Темы

Собачье дело, или Как мы искали тех, кто выбросил на улицу 19 щенков

Собачье дело, или Как мы искали тех, кто выбросил на улицу 19 щенков
Работники ПМК № 249 пытаются пристроить двух подброшенных щенков

В начале апреля на страницах газеты мы писали о 19 щенках, брошенных неизвестным на произвол судьбы возле Глусской ПМК № 249. К счастью, малышей заметили неравнодушные люди, на время приютили, создали специальную группу в соцсетях для поиска четвероногим хозяев и любой возможной помощи. В итоге шестнадцать собачат уже нашли свой новый дом и заботливые руки.

Эта история спасения щенков — не столько о бездомных животных, а больше о людях, нашем отношении к братьям нашим меньшим, она оживленно обсуждалась, полнилась разными догадками и слухами. Мы решили разобраться в ней поподробнее и вместе с начальником Глусской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонидом Василевским выехали к месту, где были найдены щенки.

Подкидыши

«У нас сейчас только двое щенят, — показывает свою территорию директор ПМК № 249 Александр Жуков, попутно отвечая на вопросы. — Месяца два назад кто-то подбросил троих, одного отдали в добрые руки, сейчас пытаемся и этих двух пристроить. Взрослых собак на нашей территории давно нет, сторожевых не держим. Где-то год назад была проблема с бродячими псами, они с бойни бегали к нам, собирались стаями — насчитывали до 48 собак. Были случаи, что некоторые из них кусали рабочих. Мы не раз обращались в «Жилкомхоз», в конце концов бездомных животных отстреляли. Откуда у нашей стены появилось столько щенков, непонятно».

Виноваты люди

Двигаемся далее. Следующий адрес — ПМК № 86 «Водстрой». По пути Леонид Василевский отмечает: «Если предприятие или организация держит у себя собаку, животное должно числиться на балансе, быть привито, обеспечено будкой или вольером, кормлением, ошейником и цепями. Стаи бродячих собак в районе не редкость, с приходом весны часто можно стать свидетелем собачьих «свадеб», когда к одной «даме» сбегаются «кавалеры» со всей округи, после них, как правило, появляется потомство, таким образом растет количество бездомных собак и опасных для человека стай. Зачастую в этом виноваты люди. Пожалели, прикормили, оставили на улице — значит, подвергли опасности здоровье и жизни других людей. Порой домашние животные оказываются на улице из-за своих недобросовестных хозяев, которые вначале берут, кормят, приучают, а после выбрасывают, как ненужную вещь, не неся при этом никакого наказания. Поэтому важно, чтобы люди всегда были в ответе за тех, кого приручили».

В добрые руки

Пират — старожил ПМК № 86 «Водстрой»

На территории ПМК № 86 «Водстрой» беседуем с директором Михаилом Былинским. Об истории с выброшенными щенятами он слышал, у кого на такое могла подняться рука — не предполагает. «У нас давно живет и охраняет территорию одна собака — Пират, — говорит Михаил Юрьевич. — Правда, в силу возраста он плохо слышит и видит, но это наш надежный и годами проверенный друг, не выбрасывать же его на улицу. У частника, который арендует у нас территорию, раньше было много собак, бегали без привязи, кусались. Мы не раз подходили с этим вопросом, просили его убрать собак, и теперь животных долгое время там не видно». Отправляемся узнать, так ли это на самом деле. Исполнительный директор ООО «Био Вест» Заали Заалиевич вышел нам навстречу. Показывая пустой вольер, он рассказал, что собак (всего их было четыре) давно отдали в добрые руки, в деревню фермеру. «Больше собак брать не буду, — уверяет он, — к животным быстро привыкаешь, привязываешься, кормишь, за ними ухаживаешь, а потом приходится с ними расставаться».

У бездомных собак своя территория

Выбрасывая собак возле бойни, люди думают, что они там прокормятся. Но нет — все отходы убоя утилизируются

Следующая остановка — скотоубойный пункт Глусского райпо. Проникнуть сюда сложно и посторонним людям, и собакам. Ворота на замках, вокруг высокий сплошной забор. Ответственная за порядок кладовщик Галина Сибекина рассказала, что у людей есть привычка подбрасывать сюда животных с мыслями, что здесь беднягам не дадут погибнуть, обязательно прокормят. Приходится пристраивать найденышей: находиться на территории бойни им строго запрещено. «Собаки к нам никак проникнуть не могут, — рассказала Галина. — Хотя много бродячих собак можно увидеть неподалеку в лесу. У них, как и у людей, своя территория, свои законы. Днем они прячутся, а когда стемнеет, бывает, что выходят поближе к бойне, наверное, в надежде, что им что-то здесь перепадет». Но это невозможно, ведь все отходы сбрасываются в плотно закрытые контейнеры и вывозятся в яму Беккари.

Пустой вольер

Еще один адрес — ЧПУП «ГлускАвтоСервис» по улице Максима Горького. Ходят слухи, что на территории автомастерской есть собачий питомник. Заезжаем, чтобы проверить, так ли это, и заодно узнать, что известно здесь о подброшенных щенках. Работники СТО вежливо провели по территории, к вольеру, сейчас он пуст. По телефону на месте связываемся с директором Дмитрием Хотько, из разговора выясняем, что с осени на территории автосервиса не держат собак. После того как здесь установили охранную сигнализацию, в стороже и собаках перестали нуждаться. Двух овчарок, которые жили в вольере последнее время, забрали к себе работники автомастерской. Про случай со щенятами здесь также слышали, многим сотрудникам стала небезразлична судьба животных, помогали продуктами, пытались пристроить.

Закон собаке друг?

Найти заботливых хозяев для щенков-колобков оказалось проще, чем отыскать того, кто их цинично выбросил. А очень бы хотелось. Чтобы виновного наказали, привлекли к ответственности. Правда, комплексного закона для защиты животных в Беларуси пока нет. Их права регулируются отдельными статьями уголовного и административного кодексов. По словам начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Глусского РОВД Геннадия Буклея, в Глусском районе на протяжении четырех лет милицией не было зарегистрировано ни одного факта жестокого обращения с животными. Согласно статье 15.45 КоАП Республики Беларусь оштрафовать на сумму от 10 до 30 базовых величин либо арестовать на 15 суток могут за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. Наказать общественными, исправительными работами, штрафом или арестом за эти же действия, совершенные из хулиганских побуждений либо в присутствии малолетнего, могут и по статье 339-1 Уголовного кодекса. Получается, что в случае со щенками никакой жестокости, бесчеловечности, агрессии по отношению к ним не было? Их не убили, не нанесли увечья, а просто выбросили — умирать от холода и голода. Выходит, и наказать за это по закону невозможно. И заниматься поиском того, кто выбросил или подбросил животных, в милиции не станут. Да и пожаловаться туда можно в случае, если животных истязают, мучают и убивают, к тому же надо зафиксировать происходящее на видео, привлечь свидетелей, вызвать милицию на место происшествия.

В общем, многие вопросы остаются без ответов, а те, кто разводит, а потом выбрасывает животных, остаются безнаказанными. Будем надеяться, что пока… Ведь говорят, что от жестокости к животному до жестокости к человеку — рукой подать. Нельзя с этим мириться.

А. АВТУХОВА, фото автора

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024