Темы

Не бойкая торговля. Мы посмотрели, сколько в среду на рынке было людей и надевают ли они маски и перчатки

Не бойкая торговля.  Мы посмотрели, сколько в среду на рынке было людей и надевают ли они маски и перчатки

В среду на этой неделе всех продавцов, въезжавших со своим товаром на рынок, прямо у главного входа встречали санитарная служба, сотрудник Госавтоинспекции и работники редакции. Главный санитарный врач района Роман Пускин и специалисты центра гигиены и эпидемиологии проверяли, есть ли у продавца и водителя маски, перчатки, антисептик, и напоминали, что всё это должно не просто быть, а быть надетым и использоваться до конца торговли. Такие предосторожности вызваны реалиями последних дней. Работа шла в тандеме с госавтоинспектором, он останавливал машины (у службы райЦГЭ нет на это полномочий), проверял документы по своей линии, в дела санитарные, конечно, не вмешивался, но сам был экипирован по полной: в машине запас масок и солидная емкость с антисептиком. Работники ГАИ сейчас, как и медики, и продавцы, — в сфере риска, им приходится общаться со множеством людей с разных концов страны. Вместе со специалистами двух служб «подежурили» и журналисты районки, понаблюдали, пообщались с покупателями и продавцами.

В тему:

«На утро четверга в Глусском районе в самоизоляции находилось 33 человека, — сообщил редакции главный санитарный врач Роман Пускин, — в основном это приехавшие из России. Два раза в день, утром и вечером, мы связываемся с этими людьми, а также через день (раньше ежедневно) вместе с РОВД совершаем их объезд, проверяем, как они соблюдают порядок самоизоляции. Отмечу, что в основном все ведут себя дисциплинированно. Список тех, кто должен находиться в самоизоляции, ежедневно обновляется, в него включаются новые лица, исключаются те, у кого двухнедельный срок уже прошел. К примеру, 9 апреля самоизоляция закончилась для четырех человек».

Заметно, что к нововведениям оказались готовы не все. Точнее, готовы не совсем. Подъезжает машина — водитель и продавец без масок и перчаток. Короткий разговор с работниками санстанции, терпеливое объяснение сути новых требований — и смотришь, из сумочек, карманов, бардачков появляется всё нужное. Но это до территории рынка — на самом рынке, насколько мы смогли заметить, все продавцы были уже «при полном параде». (Стоял один мужчина без маски, но пояснил, что продает жена, и она «в экипировке», а он так, остался на минутку товар посторожить; впрочем, сам он уверен, что маска нужна больному, а не всем подряд). Правда, торговых точек где-то раза в два меньше, чем обычно. «Подскажите, это еще не все приехали или некоторые на время свернули свой бизнес?» — спрашиваю у одной из торгующих женщин и узнаю, что да, некоторые сейчас на рынок предпочитают не выходить. (То, что торговых мест с каждым разом занято всё меньше, позже подтвердила и контролер рынка Раиса Желудкович, это заметно даже по выручке от рыночного сбора — по сравнению с позапрошлой средой она уменьшилась примерно на 600 рублей.) Продавцы на самом деле в зоне риска, тем более что торгуют они в разные дни в разных городах, замечаю я. «Да, но детей надо кормить, поэтому и выходим торговать, с самых первых дней многие и лично я приняли все меры: и маски купила, ношу, и антисептиком постоянно обрабатываю», — ответила приветливая продавщица и даже поделилась советом, как усовершенствовать маску и что можно использовать в качестве фильтра.

Пользоваться рекомендациями медиков или нет в быту — личное дело каждого, масочный режим у нас не введен. Многие (примерно половина) из тех, кто заходил с утра на рынок (мы пробыли там минут сорок), предпочли всё-таки надеть маски и перчатки, но далеко не все. «У меня прямо с собой антисептик, — объясняет молодая женщина, у которой ни маски, ни перчаток, — приду домой и сразу всё обработаю». «Нет, я не боюсь, и даже антисептик с собой не ношу», — бодро отвечает покупательница средних лет. «Будет, будет обязательно к вечеру и маска», — заверяет еще одна. «Я совсем ненадолго, отпросилась на полчаса, а на работе  у меня всё есть», — бросает на ходу другая. «А у нас всё есть, вот посмотрите», — двое мужчин вытаскивают из карманов пакетики с масками.

Важно!

Глусский районный центр гигиены и эпидемиологии обращает внимание жителей района, что не все владельцы маршрутных такси следуют рекомендациям санитарной службы по соблюдению мер предосторожности.  Специалисты центра гигиены в настоящее время не вправе запретить водителю маршрутки возить людей, даже если он категорически отказывается выполнять рекомендации и использовать маски, антисептик и дезинфицировать транспортное средство, поэтому советуют самим пассажирам обращать внимание на эти моменты и пользоваться услугами тех перевозчиков, кто заботится о здоровье и безопасности своих клиентов.

А вообще, многие в эти дни стараются вовсе воздержаться от походов на рынок. Покупателей, особенно пожилых, стало заметно меньше, рассказала продавец сухофруктов. Но самые бесстрашные, в том числе и те, кому 60—65 лет, всё равно приходят, кто за луком-севком, кто за цветами к Радунице, кто лимоны ищет (а их закупочная цена, говорят продавцы, так выросла, что брать нет смысла — золотые будут лимоны). А вот из людей возраста 70+ я лично увидела только одну бабушку, и она была в маске и перчатках. 

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

 

 

 

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024