Темы

16 мая — День работников физической культуры и спорта. Учитель, который готовит победителей

16 мая — День работников физической культуры и спорта. Учитель, который готовит победителей

С учителем физической культуры СШ № 2 Глуска Сергеем Ивашкевичем мы встретились на этой неделе, как раз в те дни, когда его ученица Ольга Алёхна участвовала в республиканской олимпиаде, даже больше — в тот момент, когда она «сдавала экзамен» по игровым видам спорта. «Волнуетесь?» — «Конечно, это же я выступаю!..»

За 26 лет преподавательской работы волноваться Сергею Станиславовичу приходилось много, но и достойных учеников и учениц подготовил он немало, гордиться есть чем. Одних физкультурников вырастил столько, что хватило бы укомплектовать небольшую спортшколу. В Солигорске работает Паша Никитко, в глусской первой школе — Юра Дыба, тренирует ребят в ДЮСШ Женя Никитин… Это те, кого вспомнил навскидку. Безусловно, переполняют гордость и радость за самого, пожалуй, знаменитого ученика — паралимпийского чемпиона Юрия Голуба. «Гордость за то, что парень из нашего района, из нашей школы заслужил путевку на Паралимпиаду и показал там блестящие результаты», — говорит Сергей Станиславович и на примере Юры объясняет, как важно, чтобы учитель, ученик и родители были на одной волне. Большие надежды подает и молодая смена. Второй год всего проводятся у нас в республике олимпиады по физкультуре, и вот его ученица — первая в области и единственная девочка в областной команде на республике.

Кстати, в предыдущую нашу встречу, рассуждая о работе педагога, Сергей Станиславович заметил: «Когда ученик всем интересуется, учителю стыдно его не научить». В учителя физкультуры он сам метил еще со школьной скамьи. С детства много занимался спортом, мама — учительница начальных классов, вот и сошлись спортивно-педагогические начала. Причем, вспоминает Сергей Станиславович, чтобы быть профессиональным спортсменом, об этом даже и не задумывался, совсем другое дело — учить других, вкладывать в младших любовь к физической культуре, воспитывать у них желание быть здоровыми и физически подготовленными… Поэтому и выбрал Могилёвский пединститут, а после него пришел в Глусскую среднюю школу № 2, с тех пор рабочее место и не менял. А вот стиль, характер работы изменился: признается, что стал мягче, с большим пониманием относится к ученикам. С другой стороны, заметил, что и в обществе в последние годы поменялось отношение к физической культуре: дети и родители воспринимают занятия серьезнее, и предложений в райцентре теперь намного больше: это и гандбол, сильный своими традициями, и волейбол развивается, пусть не так быстро, как хотелось бы, и бассейн работает, и много чего другого, в общем, выбор есть.

Свой любимый вид спорта мой собеседник назвать затруднился, хотя выделил волейбол («очень красивый, динамичный вид спорта») и шахматы. В шахматы Сергей Станиславович играет с малых лет, еще школьником получил первый разряд и уверен, что этот вид спорта никогда не может надоесть. Он в обязательном порядке участвует в шахматных турнирах, которые проводит районная организация ветеранов войны в Афганистане, а еще ведет для младших школьников секцию. Шахматы — это логика, умение просчитывать на несколько ходов вперед, это память, внимательность, нестандартное мышление, целеустремленность, усидчивость в конце концов. «Я родителям так и говорю: занимаясь шахматами, ваши дети приучатся сидеть за партой, читать, думать. На первых занятиях ребята партию заканчивают за пять минут, мол, вот, всё, мы сыграли. Проходит месяц-другой — и они, эти малыши, думают, пыхтят, но не сдаются и полчаса, и сорок минут», — похоже, шахматы Сергей Станиславович любит всё-таки больше и рассказывать о них может много и интересно. 

Директор СШ № 2 Глуска Елена Сличёнок:

«Ивашкевич Сергей Станиславович — очень компетентный педагог, может увлечь как спортивно одаренных ребят, так и тех, кто поначалу не проявляет особого интереса к занятиям физкультурой. Он достойно занимается не только физической подготовкой, но и воспитательной работой, в том числе как классный руководитель. Ответственно подходит к пополнению материальной базы школы, сам, если нужно, занимается ремонтом, устройством плоскостных сооружений. Он активно занят в работе методического объединения, его хорошо знают на уровне области. В этом году Сергей Ивашкевич пробовал себя в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года», был отобран для участия в областном туре, причем по баллам был одним из лидеров, но на область не поехал: сделал выбор в пользу подготовки своей ученицы к республиканскому туру олимпиады. Не покривлю душой, если скажу, что Сергей Станиславович является образцом для других педагогов в плане образованности, интеллигентности, взаимопомощи».

В этом учебном году учитель высшей категории Сергей Ивашкевич покорил еще одну вершину в своей педагогической деятельности — по результатам предварительного отбора вошел в число участников областного этапа конкурса «Учитель года — 2020». Были все шансы на призовое место, но Сергей Станиславович, поразмыслив, от выступления в Могилёве отказался, не захотел гоняться за двумя зайцами. «Финал проходил в конце марта, в начале апреля должна была состояться республиканская олимпиада (уже потом ее перенесли на май), у нас с Ольгой верхушка тренировочного процесса, я планировал ехать вместе с ней и на олимпиаду… В общем, эмоциональных сил, наверное, не хватило бы на всё вместе», — говорит он.

Умение расставлять приоритеты, выделять главное и не гоняться за второстепенным, правильно распределять свои силы и равняться на качество, а не количество, причем во всех ситуациях, — к этому учитель физической культуры Сергей Ивашкевич тоже пришел за годы работы в школе. Этому же он старается научить и своих учеников, искренне желая, чтобы шишки они набивали только на спортплощадках, но никак не в жизни.

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что ученица СШ № 2 Ольга Алёхна заняла на республиканской олимпиаде по физической культуре 2-е место. Поздравляем!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024