Темы

Семьдесят старшеклассников из двух городских школ, гимназии и Заелицкого УПК поработали этим летом в студотрядах

Семьдесят старшеклассников из двух городских школ, гимназии и Заелицкого УПК поработали этим летом в студотрядах
Студотрядовцы Артём Некрасов и Павел Статкевич из гимназии в лесопитомнике Глусского лесхоза

Благоустраивать улицы Глуска, пропалывать саженцы деревьев и зерновые культуры, собирать ягоды, наводить порядок на территориях ферм… Семьдесят старшеклассников из двух городских школ, гимназии и Заелицкого УПК пожелали поработать этим летом в студотрядах.

Всего в районе в этом трудовом семестре было сформировано девять студенческих отрядов. Три отряда уже отработали свои смены. Старшеклассники средней школы № 1 в составе сельскохозяйственного отряда пришли на помощь эксбазе «Глуск» и занимались видовой прополкой зерновых. Семь гимназистов из экологического отряда очищали от травы тротуары на глусских улицах. Еще один экологический отряд — ученики второй школы — пололи саженцы ели в питомнике лесхоза. За десять рабочих дней каждый из школьников смог заработать около 120 рублей.

В питомнике лесхоза трудится студотряд из гимназии

На прошлой неделе трудовые будни начались еще для двух студотрядов. Вместе с первым секретарем районного комитета БРСМ Анной Мартыновой мы отправились на объекты, где работают ребята. Отряд из гимназии был в питомнике лесхоза: десятиклассники дружно пололи елочки. Школьники работают почти по взрослому графику: с восьми утра до четырех дня, с перерывами на обед и отдых. Правда, свой график у Полины Архипенко, девушке нет еще шестнадцати, поэтому она трудится до часа дня. Командир отряда учитель географии Сергей Бабак рассказал, что ребят проинструктировали, выдали необходимый инвентарь, обозначили фронт работы. Она несложная, но кропотливая и ответственная, ведь, удаляя сорняки, важно не повредить молодые растения. Правда, с поставленными задачами студотрядовцы справляются на отлично. Это отметила и начальник лесопитомника Анна Руссу: ребята стараются, настроение у них бодрое, трудятся на свежем воздухе, поработали — отдохнули, на территории питомника есть комната отдыха и уютные беседки. В одной из них во время нашего приезда студотрядовцы и расположились, чтобы сделать перерыв, набраться сил, а заодно побеседовать о здоровом образе жизни, поучаствовать в игре-викторине, поделиться своими впечатлениями о работе в студенческом отряде. Кто-то из ребят работает в нем впервые, кто-то уже с опытом. Но главное, признались в один голос старшеклассники, о своем решении потрудиться летом никто не жалеет. Работа им по душе, все друг друга знают, поэтому и дело спорится. А вот куда потратят заработанные деньги, пока не решили. Получат их на руки, тогда и подумают, но уверены, что в любом случае приобретут на кровно заработанные что-то полезное.

Учащиеся СШ № 2 на молочнотоварной ферме в Калатичах

Работа спорилась и на другом объекте — молочнотоварной ферме «Калатичи» экспериментальной базы «Глуск». Здесь трудились учащиеся средней школы № 2. Ребятам по 14—15 лет, поэтому их график работы — с восьми утра до часа дня (с перерывами). Задания разные: где-то подмести, убрать, что-то подкрасить, помыть окна или двери, поухаживать за телятами. «Порой поставленные перед молодыми людьми задачи кажутся им непростыми, учитывая то, что большинство школьников на ферме раньше не были, — говорит командир отряда учитель физкультуры Денис Купченя. — Но, несмотря ни на что, школьники с ними справляются, трудностей не боятся. Они понимают: чтобы хорошо заработать, надо хорошо потрудиться».

Во время перерыва старшеклассники поучаствовали в игре-викторине

То, что ребята ответственные и трудолюбивые, отметили и сами работники хозяйства. Помощи на ферме всегда рады, и помощь школьников, пусть она и не очень большая, тоже важна. И, наверное, немаловажно, чтобы, трудясь и принося пользу своей малой родине, молодые люди чему-то научились, приобрели опыт и стали ценить результат труда не только своего, но и других людей.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024