Темы

В Глуске проводится модернизация тепловых сетей

В Глуске проводится модернизация тепловых сетей

Модернизация тепловых сетей — процесс непростой, важный и непрерывный. Непростой, потому что надо демонтировать старые тепловые сети, выкопать траншеи для новых, сделать заготовки пи-труб, а затем на месте их уложить, всё это нелегко и небыстро. Важный — потому что от состояния теплосетей зависит подача тепла в жилье и на другие объекты, а также объемы теплопотерь при его транспортировке, что в свою очередь влияет на размер оплаты за отопление. Непрерывный (имеется в виду то, что его надо проводить каждый год, без пропусков), потому что срок эксплуатации тепловых труб 25 лет, и чтобы за это время пройти полный круг их замены, надо менять в год по 4 процента от всей протяженности, любой пропуск чреват увеличением объема работы на следующий год или годы. И это только мой дилетантский взгляд (журналисты, признаюсь вам, дилетанты в замене труб). На самом же деле тонкостей, деталей, нюансов и прочих заморочек в этой работе намного больше.

На укладке труб работают Михаил Грамыко, Николай Гаравиков, Иван Бурдейко, Андрей Серебренников

Чтобы узнать самим и дать читателю хотя бы общее представление о том, что сейчас происходит на участке теплосети по улице Гагарина, от пересечения с улицей Горького до «семи ветров», мы выехали на место. Именно здесь Глусское УКП «Жилкомхоз» сейчас и производит замену старых тепловых труб на предварительно изолированные,  то есть пи-трубы. План на этот год — 1,6 километра, или 4 процента от всей протяженности местных теплосетей. Заменить нужно участок от котельной ПМК до «семи ветров» — 1250 метров, а также теплосети к детсаду № 4, небольшой участок на улице Кирова и в агрогородке Калатичи — к местному СДК. Такую информацию сообщили редакции в отделе котельно-теплового хозяйства «Жилкомхоза».

Владимир Брюховецкий

Земляные работы (рытье траншей) двумя экскаваторами в день нашего приезда выполняли Николай Потачиц и Дмитрий Рудько. Поскольку на этом участке используются трубы большого диаметра и вручную их не уложить, был задействован автокран, крановщик Сергей Лукашевич работает в одной связке со стропальщиком Андреем Серебренниковым, который внизу, в траншее, вместе с монтажниками и принимал трубы. А вот уже их точная укладка и сборка — дело бригады монтажников — сварщика Николая Гаравикова, слесарей Михаила Грамыко и Ивана Бурдейко. Спустившись в траншею и понаблюдав за их работой, рассмотрела и эту самую изолированную трубу: это металлическая труба в полиэтиленовом чехле, между ними — шуба из пены, а в ней по всей длине трубы — медная проволока: благодаря этому, если труба порвется, специальные люди с помощью специального прибора смогут определить место порыва с точностью до метра и сделают это быстро, не дожидаясь, пока горячая вода размоет грунт и гейзером прорвется наружу. Технически грамотно это называется системой дистанционного контроля. Так вот ее монтажом и запенкой стыков труб на теплотрассе занимается Владимир Брюховецкий, можно сказать, идет по следам монтажников.

Сергей Никитин, Александр Микула и Игорь Куксик

Возвращаясь к сварочным работам, заметим, что они ведутся на двух площадках, одна — это непосредственно место укладки, а вторая — территория котельной ПМК, здесь подготовкой и свариванием фасонных изделий (труб, отводов, переходников) занимается вторая бригада — сварщик Александр Микула, слесари Игорь Куксик и Сергей Никитин. Обе бригады, хоть они и в разных местах, должны работать в одном рабочем ритме, чтобы процесс изготовления изделий и их укладки был непрерывным, проходил без сбоев и простоев. Замену теплосетей планируется и надо завершить к началу отопительного сезона. Задействованные здесь работники — хорошие специалисты, опытные, знающие, самостоятельные, говорят в отделе котельно-теплового хозяйства «Жилкомхоза», понимают важность этой работы, стараются, делают всё качественно и оперативно.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024