Темы

РОВД проводит мероприятия по предупреждению тяжких преступлений в быту

На территории Глусского района проходят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в отношении членов семьи.

На учете в отделении охраны правопорядка и профилактики Глусского РОВД в настоящее время состоит 85 жителей района, из них 7, которые привлекались к административной ответственности за правонарушения, совершенные по отношению к члену семьи.

По каждому факту семейного насилия сотрудниками милиции направляется информация в советы общественных пунктов охраны правопорядка по месту жительства скандалистов для проведения индивидуальной профилактической работы и оказания в отношении таковых общественного воздействия, если в семье проживают дети, информация о семейном насилии направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и отдел образования, спорта и туризма. Также потерпевшей стороны предлагается помощь в виде обращения на общенациональную горячую линию для лиц пострадавших от домашнего насилья в Беларуси 8-801-10G-8-801.

Одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений является вынесение лицам, привлеченным к административной ответственности за совершение административных правонарушений в отношении члена семьи в соответствии со ст. 26 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» официального предупреждения. В случае повторного совершения административного правонарушения такие лица в соответствии со ст. 28 Закона ставятся на профилактический учет, а также на учет к врачу-наркологу. За 5 месяцев текущего года 19 «семейным скандалистам» были объявлены официальные предупреждения.

Следует*напомнить, что граждане, совершившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений подлежат административной ответственности по статье 9.1 чЛ КоАП Республики Беларусь (умышленное причинение телесного повреждения) – предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест;

по статье 9.1 ч.2 КоАП Республики Беларусь нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления,

по статье 9.3. КоАП Республики Беларусь (оскорбление) – штрафные санкции составляют от четырех до двадцати базовых величин;

по статье 17.1. КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) – налагается штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 УК Республики Беларусь (истязание) за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, судом может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до пяти лет.

В случаях, когда пострадавшее лицо ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев.

Убедительная просьба ко всем гражданам, располагающим какой-либо информацией в отношении лиц, склонных к совершению каких-либо преступных деяний в быту, будь то соседи, родственники, а также в отношении лиц, допускающих на почве пьянства в семье скандалы, влекущие за собой причинение телесных повреждений и не имеющих желание обращаться в милицию, незамедлительно сообщать данную информацию непосредственно участковому инспектору милиции, в дежурную часть Глусского РОВД по тел. 41-161, либо по телефону 102.

От Вашего звонка может зависеть здоровье, а порой и жизнь другого человека.

Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Глусского РОВД Буклей Г. А.

Последние новости

Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024