Темы

Поют и побеждают

Поют и побеждают

Прошедший учебный год стал снова успешным, урожайным на победы для учащихся объединения «Вокал и постановка голоса» Центра творчества Глуска. Сегодня здесь занимается 65 ребят от шести до семнадцати лет. Вначале участие в XV международном дистанционном интернет-конкурсе DIGI STARS AUTUMN в рамках проекта «Караван культуры» (Польша) принесло юным вокалистам отличные результаты: четыре диплома лауреатов, благодарность педагогу Наталии Юревич, а также специальную премию «За вклад в культурно-эстетическое воспитание детей и юношества». Лауреатами второй степени в номинации «соло» стали Глеб Ларионенко и Кирилл Рагович, также дипломы лауреатов третьей степени завоевали Александра Яковлева и Ксения Шершнёва. Достойно показали себя ребята и во время проведения XVI международного интернет-конкурса DIGI FORM-ART SPRING (проект «Караван культуры»). Высших наград — звания лауреатов первой степени — удостоены два участника — Кирилл Рагович и Александра Яковлева, они выступали сольно и в дуэте. Дипломами лауреатов второй степени отмечен сольный номер Глеба Ларионенко, а также выступление Александры Яковлевой и Евгении Никитиной в номинации «ансамбль». Уверенно заявили о себе и маленькие дебютанты: дошкольница Софья Братченя стала лауреатом второй и третьей степени, а первоклассница Ульяна Карпович — лауреатом третьей степени. Благодарностью за вклад в развитие национальной культуры, международных культурных связей отмечена педагог объединения.

Активное участие юные вокалисты приняли также в концерте областного благотворительного марафона ОО «БРСМ» «Все краски жизни для тебя», он проходил в Бобруйске. Все вырученные в ходе марафона средства были направлены на лечение одиннадцатилетнего бобруйчанина Сергея Алексеева. Трио в составе Анастасии Артюшени, Вероники Бородиной и Анастасии Каминской (девочки занимаются вокалом три года) отмечено благодарностью областного комитета ОО «БРСМ».

Уже четыре года объединение «Вокал и постановка голоса» сотрудничает с международным фестивальным движением «Волна идей» (Болгария). В солнечной Албене удалось побывать и оздоровиться 38 глусским ребятам, из них 30 — учащиеся объединения. Глусчане проявляли себя, завоевывая награды, не только в вокальном, но и в инструментальном творчестве, в декоративно-прикладном искусстве, в театрализации. «К сожалению, этим летом пришлось отменить поездку на фестиваль, — отмечает Наталия Юревич, — в связи со сложившейся эпидситуацией в мире. Но мы не оставляем надежду попасть туда следующим летом. А пока приняли участие в конкурсе на онлайн-платформе «Волны идей», где нас оценивало международное профессиональное жюри от Италии, Латвии, России и Украины. Высокий результат показал постоянный участник и победитель вокальных проектов Кирилл Рагович, в объединении он занимается уже шесть лет, в его исполнении в основном песни на иностранных языках. За композиции из репертуара Сэма Смита «Writing’s on the wall» и Леоны Льюис «Homeless» Кирилл удостоен дипломов I степени и специального кубка».

За высокие результаты в подготовке участников и развитие фестивального движения судейская коллегия наградила Наталию Юревич благодарностью. По словам педагога, международные дистанционные конкурсы всегда требуют высокого уровня подготовки. Грамотно подобранный репертуар, виртуозность и оригинальность исполнения, артистичность и харизма вокалиста, высококачественная видеозапись выступления — залог успеха. «За каждой победой наших ребят, — отмечает Наталия Александровна, — постоянные репетиции, серьезная кропотливая работа над голосом, текстом песни, ее эмоциональным настроем. Также очень важно понимание со стороны родителей, если ребенка всячески поддерживают, хвалят не только в стенах школы, но и дома, он продолжает окрыленно заниматься любимым делом и двигаться дальше — к новым целям и результатам».

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024