Темы

Как работает сфера услуг в Глуске в период пандемии

Как работает сфера услуг в Глуске в период пандемии
Еда навынос — новая услуга кафе «Галиотис». На фото — повар Виктория Потапенко

Маленький злобный коронавирус изменил нашу жизнь, принес в нее новые привычки, отменил старые. Мы стали чаще мыть руки, но кому-то пришлось отменить маникюр или ходить с отросшей стрижкой, потому что мастер на время эпидемии взял тайм-аут. Моя коллега, к примеру, так и не использовала до конца абонемент в бассейн — решила понапрасну не рисковать. То есть как ни крути, а от каких-то вещей, пусть нужных, полезных и привычных, но совсем не обязательных, нам пришлось отказаться. Это с одной стороны — потребителей. А ведь еще есть и другая сторона — те люди и организации, которые нам все эти приятно-полезные услуги оказывали. Им, наверное, в этой ситуации труднее и работать, и выживать. Как у них это получается?

Поддерживать здоровый образ жизни многие глусчане ходили по вечерам в бассейн. «И сейчас ходят, — заверил заместитель директора гимназии Константин Степченко. — Людей на плавательных дорожках ненамного меньше, чем раньше: к примеру, прошлогодней весной за вечер бывало в среднем 32 человека, в этом году — 26. Ходят и молодые, и пожилые, не забросили свои занятия любители фитнеса, тенниса. Мы со своей стороны принимаем все меры безопасности. Полы у нас моются каждый час, теперь в воду добавляем еще и дезинфицирующие средства, обязательно протираем ручки на дверях, воду в бассейне хлорируем больше, чем обычно (конечно, в рамках безопасной для здоровья нормы). Так что, конечно, некоторых постоянных клиентов мы потеряли, надеюсь, временно, но график работы не изменили, и в июне тоже бассейн будет открыт для всех желающих».

Ага, со здоровьем и спортом разобрались, выяснили, что глусчане, по крайней мере некоторые, в неблагополучный период решили еще больше укрепить свои организмы. А как обстоят дела в заведениях общепита? Кафе «Старый дворик» закрыто уже месяц, рассказали нам в Глусском райпо, но работает по заявкам. Другое дело, что заявок ни на юбилеи, ни на банкеты нет, люди не рискуют собираться большими компаниями. Исключение — поминальные столы. Работает, хоть посетителей и мало, кафе «Маладосць». Не закрывались из-за пандемии и принадлежащие райпо «Бутербродные» в сельской местности.

В самый разгар эпидемии, в начале апреля, открылось после некоторого перерыва частное кафе «Галиотис». Не страшно было, что клиенты просто в это время не объявятся? «Нет, не страшно, — новый хозяин кафе Виктор Кораньков не скрывает оптимизма. — Мы с самого начала старались продумать самые разные формы привлечения клиентов. В условиях, когда люди не могут собираться большими компаниями в кафе и ресторанах, мы предлагаем еду с собой: пиццы (в день заказывают в среднем 25 штук), другие блюда с доставкой на дом, например, для романтического ужина. Готовим и поминальные столы, в том числе и навынос. По средам предлагаем горячее питание продавцам на рынке, заявок по 20 стабильно бывает. Юбилеи у нас никто еще не праздновал, на выпускной заявок не было, а вот свадьба одна уже была, 16 мая, — конечно, с соблюдением всех мер безопасности и только до девяти вечера, как того и требовали на тот момент правила. Сейчас время работы разрешили продлить до 23:00, думаю, посетителей станет немного больше, ведь молодежь выходит гулять позже девяти, они бы и рады к нам зайти, да мы не имели право их обслуживать».

Некоторые удивятся, но немало посетителей привлекал в докоронавирусное время и районный историко-краеведческий музей. Директор Наталья Акулич рассказала, что в основном это были школьники, которые приходили на музейные занятия, мастер-классы, организованные экскурсии, и пенсионеры, располагающие свободным временем и могущие посвятить его самообразованию и культурному досугу. Если в среднем в месяц бывало по 350 человек, то в нынешнем мае — всего около полусотни, сетует Наталья Николаевна и надеется, что скоро наступят более светлые времена и музей снова оживет. А пока работники музея, воспользовавшись вынужденной паузой, изучают архивные записи, хранящиеся в фондах, и вынашивают идеи новых выставок и проектов.

Последний звонок (коронавирус изменил и работу журналистов: большую часть информации мы теперь стараемся получить по телефону) в своем мини-исследовании я решила сделать в кинотеатр «Орион», после своего обновления пользовавшийся у глусчан немалой популярностью. К примеру, в январе этого года за месяц в кинотеатр пришло 2000 зрителей, рассказал заместитель директора централизованной клубной системы Глусского района по киновидеомероприятиям Андрей Левченко. В последние же несколько месяцев всё намного более грустно: апрель — 10 человек, май — 10 человек. Меры безопасности здесь обеспечивают, но понятно, что походы в кинотеатр люди стараются отложить до лучших времен. Да и новинок кино, которыми радовал нас «Орион» еще недавно, теперь нет, это связано с тем, что кинопрокатчики, как российские, так и связанные с дальним зарубежьем, сейчас в основном не работают. Вот такое вот кино.

Алена ВАЛОШКА

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024