Темы

Смогла, преодолела, добилась своего. Одиннадцатиклассница средней школы № 2 Ольга Алёхна заняла 2-е место на республиканской олимпиаде по физической культуре и здоровью

Смогла, преодолела, добилась своего. Одиннадцатиклассница средней школы № 2 Ольга Алёхна заняла 2-е место на республиканской олимпиаде по физической культуре и здоровью

О том, что у нее 2-е место на республиканской олимпиаде по физической культуре и здоровью, одиннадцатиклассница средней школы № 2 Ольга Алёхна узнала ночью накануне церемонии закрытия. «Сначала с ребятами из команды сами подсчитали свои баллы и понимали, что призовые места точно будут, а в полпервого ночи пришли сообщения с поздравлениями от судей. Конечно, сразу обрадовалась, очень обрадовалась, правда, потом немного расстроилась — когда поняла, что до первого места не хватило всего одного балла. Один раз в кольцо попасть — и было бы первое место», — рассказывает школьница.

Понятное дело, об успехе Ольга тут же написала всем своим в Вайбере, первым делом — маме и папе. Заветная новость прилетела среди ночи и к учителю Сергею Станиславовичу Ивашкевичу, и он со сдержанной радостью говорит, что потом до утра и не уснул: «Какой уж тут сон, когда такое!» Естественно, в аттестате за одиннадцатый класс у Ольги будет по физкультуре только десятка. Впрочем, самая главная награда — осознание того, что смогла, преодолела, добилась своего. К финалу республиканской олимпиады она шла два года, заняв в прошлом учебном году на области третье место, в этом — первое. Целеустремленность, упорство, желание сегодня сделать больше и лучше, чем вчера, умение не пасовать перед трудностями, а преодолевать их — эти качества у Ольги, несомненно, есть. Плюс пример родителей-спортсменов перед глазами, плюс талантливый учитель — вот всё и сошлось.

Кстати, Ольга ведь могла и отказаться от участия в финале олимпиады, по разным причинам. К примеру, диплом дает ей преимущества при поступлении, но только если она выберет физкультурную специальность, у Ольги же пока другие планы. Олимпиаду сместили на месяц позже, с 3 апреля на 11 мая, а это всё время, которое будущая абитуриентка могла потратить на подготовку к другим предметам. Но у Ольги другой взгляд на эту ситуацию. Во-первых, институт физкультуры как запасной вариант совсем неплох, во-вторых, дополнительный месяц дал возможность дополнительной подготовки. И Сергей Станиславович поддерживает свою ученицу: «Раз ввязались — надо идти до конца!»

Заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам проходил с 11 по 14 мая. Из 71 представителя Могилёвской области 36 заняли призовые места и 8 отмечены похвальными отзывами. Финал олимпиады по физической культуре и здоровью проходил в Гродно, честь Могилёвской области отстаивали три человека — одна девушка, это Ольга Алёхна, и двое юношей. Наша команда спортсменов стала лучшей в республике: каждый ее участник завоевал призовой диплом.

В конце, то есть в финале, от участников (было 20 девушек и 23 юноши) требовалось ответить на вопросы по теории физкультуры и спорта, выполнить упражнения из курса общей физической подготовки, а также продемонстрировать навыки в четырех игровых видах спорта. (Планировалось еще плавание, но буквально за несколько дней до олимпиады его исключили из программы). Соперницы были серьезные, многие занимаются профессионально каким-либо видом спорта, Ольгу это хоть и напрягало немного, но еще больше — подстегивало и заставляло выкладываться на все 200 процентов.

Сейчас, когда все тревоги и волнения позади, а диплом — в руках, у Ольги новые заботы: экзамены, ЦТ, поступление… «Но даже если я не выберу профессию, связанную со спортом, спорт я не брошу!» — уверенно заявила она в ответ на вопрос о дальнейших жизненных планах.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024