Темы

Уже — долгожитель. Житель деревни Хвастовичи Фёдор Антонович Буневич отметил свое свое 90-летие

Уже — долгожитель. Житель деревни Хвастовичи Фёдор Антонович Буневич отметил свое свое 90-летие

Если бы я встретила его на улице, то никогда бы не сказала, что ему под 90, — и лицо, и осанка, и походка совсем не старческие. А именно так, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, определяется возраст человека от 75 до 89 лет. И Фёдор Антонович Буневич 16 августа, отметив свое 90-летие, из этой возрастной категории вышел (а выглядит так, как будто в нее только вошел) и стал долгожителем. Его с этой действительно заметной и замечательной датой через нашу газету поздравляли родные, не смогли пройти мимо такого значительного юбилея и мы.

Наши встреча и знакомство состоялись в саду, на скамеечке за домом, в котором вот уже больше 60 лет живет Фёдор Антонович, по улице Восточной в деревне Хвастовичи. Один из вопросов, который я задала, был о том, как ему удалось так хорошо сохраниться. Первое, что сказал Фёдор Антонович, было то, что он не любитель спиртного, если и позволяет себе выпить, то только по большим праздникам, и то граммов 20—40. Второе: всегда старался и старается оставаться спокойным, не впускать в душу злость и раздражение, не переживать по поводу того, что говорят ему или о нем другие, особенно пьяницы, уточнил он, и я поняла, что отрицательное отношение у него не только к спиртному, но и к тем, кто этим злоупотребляет. При всем при этом жизнь Фёдора Буневича не назовешь легкой и безмятежной.

Был он седьмым, предпоследним, ребенком в большой семье, которая жила на хуторе Подкаленда. Войну помнит хорошо, когда она началась, ему было 11 лет, когда освободили район, — 14. Помнит немцев, и хотя в их стороне было относительно спокойно, но трагедия не обошла семью: на войне погибли два брата. Сам Фёдор Антонович до войны окончил четыре класса, а после учиться уже не было возможности, надо было работать. Мужчин в колхозе почти не осталось, поэтому подростки свозили с полей хлеб, который женщины жали вручную, из Доколи возили дрова солдаткам с детьми, даже сами валили лес — выполняли план, который дали колхозу, до делянки — три километра по снегу, Фёдор среди лесорубов был старшим, поэтому отвечал еще и за безопасность, свою и таких, как сам, подростков и детей. Это было зимой, а летом строили дорогу из Достижения на Клетное. Хорошо, говорит Фёдор Антонович, что в колхозе кони были, 16 голов, на них работали, а в Косаричах ни одного не осталось, поэтому туда двоих передали. Затем была служба в армии: учебка в Житомире и сама служба в Киеве, в войсках МВД, помнит, что тогда продолжались суды над полицаями. Это время ему запомнилось еще и потому, что служба растянулась на четыре с половиной года — просто не было замены, вот его и оставили. Кстати, там научился играть в шахматы и до сих пор это свое увлечение не оставляет.

Когда вернулся домой, пошел в колхоз «Правда», в бригаду, в 1959 году уже своей семьей, с супругой Зинаидой, купили дом в Глуске, перевезли его в Хвастовичи и стали здесь жить, детей растить (дочь и сына), работать. В 1967 году Фёдор Буневич перешел на работу в столярный цех своего колхоза. Работы хватало, вспоминает он, изготавливали столярку и для самого хозяйства, для строящегося жилья и ферм, и для других предприятий, для людей, делали вагонку, балконные рамы, всё, что заказывали. В столярке он проработал до 1990 года. Но и на пенсии сидеть сложа руки не стал: лет 15 еще в домашнем хозяйстве был конь, впрочем, хозяйство у них было всегда, держали еще корову, свиней, кур — словом, работали и на работе, и дома. Так тогда жили многие.

Сейчас другое время и многое по-другому, в курсе событий помогает быть и районная газета, она давно ходит в дом Фёдора Антоновича. Но что точно не понимает и не принимает он, так это то, что многие мужчины спиваются, не работают, живут за счет семьи, жены там или матери. Огорчает и большое количество разводов (статистику браков и разводов отслеживает по районке): зачем же тогда женились, если разводитесь, спрашивает он. Надо серьезно относиться к жизни, к семье, к работе. Сам о себе говорит, что если поругаешься, то и спать спокойно не будешь, поэтому как в своей семье, так и со всей деревней всегда старался и старается жить тихо и спокойно. А вот в день 90-летия Фёдора Антоновича в его доме было не тихо, а шумно и весело — от разговоров, речей и поздравлений его родных и близких. Были даже танцы под гармошку, а играл на ней — сам юбиляр!

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024