Темы

О четвертой четверти, годовых оценках и утренних фильтрах в школах и детсадах

Четвертая четверть всегда считалась самой непродуктивной с точки зрения учителей и самой легкой с точки зрения учеников. Во-первых, она короткая сама по себе, во-вторых, много праздников, которые делают ее еще короче, в-третьих, она финишная: для одних близкая перспектива лета скрашивает школьные будни, а для других и вовсе отводит учебу на второй план. В этом году финальный этап учебного года скорректировала еще и пандемия коронавируса, изменив процесс учебы пусть не по сути, но по форме.

Во-первых, официально четвертая четверть началась значительно позже, 20 апреля. Во-вторых, как рассказала начальник отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Светлана Лисица, идя навстречу пожеланиям родителей оградить ребенка от контактов с другими детьми (из-за опасения заражения), школьникам дана возможность учиться, оставаясь дома. В своих заявлениях об освобождении ребенка от посещения школы родители так и писали, что обязуются обеспечить освоение ребенком учебного материала в домашних условиях, в том числе с использованием информационно-коммуникативных технологий. Для этого используются либо Вайбер, либо образовательная платформа ZOOM, либо школьные сайты, где детям оставляют задания по предметам, они их выполняют и отправляют учителю на проверку, по итогам выполнения получают оценки, таким образом они проходят текущую и промежуточную аттестацию, поэтому «н» в школьные журналы детям не ставятся, объяснила Светлана Николаевна.

На обучение с использованием информационно-коммуникативных технологий в районе перешли немногим более половины учеников, остальные дети учатся, как и раньше, в школах, классах, непосредственно общаясь с учителями.

Следовательно, по итогам четвертой четверти аттестованы будут все учащиеся, а годовые оценки по предметам им будут ставиться с учетом четырех четвертных.

Если за жизнь и безопасность детей, которые остаются дома,  ответственность несут их родители (это отдельно оговаривалось и в заявлениях), то за тех ребят, кто на уроки ходит в школу, во время занятий отвечают учителя и администрации учебных заведений. По словам начальника отдела по образованию, во всех детских учреждениях (речь идет не только о школах, гимназии, но и о детсадах) организованы так называемые утренние фильтры: работникам, педагогам, ученикам и воспитанникам измеряют температуру тела, проводится визуальный осмотр. Взрослые и дети с повышенной температурой и с симптомами респираторных инфекций в коллектив не допускаются. Небольшая наполненность классов и групп позволяет соблюдать социальное дистанцирование — ребят рассаживают не ближе чем на метр друг от друга, объединение классов и групп даже при небольшом количестве детей не допускается, в коридоры ребят просят не выходить. Соблюдается дистанция и в столовой, ведь ребята, которые ходят в школы и садики, как и раньше, обеспечены горячим питанием. Все продукты на пищеблоки поступают в оригинальной упаковке, прямо от производителей, так что их чистота и безопасность гарантированы, подчеркивает Светлана Лисица.

Обязательный масочный режим, наличие перчаток требуется только от работников пищеблоков и техперсонала, а ребята, учителя, воспитатели могут использовать или не использовать эти средства защиты по желанию. То же самое и с антисептиком: если родители посчитали нужным и дали его ребенку с собой в школу — пусть пользуется. А вот мытье рук — обязательно: во всех детских учреждениях есть горячая проточная вода, умывальники, жидкое мыло. Разумеется, в школах и садиках проводится регулярная и своевременная дезобработка помещений и всех поверхностей, везде поддерживаются чистота и порядок, делается всё возможное, чтобы учиться и работать там было максимально комфортно и безопасно. Окончится этот учебный год 30 мая, экзамены за курс базовой и средней школы пройдут в первой декаде июня, по обычному графику и в обычной форме, но с соблюдением всех мер предосторожности и профилактики. Да, ситуация, в которой мы все сейчас оказались, необычная и непростая, говорит Светлана Лисица, но и в ней надо искать возможности жить, учиться и работать, видеть перспективу.

Последние новости

Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024