Темы

Сегодня свой праздник, День пожарной службы Беларуси, отмечают спасатели республики

Сегодня свой праздник, День пожарной службы Беларуси, отмечают спасатели республики

Сегодня свой праздник, День пожарной службы Беларуси, отмечают спасатели республики. Он был учрежден в 1998 году и отмечается на государственном уровне уже 22-й раз. Накануне этой даты — рассказ о третьей дежурной смене ПАСЧ-1 Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

По специализации третий караул отвечает за наружное противопожарное водоснабжение, средства пенного и порошкового тушения, разработку и корректировку оперативных карточек тушения пожаров на населенные пункты района, средства связи и освещения.

Начальник Глусского РОЧС подполковник внутренней службы Андрей Каминский о третьем карауле  говорит так: «Ответственно относятся к исполнению своих служебных обязанностей, активно участвуют в жизни отдела. На должном уровне поддерживают ведение закрепленной специализации. Грамотно и четко работают на пожарах и в чрезвычайных ситуациях».

Главный в третьей дежурной смене — капитан внутренней службы Андрей Вишневский. Ему, уверяет, очень повезло с коллективом. Командирами отделений в карауле являются старший прапорщик внутренней службы Андрей Лисица и прапорщик внутренней службы Дмитрий Коржнёв. Это два очень опытных человека, которые более 40 лет на двоих посвятили ликвидации чрезвычайных ситуаций, а сейчас передают свой ценный опыт молодым спасателям, приходящим на службу. А передать им действительно есть что, ведь боевых выездов у Андрея и Дмитрия не счесть, оба, между прочим, награждены нагрудными знаками МЧС «Выдатнік». А в свободное от службы время они защищают честь отдела на конкурсах художественной самодеятельности и на спортивных мероприятиях. Дмитрий Коржнёв — человек творческий, что подтверждает большое количество дипломов с различных конкурсов. Он ежегодно принимает активное участие в культурно-массовой работе районного отдела по ЧС, участвует в конкурсе художественной самодеятельности среди подразделений Могилёвского областного УМЧС и в республиканском.

— Начальник караула — это прежде всего ответственность за коллег, она присутствует всегда, не только на боевых выездах, но и на тренировках. Как подготовишь человека, так он и работать будет, а спасание людей — это и физическая и эмоциональная выдержка, и холодный ум. Мы те, на кого люди надеются, когда у них горе, и мы должны оправдать эти надежды, — говорит Андрей Вишневский. — Да и нет в нашей команде случайных, они если и попадают к нам, то долго не задерживаются!

 — А есть ли у вас в карауле традиции?

 — Есть, — смеется спасатель. — Мы ее называем с ребятами «сладкая традиция». На все праздники: день рождения, рождение ребенка, свадьба — обязательно два торта в караул.

— Расскажите про ваши будни.

— Всё начинается с приема и сдачи дежурства, — начинает рассказ начальник караула. — Далее день расписан поминутно, скучать не приходится. Кстати, в 2019 году, кроме непосредственно службы, мы проделали большую работу по ремонту здания отдела и по озеленению территории отдела.

— Какие моменты боевой работы всплывают у вас в памяти?

— Была весна, — говорит Андрей Вишневский. — Поступило сообщение о пожаре здания по производству топливных брикетов. В результате пожара было уничтожено 375 квадратных метров кровли, оборудование и 60 тонн готовой продукции внутри цеха. Это был первый такой крупный пожар, после которого мы еще несколько дней ездили и производили проливку.

— Что для вас главное в работе?

— Главное — слаженность команды, — вступает в разговор Дмитрий Коржнёв. — Ведь для того, чтобы быстро помочь людям, оперативно ликвидировать пожары, ты должен быть уверен в каждом своем сослуживце, чувствовать плечо товарища, это просто необходимо. А еще важно быть профессионалом, постоянно совершенствоваться и улучшать свои навыки. Вот даже помню случай, ДТП: столкнулся автомобиль с деревом в кювете, водитель был зажат между крышей и сиденьем автомобиля. Мы с ребятами оперативно прибыли к месту и помогли мужчине выбраться. Быстро всё выполнить получилось, потому что каждый четко знал, что делать.

Сплачивают третий караул не только напряженные дни работы, но и совместный отдых. Общее увлечение — рыбалка. Но, кроме этого, в команде есть и мастера на все руки — Дмитрий Лавицкий, старший пожарный, старшина внутренней службы, и Олег Таиров, пожарный, сержант внутренней службы.

Водитель старшина внутренней службы Александр Милевский и старший пожарный старший сержант внутренней службы Сергей Придыбайло ежегодно представляют отдел на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, волейболу, легкой атлетике, многоборью спасателей, а Александр Милевский еще и готовит подрастающее поколение к соревнованиям по пожарно-спасательному спорту (в 2019 году его подопечные заняли 1-е место в области).

Еще один водитель караула — прапорщик внутренней службы Василий Трибуш. Он начинал свою службу с должности пожарного, у него больше 20 лет выслуги, и сейчас он всегда поможет или даст необходимый совет с высоты прожитых лет.

Все ребята соединены в единый сплоченный коллектив, способный выполнять самые сложные боевые задачи. Отношение к службе в карауле построено таким образом: «Наша служба — это не просто работа. Это образ жизни. Каждое наше дежурство — это готовность помогать, спасать. Каждый наш выезд — это борьба за жизнь, за здоровье. Борьба, в которой мы просто обязаны побеждать».

Не раз работники третьего караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Глусского РОЧС удостаивались наград от  областного руководства МЧС. Этот год не исключение, в преддверии Дня пожарной службы за высокие показатели в служебной деятельности, образцовое выполнение служебного долга Почетной грамотой МЧС Республики Беларусь награжден старший прапорщик внутренней службы Андрей Лисица, а сержант внутренней службы Олег Таиров — Грамотой Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь.

Станислав БЕРЁЗКИН

Фото автора и Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024