Темы

Милиция призывает не нарушать общественный порядок

Милиция призывает не нарушать общественный порядок

События, которые происходят сейчас в стране, митинги, протесты, не обошли стороной и наш район, люди собираются, выражают свое мнение о прошедших выборах, соглашаются, спорят, ссорятся, говорят обидные слова. Но одно дело, когда это происходит дома на кухне, и другое — когда десятки людей собираются на улице. Насколько это законно, безопасно для самих протестующих и прохожих, как к этому относится милиция, рассказывает начальник Глусского РОВД Сергей Красавин:

— В самом начале хочу сказать, что в нашем районе за время проведения предвыборной агитации, досрочного голосования и в день выборов 9 августа нарушений общественного порядка не допущено. Сотрудниками милиции физическая сила и специальные средства ни в период агитации, ни в дни голосования, ни после выборов не применялись. По политическим мотивам мы никого не задерживали. Однако некоторое напряжение в обществе чувствуется.

В Могилёвской области возбужден ряд уголовных дел по фактам запугиваний, угроз, оскорблений в адрес членов участковых избирательных комиссий, должностных лиц, сотрудников милиции и членов их семей.

Теперь о массовых протестных акциях, которые сейчас проходят в столице, больших и малых городах. Считаю, что это никакой не «народный протест», а это всплеск эмоций групп людей с хорошо подготовленной информационной площадкой.

Массовые мероприятия бывают разные — собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирования, поэтому при подаче заявления на их проведение нужно обязательно указать, какое именно это будет мероприятие — митинг, шествие и так далее. Организаторами массовых мероприятий могут быть как отдельные граждане (если предполагается участие менее тысячи человек), так и политические партии, профессиональные союзы и другие зарегистрированные в нашей стране организации (если предполагаемое количество участников превысит тысячу человек). Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирования могут проводиться с 8:00 до 22:00.

По сводкам я вижу, что сейчас в городах начался рост случаев разбойных нападений на объекты торговли, в Минске «под шумок» ограбили букмекерскую контору. К сожалению, всплеск преступности — это то, что сопровождает даже мирные акции протестов. Как правило, толпа является предпосылкой к различного рода нарушениям. Об этом надо знать и помнить тем, кто на такие акции ходит или проводит их.

В Глусском районе милиция держит ситуацию под контролем, мы просим граждан не переходить границы права и морали, не нарушать общественный порядок. Между тем по вечерам, когда людей на тротуаре около парка собирается много, это мешает прохожим, иногда раздаются оскорбительные выкрики, некоторые водители, проезжая мимо протестующих, сигналят, что является нарушением правил дорожного движения и влечет за собой административную ответственность по ч. 2 статьи 18.14 КоАП — предупреждение или штраф до 3 базовых величин, а это 81 рубль. Неспокойно и в виртуальном пространстве: оскорбления и угрозы звучат и там, а это всё тоже наказуемо, дело может дойти до уголовной ответственности.

Когда у нас в городе проходят официальные массовые мероприятия, местной властью назначаются ответственные за их проведение, дежурят милиция, МЧС, медики.  У сегодняшних протестных акций официального организатора нет, а значит, никто не берет на себя ответственность за порядок и безопасность, а при скоплении людей всякое может произойти, повторюсь, что толпа служит благоприятной почвой для нарушений и происшествий. Многим глусчанам всё происходящее не нравится, они высказывают свое недовольство власти и милиции.

Я обращаюсь ко всем жителям района: давайте будем выражать свою гражданскую и человеческую позицию цивилизованно, уважать чужое мнение, соблюдать закон, не нарушать нормы морали и простого человеческого общения.

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024