Темы

Благоустройство и наведение порядка в сельских населенных пунктах Глусского района

Благоустройство и наведение порядка в сельских населенных пунктах Глусского района
Дом, который подлежит сносу. Деревня Погорелое

Благоустройство и наведение порядка в сельских населенных пунктах Глусского района — тема не вчерашнего дня, работа в этом направлении ведется круглый год, постоянно контролируется районной властью и активизируется с наступлением тепла. Весной природа оживает и прихорашивается, преображая всё вокруг, и хочется, чтобы ей по красоте не уступал и внешний вид сельских улиц и дворов. Ведь от их облика складывается впечатление о районе в целом, о проживающих в нем людях, их культуре и воспитании. К сожалению, не все спешат наводить элементарный порядок на своих участках, не всегда получается достучаться до нерадивых хозяев, не всем под силу, вследствие немолодого уже возраста, взять в руки топор или косу, да и бывает, что жилье после смерти его владельцев и вовсе становится никому не нужным. Тогда вопросы благоустройства приходится решать сельисполкомам, привлекая к участию старост, сельчан, местные организации и предприятия.

Снос дома в деревне Малиново

Что уже сделано в плане благоустройства сельских населенных пунктов и что еще предстоит решить, рассказал и показал председатель Глусского районного Совета депутатов Вячеслав Асташевич. «Снос ветхого жилья, ремонт заборов, вырубка аварийных деревьев и дикорастущей растительности на придорожных территориях, благоустройство сельских кладбищ, памятников и воинских захоронений, — перечисляет Вячеслав Анатольевич, — на сегодня приоритетные направления в наведении порядка. В этом году в рамках президентского Указа от 4 сентября 2018 года «О пустующих и ветхих домах» на территории района были снесены 11 ветхих и пустующих домов (в деревнях Зубаревичи, Бабирово и Малиново), готовятся к сносу в ближайшее время несколько домов в Пятенке и Погорелом».

Снос ветхих домов — дело непростое, хлопотное, отмечает Вячеслав Асташевич, решается эта проблема, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. Безусловно, для такой работы нужны деньги, рабочая сила, техника. Благо, сейчас с демонтажом помогают работники УКП «Жилкомхоз», в обмен на оказанную помощь организация берет бревна разобранных домов на дрова в свои котельные. После сноса построек, рекультивации участков освобожденные земли вовлекают в сельхозоборот. Таким образом, на месте заброшенных домов со временем начинают радовать глаз ухоженные урожайные поля.

На месте снесенных ветхих домов в Малиново — ухоженное колхозное поле

Еще одна немалая проблема — покосившиеся, а кое-где и вовсе упавшие заборы. С начала марта на территории района силами сельисполкомов было убрано 320 метров ветхих заборов (в Малиново, Городке, Катке и Козловичах), 54 метра ограждений установлено в Малиново и Славковичах, 15 метров было отремонтировано в Калатичах. Также продолжается работа по удалению аварийных деревьев, на сегодняшний день ликвидировано 78 насаждений, представлявших угрозу безопасности людей. В этой работе сельисполкомы находят поддержку со стороны работников лесхоза и коммунальников, бригады рабочих основательно потрудились в Старом Селе, Бобровичах, убрали деревья на некоторых сельских кладбищах. Планомерно работниками местных ДРСУ № 213 и ЛДД № 733 ведутся работы по вырубке древесно-кустарниковой растительности вдоль автодорог, продолжается наведение порядка на сельских кладбищах, 54 из 66 площадок для временного складирования отходов благоустроены.

Проблем по благоустройству станет меньше, если решать их вместе, уверен Вячеслав Асташевич. Когда одни убирают, другие мусорят, а третьи и вовсе критикуют или просто смотрят, что в итоге получится, — достигнуть нужного результата сложно. Сейчас самое время всем по-хозяйски заботливо навести порядок во дворах, на улицах, поддерживать чистоту, не ожидая каких-либо указаний или предписаний. И, конечно, делать это с умом, не забывая о правилах пожарной безопасности, не нанося при этом ущерб ни себе, ни другим людям, ни природе.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024