Темы

Выплаты ветеранам ко Дню Победы начнутся 1 апреля – Румак

Выплаты ветеранам ко Дню Победы начнутся 1 апреля – Румак

Выплаты единовременной материальной помощи к 75-летию Великой Победы ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, пострадавшим от ее последствий людям будут максимально произведены в первые дни апреля. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БелТА.

“Ситуация сейчас непростая, но мы все помним о приближающейся великой дате – 75 лет Победы. К сожалению, тех, кто защищал и освобождал нашу Родину и обеспечивал мирное развитие советской страны, независимой Беларуси, становится меньше. На 1 марта в Беларуси остается менее 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно участников военных действий – 2947. И порядка 14 тыс. граждан, которые пострадали от последствий войны”, – отметил Александр Румак.

Он перечислил весь комплекс мер материальной поддержки этой категории: льготы и выплаты, повышения к пенсиям, которые им полагаются. Например, при средней пенсии по возрасту Br446 пенсия ветерана Великой Отечественной войны может даже превышать Br800. “Всегда юбилейные даты сопровождаются материальными выплатами. В этом году указом Президента №491 они также предусмотрены – для лиц, пострадавших от войны, и непосредственных участников. С 1 апреля начнутся выплаты. Мы поставили задачу всем органам по труду, занятости и соцзащите, которые обеспечивают выплату пенсий, а также обратились к коллегам из Министерства обороны, МВД, КГБ, где пенсионируется часть ветеранов, чтобы эти выплаты произвести максимально в первые дни апреля”, – сказал замминистра.

К празднику принимаются и дополнительные меры поддержки: обследуются условия проживания ветеранов. В этом году работа проведена еще в январе – феврале. Определены меры помощи, которую нужно оказать. Широко привлекаются к этой работе на местах организации, в которых трудились ветераны. Социальное обслуживание также направлено на то, чтобы максимально оказать пожилым помощь: более 2 тыс. ветеранов и пострадавших от последствий войны либо получают услуги на дому, либо проживают в интернатах.

“Думаю, что даже в этих непростых условиях мы с честью подойдем к празднованию 9 Мая и ничто не омрачит великую праздничную дату, а все меры по чествованию будут реализованы. Дойдем до каждого адресата”, – заверил Александр Румак.

В том числе в этом году Белорусское общественное объединение ветеранов при поддержке спонсоров приобрело 610 подарков для участников войны. Они будут вручены до 9 Мая. “Также проводится закупка медалей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что каждый ветеран получит медаль ко Дню Победы, основная часть наград будет вручена в торжественной обстановке. Также надеемся, что несмотря ни на что будет проведен парад в Минске, гостями которого станут ветераны и участники войны”, – рассказал первый заместитель председателя Республиканского совета БООВ Юрий Луцык.

Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко отметил, что для Беларуси характерен комплексный межведомственный подход, взаимодействие законодателей и профильных министерств, общественных объединений, чтобы максимально обеспечить социальные нужды пенсионеров, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На этот год на реализацию социальной политики государства направлено более Br2 млрд. Примерно 27% населения страны – пенсионеры, средств ФСЗН не хватает, поэтому в бюджете дополнительно заложено Br770 млн на выплату пенсий.

“Действует государственная программа о социальной защите и содействии занятости, которая напрямую касается людей пожилого возраста и инвалидов. По этой программе только в 2019 году было запланировано 33 мероприятия, все были выполнены. Почти 100% средств было освоено – это Br495 млн”, – сказал Анатолий Дашко.

Последние новости

Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024