Темы

Трагедии происходят там, где льется рекой спиртное

В этом году в Глусском районе произошло одно бытовое убийство: в июле житель Балашевичей после совместного распития спиртных напитков избил свою сожительницу деревянной шваброй и кочергой, она скончалась на месте. Кроме этого, выявлены два преступления по ст. 154 Уголовного кодекса (истязание) и три преступления по ст. 186 УК (угроза убийством), которые совершены в отношении членов семьи.

Как правило, подобные преступления совершают люди, ведущие антиобщественный образ жизни, в прошлом судимые, бытовые пьяницы, отмечает начальник Глусского РОВД Сергей Красавин. У этой ситуации есть и другая сторона, когда убийцами становятся… жертвы: в сложных конфликтных ситуациях, не выдержав постоянного насилия и издевательств, они совершают преступление.

Стоит ли говорить, что немалая часть трагедий происходит там, где льется рекой спиртное. Вот сухие цифры: в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое преступление, в том числе порядка 80 % убийств и тяжких телесных повреждений, около 70 % «бытовых» преступлений. А вот реальный пример: в апреле этого года в Глусском районе отец, находившийся в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, причинил смерть по неосторожности своему трехмесячному ребенку; согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая могла образоваться при падении отца, удерживающего ребенка, с высоты собственного роста.

Если вы стали жертвой семейного скандалиста, обратитесь в милицию. Там вы получите направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы сможете защитить в частном порядке, подав заявление в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК. В этом случае к правонарушителю может быть применено наказание: общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

«Проблема бытовой преступности актуальна не только для нашей страны, но и для всего мира. Уголовно наказуемые деяния, которые случаются во время ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления, — говорит Сергей Красавин. — Только вдумайтесь в статистику: каждый четвертый из числа погибших в результате убийств был лишен жизни близкими».

В Глусский РОВД ежемесячно поступает до 10 сообщений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений, при этом в большинстве случаев жертвы насилия отказываются писать заявления о привлечении родственника к ответственности. «Они ошибочно полагают, что присутствие работника милиции напугает или проведенная профилактическая беседа даст эффект исправимости, некоторые боятся огласки, осуждения, нестабильности в жизни, когда «некуда идти», другие — что наложенный штраф станет обузой для всей семьи, — объясняет Сергей Красавин. — Это неправильно. Во-первых, привлечение семейного агрессора к ответственности дает некоторую гарантию, что впредь он будет более сдержан. Во-вторых, с семейным  скандалистом, на которого есть заявление, участковый инспектор милиции сможет проводить индивидуальную профилактическую работу. В-третьих, при повторных фактах насилия дебошира на законных основаниях можно выселить из адреса до 30 суток (действие защитного предписания). С начала года сотрудниками РОВД по ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания) составлено 39 административных протоколов в отношении семейных скандалистов».

О. ПЕТРОВА

 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024