Темы

На празднике в Александрии чествовали лидеров АПК Могилёвщины

На празднике в Александрии чествовали лидеров АПК Могилёвщины
Губернатор Леонид Заяц вручает Благодарность Могилёвского облисполкома животноводу ОАО «Агрофирма «Славгородский» Наталье Сирач

Большой славянский праздник «Александрия собирает друзей» в 11-й раз состоялся на берегу Днепра в агрогородке Александрия Шкловского района. Гостей и участников собралось более 110 тысяч. Артисты, ремесленники, циркачи, мастера-кулинары и еще много-много творческих, увлеченных людей удивляли, веселили, делали праздник незабываемым.

Как всегда, на «Купалье» в Александрию, на свою малую родину, приезжает Александр Григорьевич Лукашенко. Глава государства убежден: праздник в Александрии возвращает к истокам национальных традиций. «Во многом благодаря им, этим истокам, мы были, есть и останемся белорусами — самобытным и независимым народом», — сказал Президент.

Одна из опор нашей независимости — труд. И, прежде всего, труд работников агропромышленной отрасли. Будет хлеб — будет и песня. Так утверждает древняя народная мудрость. Поэтому неудивительно, что именно тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны, чествуют на празднике в Александрии.

Механизатор ОАО «Глусский райагропромтехснаб» Сергей Зимаев награжден медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси»

Награды победителям республиканского соревнования по достижению высоких показателей в агропромышленном производстве в 2019 году  среди сельскохозяйственных организаций Могилёвской области вручил заместитель Премьер-министра страны Александр Субботин. Благодарность Президента и подарочный сертификат на трактор Беларусь 1221.2 получил коллектив Белыничского СПК «Колхоз «Родина». Почетными грамотами Совета Министров отмечены директор ОАО «Максимовичи-Агро» (Кличевский район) Василий Белый и кондитер производства № 4 ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» Наталья Шарай. Благодарность Премьер-министра Беларуси получил тракторист-машинист ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» (Кировский район) Николай Белокурский.

Ряду работников области Александр Субботин вручил нагрудные знаки отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугi ў сельскай гаспадарцы» и юбилейные медали «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси».

Животновод ОАО «Агрофирма «Славгородский» Наталья Сирач

Церемонию награждения продолжил председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц. Обращаясь к присутствовавшим, он сказал: «Минувший год во многих отношениях выдался насыщенным и напряженным.  В первую очередь из-за сложных погодных условий. Порой приходилось работать на пределе возможностей, постоянно искать новые подходы к решению проблем:  уменьшать издержки производства, рационально использовать материальные ресурсы, укреплять дисциплину. И эти меры принесли результаты».

По словам Леонида Зайца, главный критерий оценки работы земледельцев — это уборочная страда. Благодаря соблюдению технологических параметров, слаженной работе агрономов и механизаторов минувшая уборочная кампания прошла на достойном уровне. Область получила пусть не рекордный, но достойный урожай зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных  культур.  Сельскохозяйственные организации, включая фермерские хозяйства, принесли в республиканские закрома более 930 тыс. т зерна. Могилёвщина обеспечила выполнение задания по поставке хлеба в счет госзаказа. В отрасли растениеводства достигнут прирост производства рапса на 9,1 %, овощей на 10,2 %, картофеля в 1,2 раза, сахарной свеклы и кукурузы в 1,3 раза.

«В нынешнем году мы должны сделать еще один качественный шаг вперед, — отметил глава региона. — Необходимо использовать новые подходы и формы хозяйствования». Несмотря на холодную весну 2020 года, благодаря усердию аграриев в сельскохозяйственных организациях области уже заготовлена 391 тыс. т кормовых единиц травянистых кормов, что составило 10,2 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову скота. На полях области сформировался неплохой урожай. И теперь основная задача — качественно и своевременно провести его уборку.

«Необходимо наращивать валовое производство всех видов сельскохозяйственной продукции. Но, разумеется, не любой ценой, — подчеркнул Леонид Заяц. — Сегодня на первом плане — получение высокой выручки, рентабельности и прибыли, жесткая экономия энергоресурсов, выход на полную самоокупаемость. А для этого нам никак не обойтись без жесткого соблюдения технологий и производственной дисциплины».

И. ГРОМЫКО

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024