Темы

15 мая — Международный день семьи. Знакомьтесь: семья Лубковых из Глуска

15 мая — Международный день семьи. Знакомьтесь: семья Лубковых из Глуска

Поженились после трех месяцев знакомства, живут почти 15 лет, воспитывают троих дочерей, ремонтируют свой дом — достраивают его до ста квадратов. Знакомьтесь: семья Лубковых из Глуска.

Когда Павел познакомился с Натальей (она родом из Гомельской области, в Глуск приехала в гости к его сестре Татьяне), понял, что упускать такую девушку нельзя, надо брать, и взял — в августе встретились, расписались в ноябре. Было это в 2005 году. Сегодня, глядя на эту пару и их троих девочек, слушая их рассказ о своей семье, можно точно сказать, что тот быстрый шаг не был поспешным, что всё у них складывается как надо. Как им надо, как они сами хотят. Кстати, о желаниях. Как признался Павел, еще будучи холостяком, он решил, что у него будет трое детей. Это так хорошо, когда семья большая, рассуждает он, дети вырастут, внуки пойдут, будут собираться все вместе, здорово, весело, интересно. Когда станут большими и будут в гости приезжать, это да, интересно, но до того времени их надо вырастить, поить-кормить, одевать-обувать, всё это и хлопотно, и затратно, пытаюсь приводить контраргументы. Но Павла этим не смутить и с толку не сбить. Он рассказывает, как они ремонтируют дом (между прочим, замечает супруга, он всё делает сам), какой красивый у них участок, как нежданно-негаданно у них появился свой пруд… Вот уж действительно, не бывает худа без добра: сделать водоем они были вынуждены, когда их двор затопило (на улице Марата Казея это частенько случается), постепенно его облагородили, сейчас туда даже дикие утки прилетают и высиживают птенцов. Сами супруги трудностей не боятся, до недавнего времени держали овец, свиней (не по одной-две, а больше десятка), были гуси. И это при том, что оба работают: Павел — охранником в Весновском доме-интернате, Наталья — воспитателем в детском саду № 4. Сейчас из-за строительства хозяйство свели, так как и то, и другое требует времени и сил, оставили только перепелов, и то не корысти ради, а больше для красоты, еще есть кот в доме и собака во дворе. Но не это всё главное, это только средства, а цель и ценность их семьи — дети, Диана, Альбина и Софья. Старшие — погодки, учатся в седьмом и шестом классах в школе № 2 и в детской школе искусств — обе в шестом классе, играют на цимбалах. Кстати, Альбина за успехи на многочисленных музыкальных конкурсах была отмечена благодарственным письмом райисполкома на итоговом собрании трудовых коллективов в этом году, а еще раньше — премией специального фонда Президента Республики Беларусь. Дома же она, как и ее старшая сестра, помогает маме с уборкой, любит рисовать, выезжать всей семьей на природу, любит приготовленный мамой плов и папины шашлыки. Вообще же за время общения мне показалось, что девочки не только похожи друг на друга, но и очень дружат между собой, вместе пытались урезонить непоседу Софью и почти в один голос сказали, что ее любимое занятие — баловаться, а послушная она только когда спит. Ну что тут поделаешь — младший ребенок в семье… 

 Этой осенью, 24 ноября, Павел и Наталья будут отмечать свою хрустальную свадьбу. Хрусталь — материал красивый, но уж больно хрупкий. Как сберечь семейный сосуд от сколов и трещин, сохранить, не разбить? Конечно, 15 лет вместе — не предел мечтаний, не вся жизнь, но и этот период пройти, не теряя, а приобретая, приумножая — тоже труд и особое умение. «Как это удается и что для вас счастье?» — с такими вопросами и обратилась к супругам. Счастье в том, чтобы здоровы были дети, ответили они дружно и сразу, дом можно построить, деньги — заработать, а здоровье не купишь, ниоткуда не возьмешь. Что до секретов семейной жизни, то супруги, как мне показалось, немного растерялись. Не потому, что не хотели выдавать, а потому, наверное, что нет у них какого-то специально придуманного рецепта. У них семья, и каждый для этой семьи делает то, что может, решения принимают вместе, поэтому, когда доходит до какого-то дела, уже не спорят. Во время нашего разговора Наташа больше молчала, так и в семье, призналась она, лучше лишний раз промолчать. Но молчание молчанию рознь, и Павел отлично различает все его нюансы, он всегда знает, понимает или чувствует, когда у супруги плохое настроение, старается разобраться, почему, и исправить ситуацию. Они прислушиваются друг к другу — и в прямом, и в переносном смысле. Ну и, конечно, любят.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024