Темы

В основе всего — экономика и порядок

В основе всего — экономика и порядок

 

Итоги социально-экономического развития Глусского района за 2019-й и пять месяцев 2020 года — главная тема прошедшей 30 июня встречи председателя райисполкома Степана Чечухи с коллективом Глусского РОВД.

Основные цифры и факты, приведенные главой райисполкома, таковы: 11 из 13 ключевых показателей и заданий социально-экономического развития района было выполнено в 2019 году.

Район наш сельскохозяйственный, и потому понятно особое отношение власти к аграрному производству. Определенные результаты уже есть. Производство продукции сельхозорганизациями — плюс 15,7 % к 2018 году, за 2019 год поголовье КРС увеличилось на 1650, а на мехдворы хозяйств поставлено 50 единиц различной сельхозтехники. Больше техники — выше становится культура земледелия. А она чрезвычайно важна. В районе сделана ставка на развитие животноводства, увеличение производства кормов, одной кукурузы в 2020 году посеяно семь тысяч гектаров, притом что еще совсем недавно площади этой культуры не превышали трех тысяч га. Производство молока выросло на 20 %. Сельхозорганизации продолжают наращивать поголовье, продолжают реконструировать старые сараи, причем приспосабливают их для максимального использования механизированного труда.

В 2019 году много сделано для благоустройства Глуска, освоено 18 млн рублей. Сейчас идет капремонт второй городской школы, сделан текущий ремонт хирургического отделения райбольницы, приступают к ремонту терапевтического отделения, благоустроили одну дворовую территорию, сделали фасады трех домов и приступили к четвертому, в планах — капремонт многоквартирного дома по улице Гагарина, там же завершается строительство второй очереди 60-квартирного дома.

Средняя зарплата по Глусскому району за январь — май 2020 года — 812,2 рубля. В «зарплатном рейтинге» районов Могилёвской области это стабильная середина, так, в Осиповичском районе средняя зарплата 1000,1 рубля, в Мстиславском районе — 737,2.

Достижения глусчан не только материальные, выраженные в тоннах, квадратных метрах, рублях… Не менее важной для нас является оценка, которую дало руководство области: Глусский район награжден Почетной грамотой Могилёвского облисполкома за достижение наилучших показателей социально-экономического развития по итогам работы за 2019 год. Такой же награды удостоены, кроме Глусского, город Могилёв и Осиповичский район.

Одна из основных задач, стоящих перед жителями района, считает Степан Чечуха, — сохранить то, что сделали, построили, отремонтировали. Порядок должен быть во всем, и начинаться он должен с улиц. Неприемлемы на них завалы из дров, обрезков, песка… Глава района попросил сотрудников милиции не проходить мимо таких нарушений, призывать людей поддерживать в городе чистоту.

Неоднократно председатель высказывал замечания в адрес ГАИ о том, что некоторые наши автомобилисты и мотоциклисты весьма вольготно себя чувствуют на улицах и дорогах — превышают скорость, чуть ли не показательные соревнования по дрифтингу устраивают, да и рев мотоциклов мало кому нравится, особенно когда люди отдыхают. Сейчас такого безобразия стало меньше, однако не все еще осознают, что соблюдение безопасности и культура на дороге — обязанность, а не желание участников движения. Поэтому сотрудникам ГАИ, считает глава района, нужно продолжать активную профилактическую работу с любителями быстрой езды и другими нарушителями правил дорожного движения.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024