Темы

Глусский районный отдел внутренних дел отметил 86 лет со дня образования

Глусский районный отдел внутренних дел отметил 86 лет со дня образования

В 1934 году, 13 июля, приказами Народного комиссара внутренних дел БССР из структуры Бобруйской рабоче-крестьянской милиции было выделено и создано отделение рабоче-крестьянской милиции Глусского района, входящее в состав НКВД. Штат глусской милиции неоднократно менялся. В конце 1956 года он составлял 17 человек, это начальник отделения, старший оперуполномоченный БХСС (борьба с хищениями социалистической собственности), старший следователь, старший районный пожарный инспектор, начальник паспортного стола, четыре участковых уполномоченных, три милиционера и обслуживающий персонал. Сегодня отдел внутренних дел включает в себя руководство, криминальную милицию, милицию общественной безопасности, группы тылового и информационного обеспечения, группу режимно-секретной деятельности, финансовую часть.

«Нынешние сотрудники достойно продолжают традиции старших товарищей, днем и ночью стоят на страже порядка, обеспечивая безопасность и спокойствие жителей», — отметил на торжественном мероприятии в честь 86-летия со дня образования Глусского РОВД его начальник Сергей Красавин. Напомнив историю создания отдела, пожелав всем сотрудникам и ветеранам здоровья, благополучия и профессионализма, Сергей Викторович вручил Благодарности РОВД за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности участковому инспектору милиции Николаю Любонцу и инспектору ДПС отделения ГАИ Виктору Старовойтову.

Благодарность РОВД участковому инспектору Николаю Любонцу вручает начальник милиции Сергей Красавин

Много теплых слов в адрес правоохранителей прозвучало от гостей праздника: начальника районного отдела Следственного комитета Дмитрия Свиридова, начальника обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергея Корбута, председателя совета ветеранов РОВД Владимира Щуки. Добиваться хороших результатов, совершенствоваться, гордиться работой в органах внутренних дел желали собравшимся гости. Благодарность начальника райотдела Следственного комитета Дмитрия Свиридова была объявлена участковому инспектору милиции Сергею Каранцу за содействие Следственному комитету в решении возложенных на него задач. Юбилейной медалью «75 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне 1941—1945 гадоў» начальник обособленной группы военкомата Сергей Корбут наградил заместителя начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Бориса Наливайко за помощь и содействие в учетно-призывной работе.

Участковый инспектор милиции Сергей Каранец и начальник райотдела Следственного комитета Дмитрий Свиридов

Не остались без внимания и ветераны милиции. Нагрудного знака УВД Могилёвского облисполкома «100 лет могилёвской милиции» удостоен лейтенант милиции в отставке Дмитрий Грипинский, ценный подарок вручен майору милиции в отставке Анатолию Савотееву.

Лейтенант милиции в отставке Дмитрий Грипинский

Вторую часть торжественного мероприятия посвятили инспектору дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Александру Братчене. Его в этот день руководство и коллеги поздравляли с выходом на заслуженный отдых. Начальник РОВД Сергей Красавин поблагодарил капитана милиции в запасе за многолетнюю службу, вручил нагрудный памятный знак «100 лет могилёвской милиции», поздравительный адрес, ценный подарок от офицерского собрания и пенсионное удостоверение. Удачи на новом этапе жизни Александру Братчене пожелал также и Владимир Щука, он передал коллеге поздравления от областного совета ветеранов и отметил, что будет рад видеть его в рядах ветеранской организации.

С выходом на заслуженный отдых поздравили инспектора ДПС Александра Братченю

Александр Братченя отдал службе в отделении ГАИ более 27 лет. Родился в 1971 году в деревне Прусы Стародорожского района. В 1990 году был призван в ряды Вооруженных Сил, в пограничные войска КГБ СССР. Службу проходил на таджикско-афганской границе в Московском пограничном отряде. После увольнения в запас в декабре 1992 года был принят на службу в Глусский РОВД на должность инспектора ДПС группы ГАИ. За период службы ни разу не привлекался к дисциплинарной ответственности, награжден нагрудным знаком «Выдатнік ДАІ» и юбилейной медалью «80 лет могилёвской милиции».

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024