Темы

Творчество объединяет

Творчество объединяет
Первый концерт ансамбля «Песняры» в обновленном «Орионе» в Глуске, декабрь 2019 г. Фото на память: артисты «Песняров» и Валентина Хлань

Вы слышали о теории шести рукопожатий? Согласно этой социологической теории любые два человека на Земле разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей). Другими словами — мир тесен, и мы все друг с другом близки настолько, что даже иногда диву даешься. Конечно, с развитием информационных технологий и современных средств связи для знакомства и общения возможностей стало еще больше и расстояние уже не имеет значения. Так, в редакцию по электронной почте пришло письмо от жителя российской Вологодчины Игоря Александровича Эктова. Оказалось, что он хорошо знаком с нашей землячкой, композитором Валентиной Хлань. Вот что пишет Игорь Эктов: «Поводом для написания письма послужило мое общение с талантливым, разносторонне одаренным человеком Валентиной Хлань. Я живу на Вологодчине. Мой земляк Владимир Николаев когда-то был участником белорусского ансамбля «Песняры». Это именно он настоял, чтобы Владимир Мулявин включил в репертуар ансамбля песню «Вологда», ставшую хитом. Очень приятно было узнать, что Валентина Хлань сама пишет стихи и музыку, а творчество ансамбля «Песняры» не только высоко ценит, но и сотрудничает с ними. Я же в свою очередь, как житель Вологодчины, стараюсь сохранить, сберечь наследие тех «Песняров», которые гастролировали по всему Советскому Союзу в далекие 1970-е, 1980-е. Активно сотрудничаю и с теперешним их составом. В январе 2021 года и в России, и в Беларуси будет отмечаться 80-летие Владимира Мулявина. Мы уже сейчас готовим большой совместный проект, приуроченный к этой знаменательной дате, в подготовке которого наравне со всеми активное участие принимает и Валентина Хлань. Одним из этапов проекта, к примеру, запланирован тур ансамбля «Песняры» на Вологодчину. «Мы, россияне и белорусы, должны сохранять наше общее культурное наследие» — таков девиз Валентины, и она воплощает эти слова в жизнь, живет с этим. Спасибо Валентине и всем белорусам за позитивное отношение и сохранение вековых славянских традиций. Отдельное спасибо глусской районной газете «Радзіма» за публикацию о вашей талантливой землячке Валентине «У таланта много граней». Только очень жаль, что на страницах печатного издания нельзя передать всю красоту песен ансамбля «Песняры», нельзя прочувствовать энергетику, с которой живет и пишет свои прекрасные песни Валентина, и услышать, как их исполняют ее дочери Мария и Валерия».

Конечно же, после такого трогательного письма мы побеседовали и с его «виновницей» Валентиной Хлань. «Игорь Эктов — это удивительный, разносторонний человек. В свое время он был советником губернатора Вологодской области, внештатным сотрудником газеты в своем городе, а сейчас пишет для различных московских изданий прозу и стихи, делает обзоры на тему культуры и творчества. Мы познакомились с ним на одном из концертов «Песняров» и с тех пор активно сотрудничаем. Игорь Эктов очень любит Беларусь, восхищается нашим народом и всячески поддерживает культурные, творческие связи между нашими странами. Большое спасибо Игорю Александровичу за теплые слова обо мне и моем творчестве, за его активную гражданскую позицию в деле сближения наших народов в области творчества и культуры», — отметила Валентина Хлань. 

О. ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлено Валентиной Хлань

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024