Темы

Двухколесная опасность

С наступлением весны на дорогах заметно прибавляется количество мототехники, а значит, автомобилистам в это время следует быть особенно внимательными и как можно чаще смотреть в зеркало заднего вида. Известно, что мотолюбители любят лихачить и зачастую появляются на пути неожиданно, как «чертик из табакерки».

В 2019 году на территории Могилёвской области с участием мотовладельцев зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 человека погибло, 33 получило травмы. Самое страшное, что 7 аварий совершили водители «железных коней», находясь в состоянии алкогольного опьянения. За январь — март 2020 года по вине водителей мототранспорта произошло 12 ДТП, 2 человека погибло, 11 получило ранения.

На территории Глусского района в прошлом году с участием мотовладельцев зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в результате которого 1 человек получил травмы.

Так, в апреле 2019 года водитель, управляя автомобилем и двигаясь по улице Социалистической Глуска,  при повороте налево на улицу Семёнова не уступил дорогу встречному мопеду, движущемуся в прямом направлении по улице Социалистической.  В результате ДТП водитель мопеда получил телесные повреждения.

Анализ причин возникновения ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и других механических двухколесных транспортных средств показывает, что причиной большинства из них становится рискованное поведение за рулем и высокая скорость. Некоторые мотолюбители забывают, что их здоровье и жизнь зависят от элементарного соблюдения правил дорожного движения, резко изменяют направление движения, порой непредсказуемо ведут себя на проезжей части.

Зачастую аварии с мототранспортом происходят, когда за руль садятся «бесправники», которые не хотят получать водительское удостоверение соответствующей категории и вдобавок пренебрегают использованием мотошлема, который является обязательным атрибутом каждого водителя. Следует помнить, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин. За те же действия, совершенные повторно в течение года, штраф возрастает до 50 базовых величин.

Каждый мотолюбитель скажет, что скорость завораживает, особенно, когда ты за рулем маневренного мотоцикла. Вот только в погоне за высокой скоростью водители двухколесной техники забывают о том, что они являются одними из наиболее уязвимых участников дорожного движения. Мчась вперед на «полных газах», выполняя опасные трюки, они пренебрегают простыми правилами безопасности, что в конечном итоге ведет к неминуемым последствиям. Иногда даже серьезный стаж нахождения за рулем «железного коня» не спасает от печальных последствий, и случайная оплошность или невнимательность может стоить жизни.  

В мае прошлого года вблизи деревни Следюки Быховского района 29-летний житель деревни Белая, управляя мотоциклом «Сузуки», при совершении обгона выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Фольксваген». В результате ДТП погибли оба водителя.

В период с 24 апреля по 4 мая будет проводиться республиканская профилактическая акция «Открой сезон без нарушений», в ходе которой госавтоинспекция усилит контроль за водителями мототранспорта.

Всем мотоциклистам следует помнить о главном: на дороге надо соблюдать правила, быть внимательным, осторожным и тактичным к другим участникам движения. Соблюдайте законы дорог, ведь они ошибок не прощают!

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилёвского облисполкома

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024