Темы

Фестиваль исследовательских работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мои первые открытия — 2020» прошел в Глусском районе

Фестиваль исследовательских работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мои первые открытия — 2020» прошел в Глусском районе

Фестиваль исследовательских работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мои первые открытия — 2020» прошел в нашем районе уже в седьмой раз. В этом году в связи с пандемией формат фестиваля изменился, он проходил заочно. В отдел по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома юные исследователи и их руководители присылали видеопрезентации своих работ. 

В фестивале участвовало 15 работ: восемь выполнили дошкольники, семь — учащиеся начальных классов школ района.

Анна Касько из яслей-сада № 3 вместе с воспитателем Еленой Сысой узнали, как и где хранятся фронтовые письма

Самые юные участники фестиваля, воспитанники детских садов, выбрали наиболее волнующие их темы для исследований. Так, Елизавета Байдакова из яслей-сада № 3 Глуска (воспитатель Валентина Шпилевская) разбиралась с историей возникновения кукол. Еще одна воспитанница этого же садика Анна Касько вместе с воспитателем Еленой Сысой написали работу «Пожелтевшие послания», в которой изучали, как сейчас хранятся фронтовые письма и как работала почта в годы Великой Отечественной войны. Воспитанница яслей-сада № 4 Глуска Яна Лазаренко и воспитатель Елена Мороз выясняли в своей работе, почему пчел называют великими труженицами. А воспитанница этого же садика Екатерина Пыжикова под руководством воспитателя Ларисы Радвинович разбиралась, как человеку передаются микробы, и искали способы защиты от них. Воспитанница Заелицкого детского сада Александра Самусева (воспитатель Наталья Бердник) исследовала лекарственные растения. Ярослав Данилов (Устерховский УПК д/с-сш, воспитатель Валентина Бабичева) исследовал любимые всеми детьми мыльные пузыри, Анна Пивень, воспитанница Клетненского УПК д/с-сш (воспитатель Галина Сокол), — песок и его свойства, а Полина Дорошко из Калатичского детского сада (воспитатель Оксана Понкратьева) объяснила, какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе.

Алексей Коршиков, ученик СШ № 2 Глуска, и его руководитель Наталья Яроцкас написали работу «Мыслочанская гора — адрес горя и боли»

Младшие школьники провели исследования на еще более серьезные темы: куда исчезает лужа (ученица 3-го класса гимназии Вероника Селюкова, руководитель Людмила Крук), вреден ли мобильный телефон (ученик 2-го класса Заволочицкого УПК д/с-сш Андрей Хлистунов, руководитель Татьяна Казакевич), можно ли назвать конструктор LEGO серьезной игрой (Павел Штылёв, ученик 1-го класса Заелицкого УПК д/с-сш, руководитель Анна Лукьянчук), какими полезными свойствами обладает мёд (Тимофей Лазовский, ученик 4-го класса гимназии, руководитель Раиса Корбут), полезно или вредно мороженое (Иван Кулинок и Егор Мышковец, ученики 3-го класса гимназии, руководитель Елена Кулинок), как появилась ручка (Екатерина Сысой, ученица 3-го класса Устерховского УПК д/с-сш, руководитель Светлана Гидровец). А еще объектом исследования стали трагические события, происходившие в нашем районе в годы Великой Отечественной войны (ученик 4-го класса СШ № 2 Глуска Алексей Коршиков, руководитель Наталья Яроцкас).

Тимофей Лазовский, ученик 4-го класса гимназии, и его руководитель Раиса Корбут исследовали полезные свойства меда

Компетентное жюри, в которое вошли специалисты отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Юлия Фролова, Татьяна Григорьева, Наталья Некрасова, изучило представленные на фестиваль работы. «Все ребята молодцы, потрудились на славу, — отметила методист отдела по образованию, спорту и туризму Наталья Некрасова. — Может быть, проекты наших юных участников нельзя в полной мере назвать именно исследовательскими, но, безусловно, ребятами и их руководителями была проведена большая, полезная работа. У малышей уже в таком юном возрасте начинает формироваться интерес к исследованиям. А некоторые и в привычном, повседневном смогли открыть для себя много нового и интересного. Особо хочу отметить актуальные в год 75-летия Великой Победы работы воспитанницы детского сада № 3 Анны Касько и ученика 4-го «А» класса СШ № 2 Алексея Коршикова. Последняя работа впечатлила членов жюри хорошо раскрытой серьезной темой, причем основанной на местном материале. И видеопрезентация тоже сделана качественно, почти как документальный фильм. Еще хочу отметить исследовательскую работу гимназиста Тимофея Лазовского «Полезные свойства мёда». Хотя тема эта не новая, но подана очень интересно, свежо. И еще работу ученика Заелицкой школы Павла Штылёва «LEGO — это увлечение или серьезная игра?». Вот эта тема новая, не избитая, интересная и очень актуальная даже в учительской среде».

Как отметила Наталья Некрасова, все ребята, участники фестиваля, за свою работу, творческий подход, любознательность награждены дипломами отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома.

Посмотреть видеопрезентации и оценить работу юных участников фестиваля можно на Youtube-канале, который называется «Отдел по образованию. Глуск».

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлены отделом по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024