Темы

Ах, этот вечер выпускной, такая жалость

Уж если обычные глусчане подрасстроились из-за того, что в этом году не будет общерайонного выпускного, то что говорить о самих выпускниках и их родителях. Выпускной в масштабах нашего городка — это общий праздник, это мероприятие для многих людей, это молодость, красота, мода, радость, музыка, танцы, поздравления и активные обсуждения в одном флаконе. Обычные зрители его предчувствуют, предощущают за несколько дней, а сами виновники и участники торжества — за несколько месяцев, если не больше. Но в этом году предощущение такого праздника у разночинного люда даже не успело возникнуть, а приготовления у выпускников, активно начавшись, постепенно сошли на нет или свелись к минимуму. А всё он, коронавирус окаянный, нежданный, негаданный и высококонтагиозный, то есть сильно заразный. Он разрушил планы, похоронил мечты о триумфальном выходе в красивых нарядах, вальсе и шариках в небо.

Ну да ладно шарики, не полетят и не надо — экологии вреда меньше. А вот с нарядами действительно не всё просто. Скажем, во второй школе, по нашей информации, большинство девушек уже нашли и купили себе красивые вечерние платья, такие мало куда потом можно надеть (если только на свадьбу к подружке, да и то не факт: сейчас и со свадебными гуляньями не шибко развернешься). Выпускницы школы № 1 в большинстве своем планировали за нарядами ехать на весенних каникулах, но тут уже было неспокойно, и они отложили это дело. Покупать обновки, может, и будут, но не для выпускного, а для торжественной церемонии, а это уже другой формат и мероприятия, и нарядов для него. В гимназии тоже не все купили себе выпускные платья, хотя очень хотели, мечтали, грезили, кто-то уже договорился насчет прически и макияжа, продумал образ до конца (возможно, еще глядя на выпускников прошлого года, видел и себя таким же красивым, точнее, такой же красивой и нарядной). И тут такое… Думаю, без слез не обошлось. Правда, ситуацию если не спасла, то поправила информация о том, что торжество всё же будет — церемония вручения аттестатов, поэтому прическа, макияж и соответствующий наряд тоже будут. Не выпускной, но всё-таки.

Будут в школах и фотосессии — с фотографами ведь тоже все договорились заранее и отменять не стали. И правильно: хорошая фотография с аттестатом в руках во дворе родной школы нужна в любом случае. А если еще и с учителем, с родителями, школьной подружкой/другом (все по отдельности, конечно), то и вообще от обычного выпускного не отличить. А вот с тамадами пришлось расторгнуть договоры, хоть они уже и приезжали в некоторые школы, встречались с выпускниками, обсуждали детали — всё зря: застолий не будет. Поэтому и заказанные еще, может, с осени или даже с того лета кафе тоже отменяются (по нашей информации, вторая школа заказывала «Маладосць», а гимназия «Старый дворик», про застольные планы первой школы не узнали). Впрочем, не выдавая своих источников, скажем, что кое-где родители, понимая, как дети хотят побыть вместе, напоследок пообщаться и повеселиться, всё же решили устроить им выпускной пикник — на природе, где и свежего воздуха, и дистанции сколько хочешь, никакой скученности не будет. По крайней мере, такая версия рассматривается как наиболее вероятная в одной из глусских школ, с ней там согласились все, кто изначально записывался на банкет. Поэтому собранные в течение года деньги решили не раздавать, а использовать на ту же церемонию вручения аттестатов, на экзамены, на цветы и тот же пикник. В другой школе идею прощального ужина после вручения аттестатов отменили, сначала было оставили возможность такой встречи после поступления, где-то в августе, а затем и от нее отказались. Август — время подачи документов, ожидания, волнений, зачислений, не факт, что у всех сохранится настроение, желание, здоровье, в конце концов. Поэтому собранные деньги раздали, частично: экзамены, букеты, фотограф всё-таки потребуют каких-то расходов.

Что же мы имеем в сухом остатке? Больше всех в этой ситуации пострадали, конечно, дети — разбились вдребезги их мечты о красивом выходе в свет, пусть он, этот свет, всего лишь в центре нашего городского поселка, но именно здесь на них бы смотрели с восхищением, гордостью, радостью, здесь они это заслужили по праву рождения: среди нас они жили, учились, добивались своих первых успехов, это наши дети, и мы их любим просто и безусловно. В других местах их тоже будут уважать и ценить, но это уважение и признание им надо будет зарабатывать долго и трудно. Поэтому их расстроенные чувства и слезы понятны и оправданны.

Родители, конечно, сочувствуют своим детям, но понимают, что выпускной — это лишь красивый антураж, этакий бонус за годы учебы и глоток позитива перед первым серьезным испытанием — тестированием и поступлением. К тому же нет выпускного — нет и связанных с ним трат, то есть они остаются, но значительно меньшие, а освободившиеся средства можно потратить тоже на детей, только на другие цели. Впрочем, вопросы экономии, мне кажется, здесь на десятом месте, поэтому многие родители своим выпускникам устроят небольшие семейные праздники — хоть какая-то компенсация за потерянный выпускной. 

Учителя и школы сейчас и всегда больше были обеспокоены экзаменами, выписыванием аттестатов, подготовкой и проведением официальной части выпускного, а также тем, чтобы и на официальной, и на неофициальной его части, и до самого рассвета на мосту всё было чинно, мирно и без неприятностей, потому что за это кто всегда в ответе? — правильно, учителя и школа. Выпускной для них по форме — праздник, а по сути — работа, и в этой сложившейся ситуации одним «клопатам» им всё-таки будет меньше. (Правда, я не думаю, что они этому сильно рады.) Все же остальные заботы им остаются, даже увеличиваются, поскольку к обычным оргмоментам добавляются задачи по дистанционной рассадке, антисептикам и прочим необходимым нынче мерам безопасности, чтобы и самим ни от кого не заразиться, и детей ни от кого не заразить. Но, как сказала одна учительница, всё обеспечим, вручим, пожелаем. И можно не сомневаться, что всё будет именно так: все школы сделают всё возможное, чтобы последние школьные дни их ученикам запомнились по-доброму, были торжественными по форме и светлыми по ощущениям.

Уважаемые выпускники 2020 года, 10 июня вы с родителями (в шести школах из семи законные представители будут приглашены на церемонию) соберетесь в своих школах (в красиво украшенных залах или во дворах — по ситуации и погоде) и получите аттестаты зрелости. Кстати, зрелость вам выпало проявить уже сейчас, во время окончания школы, прямо сразу, без раскачки. Зрело посмотреть и оценить ситуацию, в которой все вы, да и все мы оказались не по своему хотению. Изменить мы ее не можем, поэтому должны принять и пережить с наименьшими потерями. Давайте воспринимать все нынешние ограничения и запреты ра-зумно, с пониманием, без лишних эмоций и драматизма, как данность. Пусть эти неприятности и огорчения — из-за того, что не выгуляешь красивый наряд, не станцуешь выпускной вальс, не встретишь с одноклассниками рассвет — скоро забудутся и будут самыми большими неприятностями и огорчениями в вашей жизни — долгой и обязательно счастливой. Берегите себя!

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024