Темы

Ко Дню строителя. Глусская ПМК № 249

Ко Дню строителя. Глусская ПМК № 249
Директор Глусской ПМК № 249 Александр Жуков

Свой профессиональный праздник, День строителя, коллектив Глусской ПМК № 249 встречает с хорошим рабочим настроением. Производственные показатели за первое полугодие этого года неплохие: объем подрядных работ, выполненных собственными силами, достиг 1 миллиона 274 тысяч рублей, чистой прибыли получено 19 тысяч, средняя зарплата у строителей за полугодие составила свыше 634 рублей (за июль — 878 рублей). Увеличился парк строительной техники, было приобретено восемь единиц, работники предприятия трудились и продолжают трудиться на различных объектах. Так, в конце июня завершены работы на 32-квартирном жилом доме по улице Гагарина, сейчас строительная бригада как субподрядчик обновляет фасад средней школы № 2 и занимается отделкой внутри здания. Недавно рабочие приступили к капремонту многоквартирного дома № 22 по Гагарина, а бригада каменщиков была командирована на строительство 40-квартирного жилого дома в город Любань. Не прекращается работа на растворобетонном узле, в цехе деревообработки, расположенном на территории ПМК № 249, здесь рабочие пилят лес по заявкам, тем самым организация зарабатывает, оказывая услуги лесхозу и частным организациям. Уже семь месяцев на территории работает и цех вибролитья, здесь изготавливают, правда пока для своих целей, потом, возможно, для продажи, тротуарную плитку и бордюр. Всё это значит, что организация продолжает развиваться, строить и благоустраивать, искать финансово-материальные ресурсы, новые объекты для того, чтобы у людей оставалась работа и достойный заработок.

Каменщик Сергей Шаехов и рабочая Мария Коневега во время капремонта многоквартирного дома № 22 по Гагарина

Сейчас в ПМК № 249 работает 99 человек. От коллектива, от каждого работника, его вклада и профессионализма, убежден директор Александр Жуков, будь то мастер, водитель, штукатур, инженер либо бухгалтер, зависят общий результат и перспективы развития. Анализируя результаты первого полугодия, говоря о том, что уже сделано и что еще предстоит выполнить глусским строителям, руководитель с уверенностью отметил, что коллектив неплохо справляется с поставленными задачами, есть объекты, приходят молодые специалисты (в этом году их четверо), возвращаются в организацию те, кто уходил в поисках лучшей работы, остаются работать ответственные и преданные делу люди. Некоторых из них Александру Жукову накануне профессионального праздника захотелось отметить, выделить, ведь достойных примеров среди строителей немало. На хорошем счету бригадир каменщиков Дмитрий Дещеня, каменщики Виталий Асмоловский и Вячеслав Луцкевич, положительных отзывов заслуживают бригадир штукатуров Валентина Дещеня, штукатуры Наталья Балка, Галина Ганзюк, Светлана Киселевич, Татьяна Мышковец, Лилия Моисеева, ответственными тружениками, специалистами своего дела являются бригадир плотников Сергей Попковский, плотник Александр Макаров, мастер Сергей Акушко. Уже десятки лет остаются верны своей профессии крановщик Василий Лысенков — лучший строитель в районе по итогам минувшего года, каменщики Михаил Каранкевич и Геннадий Гулевич, водители МАЗов Николай Лесун и Анатолий Мартинович.

Главный инженер предприятия Дмитрий Казимиров

«Среди наших специалистов есть также молодые и перспективные кадры, — подчеркнул в нашей беседе Александр Жуков. — К примеру, прораб Сергей Корбут, опыта в строительной отрасли у него достаточно, работал он в России на стройке, был мастером по строительству на «Белшине», с ноября прошлого года трудится у нас, успел зарекомендовать себя, недавно сдал свой первый объект — 32-квартирный жилой дом по улице Гагарина, сейчас трудится со строительной бригадой над ремонтом школы № 2». Перспективным сотрудником директор ПМК № 249 считает и главного инженера Дмитрия Казимирова, в этой должности он ровно год, к своим обязанностям всегда подходит ответственно, никогда не подводит.

Строительная бригада ПМК № 249 выполняет ремонтно-отделочные работы в средней школе № 2

Вместе с Дмитрием мы побывали на нескольких объектах, где сейчас трудятся строители, кого-то пришлось оторвать от важного дела, чтобы сфотографировать и немного пообщаться. Беседуя с женской частью коллектива, бригадой штукатуров, которая сейчас занимается внутренней отделкой помещений второй школы, не могла не спросить, как им работается в нелегких условиях на высоте, порой под палящим солнцем. «Работу свою любим, работаем на совесть и с душой, уже втянулись, привыкли к трудностям и стараемся их не замечать, — ответила за себя и за большинство своих коллег штукатур с 32-летним стажем Галина Ганзюк. — Обычно как бывает: мужчина строит дом, а женщина создает в нем уют, так и мы: штукатурим, красим, белим, клеим. А потом видим результат своего труда, получаем от этого удовольствие, испытываем гордость за то, что изменили привычный облик помещений либо зданий, сделали что-то хорошее людям».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане присоединились к всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!»

19 марта 2024
Калейдоскоп

Какой будет погода с 20 по 24 марта

19 марта 2024
Актуально

В Глуске 28 марта пройдет правовой профсоюзный прием

19 марта 2024
Власть

«Результат ошеломляющий». Лукашенко прокомментировал победу Путина на выборах в России

19 марта 2024
Общество

Как подписаться на газету «Радзіма» через интернет

19 марта 2024
Власть

«Должно быть торжественно и содержательно». Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024
Актуально

Игорь Карпенко: президентские выборы в России прошли спокойно, организованно

18 марта 2024
Актуально

Проверка системы безопасности пройдет на территории Могилёвской области

17 марта 2024
Актуально

Про права и обязанности. Профсоюзный правовой прием прошел в Глуске

16 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Курсантка 2-го курса авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь Анна Смушкова

8 марта 2024
Общество

В Глуске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню женщин. Фоторепортаж

7 марта 2024
Общество

В Глуске состоялась первая сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Як будзем адзначаць юбілей Глускага раёна

12 марта 2024
Актуально

На каких улицах Глуска в 2024 году планируют сделать текущий ремонт

6 марта 2024
Культура

Среди участников Всемирного молодежного фестиваля — педагог Глусской детской школы искусств имени В. К. Иванова Дарья Богук

6 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024