всегда у нас по весне, пусть не такая, а другая. Не развалив здравоохранение с советских времен, нам удается противостоять этому. Но ни в коем случае расслабляться нельзя, — подчеркнул Президент. — Паника только ухудшает ситуацию».

По мнению главы государства, белорусские медики успешно противостоят распространению инфекции и в первую очередь за счет того, что вовремя приняли необходимые меры. «Мы работаем при малейшем подозрении. Если человек где-то был, мы его проверяем и все окружение, с кем он был в контакте в последнее время. Это то, что не делалось в Италии. Италия не работала на первом-втором уровне. Только когда человек заболел, когда тяжелые клинические проявления, тогда его начинали лечить. Конечно, отсюда больше смертей», — констатировал Александр Лукашенко.

«Мы ничего не скрываем, чтобы не было паники. Но людей предупреждаем: будьте аккуратными. При первой же настороженности в отношении себя останься дома, не ходи по улице и не рискуй не только собой, но и окружающими. Вот главный метод борьбы с этой заразой», — резюмировал глава государства.

 

 

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024