Темы

Три юбилея строителя Василия Лысенкова

Три юбилея строителя Василия Лысенкова

Когда общалась с Василием Лысенковым накануне мартовского слета передовиков (он лучший строитель), очень впечатлил тот факт, что Василий Павлович вот уже почти 40 лет без всяких перерывов работает в ПМК-249, организации, которая видала не лучшие времена и потому люди уходили из нее кто куда. Тем более специальность у него востребованная — машинист автокрана пригодился бы в любом месте, возможно, с лучшей зарплатой. «Я такой человек, я прирастаю к одному месту, — спокойно объясняет Василий Павлович. — Я никуда не дергался, как бы плохо ни было, всё равно работал. Да, когда зарплату задерживали, было, что и хотел бросать, может, водителем пойти… Но если подумать: на кране сложно, только вот где легко?»

Сам Василий Лысенков из Бобруйска, а с Глуском его связала работа и …любовь. Еще до армии на танцах в бобруйском Доме офицеров познакомился с красавицей Людмилой из Глусского района. После армии, в июне 1980-го, устроился крановщиком в бобруйский участок «Могилёвсельстроя», и его кран был прикомандирован к глусскому ПМК-61, здесь и жил в общежитии. А в сентябре с той самой девушкой и поженились. Вот так получается, что в этом году у Василия Павловича сплошные круглые даты: личное 60-летие, рабочий юбилей и рубиновая свадьба.

Специальность машиниста автокрана он приобрел в армии, работал со взрывоопасными грузами, тут хочешь не хочешь, а все навыки пришлось отшлифовать до автоматизма. И сам кран приучился содержать в образцовом порядке, чтоб всегда был в полной боевой готовности («Под спецгрузом только попробуй сломайся!» — улыбается Василий Павлович). Зато потом и заслужил лестную похвалу: крановщик от бога.

Сейчас Василий Павлович может проводить по нашему Глуску экскурсии, рассказывая, что, когда и как строилось. Просто перечислю объекты, где отметились он и его кран: детсад на «семи ветрах», здание районного узла связи, бассейн, СШ № 3 (гимназия), а еще школы в Катке, Балашевичах, Маковичах, Устерхах, жилые дома… Даже первые фундаментные блоки для новой церкви выгружал своим краном Василий Лысенков. Самой же первой его стройплощадкой был кинотеатр «Орион», а прошлым летом Василий Павлович участвовал в его реконструкции, причем от начала до конца: колонны заливал, мусор выгружал, крышу делал, подавал стройматериалы каменщикам и штукатурам, даже заключительный штрих — скульптуру рядом с «Орионом» — ставил он своим краном.

1986 год (примерно). Василий Лысенков около своего первого крана

Правда, не всем зданиям суждено второе рождение, например, в свое время Василий Павлович строил в Калюге баню, а спустя не так уж много лет пришлось ее разбирать, срывать плиты, которые сам когда-то укладывал. Не обидно, не жалко? Есть немного, говорит строитель, но жизнь наша так устроена, что всё меняется и не все перемены радуют…

Сейчас работы за пределами района практически нет, если только выезды на разгрузку вагонов, а было время, поездил герой статьи по командировкам. В Кличеве наши строители закладывали фундамент школы, в Быхове вместе с местным ПМК начинали птицефабрику, в Горках меняли крышу в общежитии академии, в Осиповичах возводили здание ДЭУ — всё лето Василий Лысенков прожил там в общежитии. Пять дней на стройке, а в субботу и иногда даже в воскресенье — на выгрузке вагонов, которые приходили на станцию обычно по выходным.

«Самое страшное, когда вагоны разгружаешь и дадут неопытных рабочих, — наш разговор с Василием Павловичем выруливает на тему безопасности. — Другой раз аж сбелеешь: тянешь поддон, а никого не видно, и сигнальщик отвлекся на что-то свое…» Краны — да, стали лучше, современнее, например, первый ЗИЛ Василия Лысенкова был грузоподъемностью шесть тонн, а нынешний, уже четвертый, — 16 тонн; раньше приходилось вручную что-то делать, теперь гидравлика в помощь. А вот человеческий фактор, он ведь никуда не делся, поэтому что сорок лет назад, что сейчас крановщику надо думать и за себя, и за тех, кто внизу, быть собранным, внимательно следить за командами, просчитывать каждое свое действие, даже если выполнял его уже тысячи раз.

1990-е. Водители ПМК-249 в день прохождения техосмотра

Расслабляться и отдыхать на смене особо некогда. «Вот дом строят, стены кладут. Раствор подать, кирпич подать, тут уже глядишь — кладку подняли, значит, надо переставить столы (на которых стоят каменщики, весят где-то около тонны), поднять их на высокие ноги, для этого надо всё поснимать, после назад поставить, а тут уже надо перемычки на окна положить, потом машина пришла — ее выгрузить… Отлучиться некогда, кран стал — и стройка стала», — объясняет Василий Павлович суть своей работы, объясняет не жалуясь, не сетуя на трудности, а просто констатирует факты.

Он и работает так: спокойно, без суеты, без раздражения, просто выполняя свои задачи. За это время, как-то подсчитал, сменилось восемь начальников, и с каждым находил общий язык. Может, потому, что делает свое дело хорошо и ответственно? Вот и стопка хранящихся дома грамот доказывает: не зря Василий Лысенков выбрал когда-то такую сложную профессию, не зря еще в молодости называли его асом своего дела.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора и из архива Василия Лысенкова

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024