Темы

Легко ли в Глуске украсть велосипед?

Легко ли в Глуске украсть велосипед?

С наступлением весны на улицах Глуска наблюдается всё больше велолюбителей, а вместе с этим растет и количество краж двухколесного транспорта. Большинство случаев — когда владельцы велосипедов оставили их «на минутку» без присмотра, забыли, недоглядели, не закрыли, не пристегнули… Разбираться в случившемся, искать свидетелей и злоумышленников, расследовать, наказывать виновных и возвращать владельцам похищенное потом приходится сотрудникам милиции. С начала этого года на территории Глусского района уже совершено три кражи велосипедов, в 2019 году было зафиксировано 10 случаев. Больше половины таких краж удается раскрыть.

Начальник РОВД Сергей Красавин насчитал возле школы искусств 12 припаркованных велосипедов, только один из них был пристегнут

Правоохранители регулярно проводят профилактические мероприятия, в которых призывают глусчан быть более бдительными к своему имуществу, напоминают правила сохранности велосипедов, правда, не всегда и не все велолюбители к ним прислушиваются, многие хозяева по-прежнему бросают своих «двухколесных друзей» где попало, не принимая мер по предупреждению кражи. В основном велосипеды воруют из подъездов домов, нередки случаи краж и возле магазинов, подъездов, на игровых площадках, территориях школ. Крадут не только новые дорогие двухколесники, но и старые ржавые, стоимость похищенных велосипедов разная — от 50 до 500 рублей. При этом похитители, как правило, выбирают «легкую добычу», другими словами, воруют то, что проще взять.

«Даже оставленный под камерой видеонаблюдения велосипед необходимо пристегивать», — объясняет зам. начальника РОВД Геннадий Буклей

В беспечности и невнимательности некоторых владельцев велосипедов мы убедились сами, выехав на днях вместе с начальником Глусского РОВД Сергеем Красавиным и его заместителем Геннадием Буклеем по нескольким адресам в Глуске. Много двухколесного транспорта находилось днем возле детской школы искусств. И это неудивительно, ведь в школе занимаются ребята не только из близлежащих домов. Большинство роверов было припарковано к двум велостоянкам, некоторые стояли вдоль стены здания. Из 12 оставленных возле входа в музыкальную школу велосипедов только один был пристегнут замком, при этом запирающиеся устройства имелись практически у всех велосипедов. Системой видеонаблюдения здание, к сожалению, не оборудовано, но о недопустимости оставлять непристегнутыми свои велосипеды ученикам постоянно напоминают их педагоги, отметила вышедшая нам навстречу директор школы искусств Оксана Мельник. Во время нашего осмотра подъехал на двухколеснике еще один школьник, он пристроил своего железного друга на стоянке, но о его сохранности не позаботился. Не боится ли, что кто-нибудь украдет его транспорт? На наш вопрос мальчишка с уверенностью ответил, что такого точно не случится и никому днем не понадобится его средство передвижения. Хотя позже вспомнил про случай, когда на стадионе у него украли велосипед. Ах уж эта детская память: что случилось — то сразу же забылось. Выходит, урок ничему не научил мальчонку и оставлять «без привязи» недешевую вещь на пару часов юному велолюбителю не жалко. Вероятно, не смогли донести до юнца правила хранения вещей его родители. Либо просто не пытались…

Еще один адрес, где в этом году были совершены велокражи, — два общежития по улице Гагарина. В обоих случаях любители чужого добра поживились непристегнутыми велосипедами, находящимися в помещениях для хранения двухколесной техники. Быстро найти воришек стражам порядка помогли установленные на входах и внутри камеры видеонаблюдения. В том, что к сохранности своих велосипедов многие владельцы здесь относятся беспечно, правоохранители убедились и в этот раз. Большинство велосипедов — без замков. Вероятно, жильцы считают, что если в подъезде установлено видеонаблюдение, то их велосипед находится в безопасности, а в случае кражи — виновных обязательно найдет милиция. Только вот постоянно надеяться на записи видеокамер и домофоны в подъездах не стоит, отмечает начальник милиции Сергей Красавин. Ведь всегда найдется тот, кто откроет дверь просящему войти, не исключены и сбои в работе системы видеонаблюдения. Поэтому самый надежный способ сберечь свой велосипед от кражи — не оставлять его без присмотра, даже «на минутку». Если всё же велосипед приходится оставить, то необходимо пристегнуть его надежными велозамками — не только раму, но и колесо. Хранить велосипеды в подъездах и на лестничных площадках правоохранители не рекомендуют. Если всё-таки кража произошла, то следует как можно быстрее обратиться в милицию.

В итоге за час нашего рейда мы насчитали более 30 «брошенных» и непристегнутых велосипедов. Оставляют их внутри и около подъездов, возле магазинов, игровых площадок, школ… Оставляют не только дети, но и взрослые, не только днем, но и ночью. Немало случаев, когда в темное время суток сотрудникам РОВД приходится изымать с улицы бесхозные велосипеды, дабы они не стали мишенью для воришек. Сценарий у таких историй обычно похожий: приехал на велосипеде, выпил лишнего, забыл про свой транспорт, вспомнил наутро и с уверенностью сообщил в милицию о краже своего двухколесного друга. Изъятое, как правило, сотрудники возвращают «потерпевшим» и проводят с ними профилактические беседы. К слову, есть случаи, когда за некоторыми «потеряшками» никто и вовсе не приходит, и их очень долго хранят в РОВД.

Так что не нужно быть беспечным и надеяться на авось: авось не украдут, меня это не коснется… Лучше как следует позаботиться о сохранности своего имущества, так и самому спокойнее будет, и отвлекать милицию от более серьезных дел не придется.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024