Темы

Гандбольный турнир: традиция сохраняется

Гандбольный турнир: традиция сохраняется

Открытый турнир по гандболу памяти Сергея Зайцева в Глусском районе проходит с 2017 года. Инициатором его проведения выступила детско-юношеская спортшкола, а отдел по образованию поддержал эту идею. Тогда в нем приняли участие две команды из Гомеля, воспитанники могилевской спортшколы, три команды из Минска — СКА-1, СКА-2 и СКА-3, а также хозяева площадки. В 2018 году турнир уже приобретает статус международного: его участниками стали восемь команд из Гомеля, Могилёва, Рогачёва, Глуска, а также Видного и Наро-Фоминска Российской Федерации. В 2019 году между собой соревновались пять команд: СКА-1, СКА-2 (обе из Минска), «Могилёв» гандбольного клуба «Машека», «Глуск» и сборная команда Могилёвской области. В этом году время проведения открытого турнира из соображений эпидемиологической безопасности пришлось сместить — с мая на август, рассказал заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму Игорь Сущеня, это сказалось на количестве участников (летом многие ребята отдыхают в лагерях, а кто-то опасается ехать из-за коронавируса). Но было решено хорошую традицию не нарушать и турнир-2020 всё-таки провести.

Открытый турнир по гандболу памяти Сергея Зайцева проходил 5 августа. В нем участвовали три команды, все из Глуска, игроки — настоящие и бывшие воспитанники отделения гандбола местной спортшколы, в том числе суворовцы Владислав Шут, Егор Ермаков и Никита Потачиц и игроки клуба «Машека» Кирилл Коваленко, Даниил Григорьев и Евгений Каминский. Команды сборные, разновозрастные, 2005—2009 года рождения. Открытие не масштабное, но торжественное. Капитаны команд поднимают флаг Республики Беларусь, звучит гимн. Приветствуя участников, заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму сказал о хорошей традиции, которая уже четвертый год собирает юных гандболистов, напомнил, что тренер Сергей Зайцев, в память о котором проводится этот турнир, за время работы в спортшколе воспитал немало талантливых гандболистов-разрядников и мастеров спорта, привил любовь к гандболу многим глусским ребятам. Юным игрокам Игорь Сущеня пожелал интересной игры, упорной борьбы и убедительных побед.

Встречи проходили по круговой системе, их, как и команд, было три. В первой победил Глуск-1, со счетом 19:14 обыграв Глуск-2; во второй Глуск-2 был сильнее Глуска-3 — итог встречи 18:8; игра между командами Глуск-1 и Глуск-3 закончилась со счетом 20:4. В итоге победителем открытого турнира по гандболу памяти Сергея Зайцева стала команда Глуск-1, в награду она получила кубок и сладкий подарок от организаторов, а также сертификат на приобретение спортинвентаря — от районной организации «Белая Русь», спонсора соревнований. Сладкие подарки от ДЮСШ получили и две другие команды-участницы. Сувениром, как лучший бомбардир турнира, был отмечен Гриша Дещеня, забивший восемь голов. Поздравив победителей и всех участников, Игорь Сущеня поблагодарил ребят за хорошую игру, за любовь к гандболу, пожелал и дальше дружить со спортом, быть активными и здоровыми.       

Да, этот турнир знал большее количество команд, видел более широкую географию участников и более торжественные церемонии открытия и закрытия. Будем надеяться и ждать, что всё еще вернется на круги своя. Сейчас же хорошо уже то, что турнир состоялся, традиция поддержана, а ребята — хоть и сожалели, что всё не так масштабно, — собрались и сыграли. Сыграли хорошо.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024