Темы

Коронавирус: без паники и без легкомыслия

Коронавирус: без паники и без легкомыслия

Еще совсем недавно, скажем, недели три или месяц назад, самой распространенной и излюбленной темой разговоров была погода, ее неустойчивый характер, аномально теплая зима и так далее. Теперь же, без сомнения, первые новости, которые мы говорим друг другу, или  первые вопросы, которые задаем при встрече, связаны с коронавирусом, его распространением в мире, Европе и, конечно, у нас, в Беларуси. В Глуске пока тихо, но вернувшиеся из уже «закрытых» стран есть и у нас, поэтому в умах и душах местных жителей тоже неспокойно. С одной стороны, это неплохо, так как заставляет быть осторожными и применять меры профилактики. С другой — нельзя допускать у себя каких-то панических настроений: они всегда не на пользу ни конкретному человеку, ни обществу. Известно, что паника рождается из-за недостатка достоверной информации и переизбытка «страшилок». Поэтому, чтобы увеличить процент достоверной информации у наших читателей, мы в редакции решили провести своеобразный круглый стол и, что называется, из первых рук получить прямые ответы на волнующие многих вопросы. Собирать сразу несколько человек в одном месте не стали, а, взяв с собой ручку, блокнот и антисептик (куда сейчас без него?), повстречались с каждым отдельно и вот что узнали и услышали.

Мария КОРНАКОВА,

врач-гигиенист Глусского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— Скажу сразу: официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом в Глусском районе нет. Но есть люди, приехавшие из-за границы (Российской Федерации, Словении, Польши, Египта, Чехии), которые находятся на двухнедельной самоизоляции, их на 31 марта было 18 человек. Все эти люди чувствуют себя хорошо, симптомов вирусной инфекции у них нет, за состоянием их здоровья наблюдают медики. Здесь хочу еще раз подчеркнуть, что  самоизоляция для приехавших из-за границы граждан обязательна, они должны отнестись к этой мере ответственно, оставаться дома и определенное время не посещать общественные места. В контроле за режимом их самоизоляции межведомственную помощь нам оказывает отдел внутренних дел.

Призываю проявить гражданскую сознательность также и всех прибывающих из Российской Федерации и самим сообщать нам, в центр гигиены и эпидемиологии, о своем приезде, тоже побыть на самоизоляции, а при недомогании — позвонить в регистратуру поликлиники, сказать о своем самочувствии, сообщить, что недавно вернулись из другой страны, и дальше уже выполнять рекомендации медработников.

Здесь подчеркну, что усилий только медицинской и санитарной служб не хватит, чтобы сдержать распространение коронавируса, нужно сознательное отношение самих людей.

Александр СЫТЬКО,

директор Глусского филиала Автопарк

№ 15 ОАО «Могилёвоблавтотранс»:

— Мы работаем с людьми, поэтому для нас на первом месте их безопасность, причем не только при организации перевозок. И сейчас, при распространении опасной коронавирусной инфекции, мы дополнили привычные меры безопасности. Так, чтобы каждый из наших пассажиров мог продезинфицировать руки, на автовокзале имеется удобный дозатор с антисептиком. Во всех автобусах  перед каждым выходом в рейс не просто убирают, а обрабатывают твердые поверхности, особенно поручни, антисептиком, на видном месте лежат антибактериальные салфетки. Что касается состояния здоровья водителей, то они всегда проходят обязательный предрейсовый медосмотр, кроме отдельных параметров и показателей, медик следит за общим состоянием, самочувствием человека. Работники с повышенной температурой тела в рейс не допускаются.

Александр ЛЕВЧЕНКО,

председатель районного

объединения профсоюзов:

— Профсоюзы в такой сложной для страны ситуации, разумеется,  не остаются в стороне от решения проблем. Понятно, что в условиях спада экономики многие предприятия и работники столкнутся с проблемой снижения доходов, поэтому тем предприятиям и организациям, которые наиболее пострадают в этой ситуации, профсоюзы предлагают предоставить отсрочку по уплате налогов и пошлин, снизить арендную плату. Более того, было бы правильным освободить эти предприятия и их работников от начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и электроэнергии. Работа в этом направлении ведется на республиканском уровне. Мы же у себя в районе порекомендовали председателям первичных организаций связаться с ветеранами труда своих коллективов, особенно теми, кто живет один, и предложить помощь в доставке продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости. Если кто-то из работников попал в действительно сложную ситуацию, поддержать их материально, оказав помощь из профсоюзных взносов. Кроме того, профсоюзные лидеры вместе с работодателями должны следить и следят за наличием средств гигиены, дезинфицирующих средств, перчаток, масок, если они нужны. Особое внимание сейчас уделяется состоянию здоровья работников — чтобы больные не выходили на работу. Более того, я считаю правильным предложение Михаила Орды, председателя ФПБ, давать возможность работникам, которые чувствуют легкое недомогание, день-два оставаться дома — без больничного, но с сохранением зарплаты. Конечно, этот вопрос надо решать на государственном уровне. Знаю, что в некоторых странах такой опыт практикуется.

Анна МАРТЫНОВА,

исполняющая обязанности первого секретаря районного комитета

ОО «БРСМ»:

— В контексте обсуждаемой проблемы могу сказать, что при районном комитете БРСМ работает молодежная горячая линия (78-891), в районе создан молодежный волонтерский отряд из пяти человек — членов первичных организаций БРСМ «Жилкомхоза», отдела по образованию, спорту и туризму, районной больницы и отделения Департамента охраны. Волонтеры уже выполнили три заявки — пожилые люди просили купить им продуктов, и наши ребята всё сделали.  Конечно, перед этим они были проинструктированы, как себя вести, чтобы обезопасить и того, кому помогаешь, и себя, им выдали маски, перчатки, антисептик.

Информация о нашей горячей линии размещена «ВКонтакте» в группе «Молодежь Глусчины». Конечно, она не столько для самих стариков, сколько для их детей и внуков, которые живут в других городах и даже странах, они созваниваются со своими пожилыми родственниками, знают их проблемы и могут через интернет обратиться к нам с заявкой, с просьбой навестить их родных, оказать ту или иную помощь.

Жанна НОЗИК,

заведующая магазином

«Центральный»:

— Как только появилось требование, чтобы в магазине поставили антисептик для общего пользования, мы это сделали. Правда, я мало видела, чтобы покупатели пользовались им, а вот наши работники дезсредство используют часто — и для рук, и прилавки, витрины, двери протирают, причем не раз-два за день, а многократно, особенно после наплыва покупателей. Продавцы, если обслужили человека с признаками простуды (ведь приходить в магазин никому не запретишь), сразу же протирают прилавок дезсредством, и те, кто стоит в очереди, не возмущаются, понимают, ждут. На этой неделе мы обеспечили своих работников перчатками, масками, потому что ситуация с коронавирусной инфекцией серьезная, с этим шутить нельзя. Пользуясь случаем, обращаюсь к нашим покупателям с просьбой: пожалуйста, не перебирайте все продукты, упаковки, а хлеб вообще не надо трогать голыми руками, у нас всегда есть для этого пакет. Давайте все проявлять большую ответственность, понимание и просто культуру.

Анжела ПОЛУПАНКОВА,

директор Глусского районного

центра социального

обслуживания населения:

— В центре соцобслуживания на учете 239 одиноких и 2556 одиноко проживающих пожилых людей, на дому социальными работниками обслуживается 461 человек — им, как раньше, так и сейчас, оказывается вся необходимая помощь. Но в связи с тем, что в условиях распространения коронавирусной инфекции пожилым людям рекомендовано находиться дома, помощь может понадобиться большему количеству людей, поэтому у нас с 23 марта была организована работа горячей линии. По состоянию на 1 апреля на эту линию поступило 82 звонка с просьбами доставить лекарства, продукты, стиральные, моющие и другие нужные в быту средства. Семнадцать таких заявок выполнили наши социальные работники, 23 — работники почты, 16 заявок своими силами и с помощью старост выполнили сельисполкомы, 15 — смогли выполнить депутаты сельских Советов, еще 6 — волонтеры Красного Креста и БРСМ, 5 заявок было выполнено с помощью профсоюзных активистов. Особое внимание сейчас уделяется пожилым жителям отдаленных и малонаселенных деревень: более 1700 человек за прошлую неделю обслужили автомагазины и свыше 2200 человек — при мотодоставке почты.  При этом всем объясняют, как себя вести, чтобы не заразиться, куда обращаться за помощью в случае необходимости. Как нам сообщили из центральной районной больницы, пациентам был выписан и доставлен 431 рецепт, 126 на дому обеспечены лекарственными средствами, по состоянию на 1 апреля 280 человек было охвачено активным патронажем, а 12 — лечением на дому. Горячая линия и все службы продолжают работать.

Ирина ПЕТРОВА,

главный врач центральной

районной больницы:

— Для принятия дополнительных противоэпидемических мер, согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 296, наша центральная районная больница, как и другие учреждения здравоохранения страны, изменила режим и порядок работы. Сейчас в приоритете — работа с пациентами на дому, в первую очередь с  пожилыми и теми, у кого есть хронические заболевания. Ведется отдельный прием пациентов с температурой, как детей, так и взрослых. Ограничены плановые медицинские мероприятия: делаем только те обследования, которые необходимы для оперативной постановки диагноза и назначения адекватного лечения. Весь наш персонал, от врачей до санитаров, к таким изменениям отнесся спокойно, серьезно и работает в режиме этих требований и реалий. Пациенты об изменениях тоже были информированы (через районную газету и персонально при посещении больницы), однако далеко не все к этому отнеслись с пониманием. Всю прошлую неделю поток пациентов был, как в обычное время, приходило много тех, у кого не было острой необходимости в медпомощи, в том числе пожилые и даже старики. Повторюсь, что я сейчас говорю только о тех случаях, когда с посещением поликлиники можно было повременить. На этой неделе ситуация уже изменилась, видимо, люди стали осознавать серьезность происходящего и стали внимать рекомендациям и просьбам медработников и санитарно-гигиенической службы. Заметно снизилось количество пациентов в детской консультации. Увеличилось количество визитов медиков на дом, здесь очень активно работают помощники врачей общей практики, в поле их внимания — пациенты возраста 65+.

Пока общая ситуация и существующая нагрузка позволяют нам работать в установленном сейчас штатном режиме. Если понадобится с пациентами на дому работать более интенсивно, резервы есть: мы сможем задействовать персонал физиотерапевтического кабинета, кабинетов массажа и лечебной физкультуры, так как их нагрузка временно сокращается.

Хочу заверить жителей района, что медики делают всё необходимое и используют для работы все имеющиеся у нас возможности. Самим жителям надо проявлять благоразумие, не паниковать, соблюдать все предлагаемые меры безопасности и в плане гигиены, и в плане самоограничения контактов, помнить о личной и общественной ответственности.

С целью обеспечения безопасного пребывания пациентов,  находящихся на стационарном лечении в ЦРБ, ограничено их посещение. Однако, несмотря на наличие информации об ограничении посещений, имеют место случаи нарушений правил внутреннего распорядка учреждения: родственники пациентов по-прежнему стремятся попасть именно в палаты к больным, не осознавая возможных  последствий  таких посещений. Принимаемые меры необходимы, чтобы отдалить всплеск коронавирусной инфекции, уменьшить количество осложнений и чтобы ситуация оставалась контролируемой и управляемой. Это адекватные меры, и они обязательно помогут.

Обращаясь к нашим читателям и всем жителям и гостям Глусского района, хотим предостеречь их как от панических настроений из-за распространения коронавирусной инфекции, так и от легкомыслия по отношению к ней. Давайте сохранять здравомыслие, трезво оценивать ситуацию, слушать и выполнять все указания медицинских работников, выполнять все предлагаемые меры профилактики и защиты. Не стесняйтесь носить в общественных местах маски, перчатки. Если чувствуете недомогание — оставайтесь дома, не идите ни за покупками, ни к родственникам или знакомым. Пожилым людям вообще следует избегать многолюдных мест, особенно таких, как рынок, чтобы минимизировать риск заражения вирусными инфекциями. Своим необдуманным поведением вы можете навредить не только себе, но и своим ближним.

 

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024