Темы

«…К выдаче паспорта претензий нет», или Как выглядели удостоверения личности глусских мещан в XIX веке

«…К выдаче паспорта претензий нет», или Как выглядели удостоверения личности глусских мещан в XIX веке

Ни для кого не секрет, что в Глусском историко-краеведческом музее хранятся уникальные экспонаты. Какие-то из них выставлены в постоянной экспозиции, но многое пока сберегается в хранилище. Попадаются там, кстати, очень интересные документы, которые когда-то принесли и подарили музею глусчане. Например, паспорта конца XIX века, выписки из метрических книг одной из церквей Глуска того же времени и многое другое. 

Мы уже привыкли к тому, что паспорт — это наш главный документ, без которого человек не может прожить в цивилизованном обществе. А вот раньше паспорта выдавались не навсегда, а на определенное время — от полугода до 3 лет. Это зависело от продолжительности поездки или отсутствия человека в постоянном месте проживания, а также от размера уплаченной пошлины. И выдавали их не всем, а только в основном мужчинам (редко женщинам), которые уезжали за границу или, например, уезжали дальше чем на 50 верст от своего постоянного места жительства.

Передо мной документ, датированный 15 сентября 1878 года. Это объявление (прошение), которое было подано в Глусское мещанское управление старосте повинностей Глусского мещанского еврейского общества от имени Гени Себселевой (возможно Себссиевой), по мужу Гольдштейн. В документе написано: «Представляя при сем 1 руб. 45 коп. на паспортный бланк, покорнейше прошу управление выдать годового паспорта на имя Геня Себселева по мужу Гольдштейн 15 сентября 1878 года». На обратной стороне документа указаны приметы женщины: 40 лет, рост — 2 аршина с вершком (это примерно 1 метр 46 сантиметров), волосы, брови — темно-русые, глаза серые, лицо чистое. Основанием для выдачи паспорта служит следующая запись: «…недоимок на нем не почитается, по наружному виду или на призыв не состоит, а потому к выдаче ей годового паспорта со стороны общества претензий нет».

Следующий документ — непосредственно паспорт. По внешнему виду он, разумеется, отличается от современного — это просто листок бумаги. Паспорт выдан Глусским мещанским управлением. «Представительница сего Минской губернии, Бобруйского уезда, Глусская мещанка Эстра Шевелева Котунь… в разные города и селения Российской империи (сверху приписано от руки: «где евреям жить дозволена». — Прим. авт.) от нижеписанного числа по десятое декабря 1910 года. Дан, с приложением печати, тысяча девятьсот девятого года, декабря девятого дня». Каждый паспорт имел свой номер. В документе указывалось вероисповедание (в данном случае — иудейское), возраст, род занятий (здесь — домашняя хозяйка), состоит или состоял в браке. В музее, кроме паспорта этой женщины, хранится и еще один интересный документ, по которому можно немного узнать о ее жизни — это письмо из Харбина, в котором она просит выдать ей новый паспорт. «Прилагая при сем старый мой паспорт за № 1772 и 15 копеек честь имею покорн просить оное [Глусское] Управление выслать мне пятилетнюю паспортную книжку по почте по адресу: Харбин…» — написано в письме. 

Отдельный и очень важный пункт в паспортах — отношение к отбыванию воинской повинности, то есть военнообязанный или нет. В документе, например, глусского мещанина Гирша Ицкова Фридбурга в этой графе написано: «Запасный нижний (?) 113 пех. Старорусского полка». А у еще одного глусского мещанина, Берко Говшева Шумахера: «обязан приписаться к призывному участку для отбытия воинской повинности». В паспорте другого глусского мещанина, Бенциана Евнова Фаермарка, указано: «По призыву 1889 года зачислен в ополчение 1 разряда». Интересно, что в паспорте Бенциана Евнова Фаермарка в графе «находятся при нем» записаны жена Ита 36 лет и четверо детей. 

Владелец паспорта должен был (впрочем, как и мы сейчас) оставить в документе свою подпись. Если же он был неграмотный, то на этот случай тоже существовала своя графа: «При неграмотности предъявителя обозначаются его приметы». В паспорте Берко Говшева Шумахера написано: «Рост: 2 арш. 2 вер. Цвет волос: т.-рыжий. Особые приметы: нет». Но у некоторых наших земляков, глусских мещан, в графе «особые приметы» всё же были записи. Так, в паспорте на имя мещанина Мовши Лейзера Бенцианова Кушнера в этой графе было написано: «хромает на левую ногу», а в паспорте Хаима Чернина — «на правой руке под мизинцем бородавка». К слову, в последнем документе есть одна интересная деталь: называется он не паспорт, а «Билет» и выдан был сроком на один месяц. Если же «в течении льготного месяца после сего срока не явится, то с ним поступлено будет как с бродягой…»

И еще один интересный документ, связанный с выдачей паспортов, хранится в нашем музее — это прошение в Глусскую мещанскую управу мещанина Берки Сролева Лешина, который на тот момент проживал в городе Нежин. Вот что писал он (а точнее, за него писарь) в прошении: «… честь имею покорнейше просить Его Высокоблагородие г. Глусского старосты о высылке для меня и сына моего паспорты на 1 год, каковы нам очень необходимы, без коих проживание в городе Нежин… Желая его [сына] определить в какую-нибудь слесарную мастерскую в Киеве, то мастера не принимают без вида на жительство [паспорта]. Покорно прошу сожалить его и меня и выслать нам по возможности скорее просимых документов, чтобы дать сыну моему мастеру добыть честным трудом кусок хлеба…»

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото документов из фонда Глусского районного историко-краеведческого музея

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024