Темы

Коллектив ГЛХУ «Глусский лесхоз» признан лучшим в работе по охране труда среди 18 лесохозяйственных учреждений страны

Коллектив ГЛХУ «Глусский лесхоз» признан лучшим в работе по охране труда среди 18 лесохозяйственных учреждений страны

Коллектив ГЛХУ «Глусский лесхоз» признан лучшим в работе по охране труда среди 18 лесохозяйственных учреждений страны, которые участвовали в республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию по охране труда за 2019 год. Критерии, по которым оценивали конкурсантов, разные: от выделения средств на охрану труда до обеспечения санитарно-бытовыми помещениями.

Неоднократно Глусский лесхоз был в числе лучших по охране труда в области, а по итогам работы за прошлый год он занял 1-е место в республике, это означает, что созданию безопасных и здоровых условий труда здесь уделяют серьезное внимание. «В вопросах обеспечения безопасности на производстве моя надежная правая рука — инженер по охране труда Виталий Турлыко, — говорит начальник бюро охраны труда Геннадий Мезрин (на фото). — Помогают нам в работе 38 общественных инспекторов по охране труда. Ну и, конечно, в любой ситуации мы обеспечены поддержкой со стороны руководства. Несомненно, многое зависит от ответственности как руководителей на местах, так и самих работников».

За прошлый год в лесхозе для улучшения условий труда и быта сделано немало. Так, затраты на охрану труда на одного работника в 2019 году составили 554 рубля (вдвое выше запланированной суммы), это позволило обеспечить сотрудников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты (спецодежда, обувь и т. д.), улучшить условия труда на одном рабочем месте (слесаря-ремонтника), приобрести три харвестера. Во всех структурных подразделениях лесхоза для работников созданы необходимые санитарно-бытовые условия: шкафчики для одежды, душевые, туалеты, оборудованы комнаты приема пищи. Серьезное внимание уделяется безопасности вальщиков леса — одной из самых опасных профессий в мире. Каждый лесоруб (всего их 31) обеспечен спецодеждой и перчатками с защитой от порезов, в холодное время года для них оборудованы обогревательные домики. Ежегодно вальщики леса проходят проверку знаний, один раз в пять лет повышают квалификацию, также регулярно участвуют в областных соревнованиях по профессиональному мастерству лесорубов. Стоит отметить, что более десяти лет на производстве не было ни одного несчастного случая с тяжелыми последствиями.

Регулярно, согласно графику, в лесхозе проводится контроль за соблюдением законодательства об охране труда. В 2019 году было проведено 128 проверок состояния охраны труда, 81 работник был привлечен к ответственности, при этом меры разные, отмечает Геннадий Мезрин, от замечания до депремирования. Большое внимание в бюро по охране труда уделяют профилактическим беседам с работниками, проведению дней и недель охраны труда, обучающим семинарам, курсовому обучению. Для организации проверки знаний, обучения работников есть кабинет по охране труда, там — необходимые наглядные пособия, литература, а в каждом структурном подразделении размещены уголки по охране труда.

И сейчас, в связи с распространением коронавирусной инфекции, на предприятии приняты все необходимые меры, чтобы защитить здоровье работающих. Закуплены защитные маски, перчатки, антисептики для рук и дезсредства для обработки помещений, бесконтактные термометры. Каждое утро на входе у работников измеряется температура.

«Залог успеха в нашем деле, — считает Геннадий Мезрин, — это ответственные и дисциплинированные работники, грамотно организованная работа по обеспечению безопасных условий труда плюс достаточное финансирование мероприятий по охране труда. Несомненно, самой высокой ценностью любого предприятия всегда остается человек, его жизнь и здоровье, сберечь и сохранить которые — наша главная задача».

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024