Темы

Занятость в свободное от учебы время

Занятость в свободное от учебы время
Бригада по пошиву мягкого инвентаря СШ № 1

Уговаривать этих девочек поработать летом не пришлось: согласились сразу и даже с удовольствием, рассказала учитель обслуживающего труда Наталья Андреевна Жартун, а на мой вопрос, почему на каникулах они сидят в школе за швейными машинками, ученицы просто ответили: нравится шить. Мы побывали в средней школе № 1 Глуска, где организована временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время. В бригаде 25 школьниц 8—10-го классов, работают в две смены, их трудовая вахта составляет 7 дней. За это время надо выполнить весьма солидный заказ: пошить 250 фланелевых и 200 ситцевых пеленок, 100 пододеяльников, 70 простынь, 50 наволочек, 30 махровых полотенец. «Девочки стараются, и у них получается, — говорит Наталья Андреевна. — Навык работы на швейной машинке есть уже у всех, некоторые из девочек учатся швейному делу в рамках получения профессии, так что брака в изделиях нет, к тому же мы всё проверяем. Кроме меня, на вторичной занятости задействована учитель начальных классов Инна Михайловна Антюшеня». Школьницы работают по 12 и 13 человек в каждой смене, так что есть возможность соблюдать дистанцию в классе, швейных машин хватает на всех, поэтому заказ планируют выполнить вовремя. Мягкий инвентарь, который здесь шьют, пойдет на нужды центральной районной больницы.

Комплекты постельного белья для Весновского детского дома-интерната по программе временной трудовой занятости молодежи шьют в гимназии Глуска. Здесь тоже, по словам учителя обслуживающего труда Оксаны Михайловны Григорьевой, не было проблем с набором юных швей: бригаду в 25 человек сформировали быстро, некоторые школьницы работают уже второй и третий сезоны, работают с желанием и с ответственностью, должны успеть всё сделать и сдать заказ вовремя. А он тоже немаленький: 100 комплектов постельного белья плюс еще 70 пододеяльников и 70 наволочек.

Как рассказали редакции в управлении по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома, на работу этих двух бригад (закупку ткани, выдачу трудовых книжек, заработную плату и прочее) выделено 16 тысяч 65 рублей, это средства бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Кроме пошива мягкого инвентаря, старшеклассницам надо отработать какое-то время на озеленении территории школы и в библиотеке на ремонте книг.

Такая летняя трудовая занятость молодежи практикуется уже не первый год, ее польза очевидна: учреждения, для которых выполняются заказы, получают готовые изделия, а школьники совершенствуют свои трудовые навыки, работают и за свою работу получают зарплату, причем (судя по прошлым годам) весьма неплохую, а свои заработанные деньги — это всегда хорошо.

Т. ЛУГАВАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024