Темы

Благоустройство с побочным эффектом

Благоустройство с побочным эффектом
Бульвар Граховского: велосипедами — по газону

Я, как та мартышка из анекдота: не знаю, куда кинуться: к красивым или к умным. В моем случае — не знаю, с чего начать: с вопросов народа к местной власти или наоборот — власти к населению. Но начну, пожалуй, с благоустройства. Да, да, с набившего нам и вам оскомину благоустройства. Не помните, сколько улиц Глуска было заасфальтировано в прошлом году? Четырнадцать! Общей протяженностью десять километров, или даже десять тысяч метров — так звучит масштабнее. Перепало вкусить вожделенного асфальтового пирога даже тем, кто и не мечтал об этом, хотя давно нуждался, — убитой части Октябрьской и не менее убитой части Калинковского. Однако как бы масштабно ни звучала и ни выглядела вся проделанная работа, всегда найдутся те, кто будет ею недоволен, кто укажет на то, где еще не сделано, и на то, что сделано не так. Вот уж правду говорят, что все люди плачут: только одни — оттого, что хлеб черствый, другие — что жемчуг мелкий. И ладно были бы недовольны те, кому асфальта не хватило (например, тем же Пролетарской и Вилюги). Но нет: жалуются жители улиц с новым покрытием. Кому-то не нравится, что теперь по ровной дороге машины стали ездить быстро. Кто-то недоволен, что дорога стала выше и дождевая вода стекает во дворы-огороды (с другой стороны — если бы сделали дорогу ниже — получился бы заасфальтированный желоб для воды, а если вровень — вода в асфальт всё равно бы не впитывалась). Словом, похоже на то, что недовольство — перманентное состояние многих.

Дрифтом по новому асфальту

Многих, но не всех. Есть те, кто новый асфальт и просто ровные места на дороге оценил. Правда, весьма специфически: стал использовать их как трассу для дрифта (это техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующиеся прохождением поворотов с намеренным срывом задней оси и их проход в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе скорости — такое объяснение находим на просторах интернета). Если сказать проще и понятнее — это когда машина крутится на месте, «нарезает пятаки», как говорят в народе. Но как бы там ни было, горпоселковая улица не место для какого бы то ни было автоспорта и для водительского куража. Ну правда, реально страшно, я один раз видела — испугалась, подумала, что-то случилось с водителем или у водителя. Он же, взревев мотором, уехал, а на дороге остались черные круги — ну чисто, как от НЛО. То, что он не летающий объект — это ладно, а вот то, что неопознанный, — мне кажется плохо. Надо бы тем, кому это положено, его опознать (в смысле установить личность) и провести среди него или них разъяснительную беседу: нехорошо, мол, опасным вождением аварийную обстановку создавать, обывателей пугать. Кстати, здесь мнения власти и населения сходятся: непорядок на дороге, а должен быть порядок. Причем во всём.

Сюда, туда, не знаю куда

Оградительная лента — чтобы уберечь молодую травку

Казалось бы, хорошо, когда садят деревья, здесь даже какие-то аргументы за приводить не нужно — хорошо, и всё тут. Но есть те, кто и здесь усматривает что-то нехорошее, комментирует неправильность действий и по привычке ругает то ли власть, то ли исполнителей. Речь идет о липах, недавно высаженных по улице Кирова. Поверьте, где их нельзя садить из-за коммуникаций в земле, там не садили, а до проводов вверху они не достанут — эти деревья будут кронировать, так делают каждый год. Ну почему мы во всём спешим увидеть плохое, неправильное, спешим осудить и думаем, что знаем лучше того, кто это делает? Между тем в любой ситуации неплохо бы сначала на себя посмотреть. А посмотрели бы и увидели, как ловко мы любые правила под себя подстраиваем.

…Хоть трава не расти?

Кто по переходу, а кто напрямик

Все знают, что по газонам ходить нельзя (тем более по недавно посеянной травке), но оказывается, что если очень надо, то можно. Вы думаете, зачем между деревьями напротив «Глусчанки» натянули предупредительные ленты? Ведь красоты пейзажу они явно не добавляют. А подойдите поближе и увидите, что там, между дорогой и тротуаром, газонная травка взошла — ее посеяли, когда благоустраивали пешеходную зону. Но что нам до нее, до той молодой травки (она же не у нас во дворе растет), по ней и пройти можно, чтобы до магазина или киоска путь срезать. А посмотрите, как изъездили велосипедами новые клумбы посередине бульвара Граховского, ведь там тоже травку посеяли, и она всходит уже. Там явно никто путь не срезал — просто катались. Эти тропы, эти колеи все видят, и никто никого не критикует, замечаний не делает. Какая-то избирательная правда получается.

Животные — по переходу, люди — по газону

Перебежала по переходу — и иди себе спокойно

Чтобы внести в этот материал-рассуждение немного фактов, в том числе и фотофактов, мы с фотокорреспондентом газеты постояли около газетного киоска и посмотрели, как люди переходят дорогу. Результат: за полчаса через дорогу в неположенном месте (не по переходу, хотя их два в нескольких десятках метров в обоих направлениях) и прямо по газону перешли 10 человек. И это не были теряющая память старушка или потерявший ориентацию во времени и пространстве пьяный человек. Газон топтали совсем не старые, вполне здоровые и даже приятные в общении люди — некоторые из них, увидев нас с фотокорреспондентом, затем подходили, просили не помещать в газету, извинялись, говорили, что случайно вышло и что больше так не будут. И мы им верим — есть люди, которым достаточно и вот такой эмоциональной встряски, чтобы извлечь урок из ситуации. Но есть и другие — на кого действует только наказание. Специально для них заметим, что ходьба по газону подпадает под действие статьи 15.22 Кодекса об административных правонарушениях, пункт 3 «Незаконные удаление, пересадка произрастающей в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение, либо повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населенных пунктах, — влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин». Я уже не говорю, что переход в неустановленном месте вблизи пешеходного перехода — это нарушение и по линии ГАИ, хотите узнать, какая статья и какое наказание — перейдите дорогу в том же месте, сотрудник Госавтоинспекции вам расскажет и даже даст расписаться в протоколе. Мы же просто взываем к совести и призываем к порядку. А еще — к разумной оценке всего, что делается в Глуске, и к честному пониманию того, что делаем для него мы сами. Или не делаем. Или делаем плохо. Кстати будет здесь такой штришок: во время нашего рейда мы, кроме десятка нарушителей, видели еще котика и собачку — они перебегали центральную улицу по переходу!

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024