Темы

Партызанскі дзённік Станіслава Шумоўскага перададзены ў музей

Партызанскі дзённік Станіслава Шумоўскага перададзены ў музей

Не так даўно ў раённай газеце быў змешчаны матэрыял “З партызанскага дзённіка Станіслава Шумоўскага”, у якім прыводзіліся вытрымкі з ваеннага дзённіка рэдактара падпольнай раённай газеты “Сацыялістычная вёска”. Гэты артыкул грунтаваўся на матэрыялах, надрукаваных у раённай газеце ў 1984 годзе. Безумоўна, вельмі хацелася б убачыць сапраўдныя старонкі такога гістарычнага артэфакта, але дзе яго знойдзеш, думалася мне. Кажуць, што думкі калі-нікалі матэрыялізуюцца, і вось некаторы час назад высветлілася, што той самы партызанскі дзённік існуе і зараз: доўгі час ён захоўваўся ў фондах раённай бібліятэкі разам з дакументамі, якія ўвайшлі ў кнігу “Памяць”, а цяпер дзённік перадалі ў раённы гісторыка-краязнаўчы музей. У хуткім часе ён з’явіцца ў пастаяннай экспазіцыі музея і ўсе наведвальнікі змогуць яго ўбачыць.

Трэба адзначыць, што дакумент захаваўся даволі добра (а яму на сёння ўжо амаль 80 гадоў (!), дый захоўваўся не ў спецыяльных умовах), але некаторыя месцы ў ім усё ж разабраць не вельмі проста. Аўтар гэтага гістарычнага дакумента, канешне ж, пісаў яго не толькі для сябе асабіста, ён запісваў падрабязна, дзень за днём, падзеі, свае думкі, каб не забыць аніводнай дэталі з партызанскага жыцця. Ёсць у дзённіку, зразумела, і асабістыя запісы, якія па зразумелых прычынах мы не будзем друкаваць. А вось самыя цікавыя запісы, тыя, што ў 1980-я гады, магчыма, з ідэалагічных прычын (усё ж савецкі час быў) не ўвайшлі ў тагачасныя артыкулы, прадставім вашай увазе.

“17.2.43 г. Сегодня отряд вернулся с похода, куда он ходил на подкрепление в район деревни Грабово. Фашистским мерзавцам удалось, понеся большие потери, выбить два взвода отряда… с деревни Грабово и сжечь деревню. Отряд т. Фурманова из засады истребил порядочное количество немцев. Наш отряд в боях не участвовал. 

27.2.43 г. Было комсомольское собрание, на котором комсомольцы брали на себя различные обязательства… Четвериков с группой уехал на охоту за фрицами или их прислужниками.

28.2.43 г. Я был в Зорьке. Начальство уехало в Стяг на свадьбу. Огромная активность в этом! Ни одна свадьба не проходит без их присутствия. Т. Гуляев приезжал с группой художественной самодеятельности отряда. Четвериков вернулся с д. Лучак, где он был. Охота не удалась ввиду очень плохой погоды — дождь…

4-е марта. Зарево пожара не прекращалось ни днем, ни ночью. Весь отряд на ногах. Ведем усиленную разведку. В пять часов по полудню семь фашистских… бомбили деревню на юго-восток от нас. По взрывам видно, что было сброшено огромное количество бомб.

5-е. Пожар был виден на юго-востоке и на юго-западе… В два часа дня была сильная бомбежка на северо-западе. Это фашистские мерзавцы уничтожают деревни Белоруссии. Сегодня был в зимнем лагере и мылся в бане. Баня тут у нас неплохая, а в партизанских условиях даже хорошая.

8.3.43 г. Сегодня ночью я был вызван в штаб отряда, где узнал, что утречком 8 марта отряд уезжает в лес на день. Это первый случай выезда в лес из-за усилившейся бомбежки. Лежа в лесу, мы слыхали целых два часа взрывы бомб… Немцы продолжают бомбить мирных жителей. Рассказывают, что они совершенно разбомбили дер. Зеленковичи и Зубаревичи… Сегодня утром читался приказ по отряду, в котором Хорахурину и Баранову дано взыскание. Первому за пьянство, а второму за самовольный уход с поста.

9.3.43 г. Сегодня целый день были в лесу. Я растянул антенну и слушал радио. Хорошо в лесу слушать радио! После обеда немецкий самолет зажег деревню в западном направлении. Со своим радио я вожусь как кот с селедцом… Начальство упорно не желает дать лощадь. Очень странно. Для общей пользы не желает сделать…

10.3.43 г. …Сегодня у меня не было сводки. Проспал в 6 часов утра, а в семь не было слышно. На меня обижались. Законно. Но всё же и условий для меня никаких нет. Черт его знает, что думает так называемый комиссар…

15.3.43 г. Сегодня в три часа ночи весь отряд ушел на засаду. Засада была в том же месте, на котором много раз мы делали ее в прошлом году. Противника ожидали с дер. Доколи, а он появился с тыла с дер. Ново-Андреевка… Ребята увидели 9 повозок, груженных обмундированием и боеприпасами. Повозки сопровождались несколькими немцами и полицейскими. Цыкункова вынесло как раз на дорогу. Он демаскировал засаду. Видя, что больше ждать нельзя, ребята открыли огонь. Сраженные полицейские камнем рухнули на землю. Но тут кто-то побежал, за ним все. Задача не была выполнена, ценнейший груз упустили… Сегодня ночью около 24 часов я слышал гул самолета и видел условные знаки, которые подавали с нашего аэродрома. Самолет был наш.

20.3.43 г. Утром в 2:30 отряд ушел на засаду к дер. Малиново. К нам в Амур пришел отряд т. Грабко. Ожидаем немцев…

21.3.43 г. Отряд опять ушел в засаду. Около 10 часов утра был слышен большой бой. Мы думали, что это наша группа. А это отряд т. Гуляева бился с немцами в дер. Бобровичи…

22.3.43 г. Сегодня встал в 5:30. Принял сводку и слушал, нет ли боя. В 10 часов дня получил распоряжение выехать на место стояния отряда в к-з Амур. Ехать не было на чем. Пошел пешком через брод… Выкупался в ледяной воде, сильно простыл…”

     Падрыхтавала Вольга ЯНУШЭЎСКАЯ

Фота дакумента з фонда раённага гісторыка-краязнаўчага музея

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024