Темы

В глусских лесах поселился бурый медведь

В Глусском районе уже несколько раз видели бурого медведя: видимо, косолапый решил поселиться здесь надолго. Рассказывает начальник Глусской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонид Василевский: «В последних числах мая о том, что видел в лесу медведя, сообщил в инспекцию председатель районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Геннадий Корбут. Тогда решили, что, скорее всего, зверь «транзитный», ведь раньше этот хищник у нас замечен не был. Однако в июне Геннадий Корбут снова видел медведя, а буквально неделю назад — уже двоих, одного около деревни Зубаревичи, второго — на овсяном поле в районе Подлужья».

Медведь — самый крупный хищник в нашей стране, по силе не имеет себе равных среди хищных млекопитающих Беларуси. Он предпочитает жизнь отшельника и поселяется только в крупных густых лесных массивах, очень придирчиво выбирает место для обитания. Излюбленных мест придерживается и только в голодную пору вынужден покидать их в поисках корма. Медведи очень любят чернику, в сезон могут питаться исключительно ее ягодами, охочи они и до малины, поэтому «ходят» в малинники, пока не съедят весь урожай. В конце июля и в августе медведи посещают посевы овса, чтобы полакомиться молодыми зернами.

Замечательно, конечно, что наши леса приглянулись «краснокнижному» товарищу, который долгое время водился только в северной части Беларуси. Но, предупреждает Леонид Василевский, теперь и человеку нужно быть осторожнее. Зверь может быть в лесу на всем протяжении от Зубаревич до Повстки, его можно встретить на овсяниках, как поспеет клюква, он может отправиться и к болоту на Боровое. Поэтому грибникам, ягодникам и туристам не помешает усилить бдительность и тем более не стоит отправляться в лес вечером (летом медведь активен в сумеречное и ночное время, осенью, в период накопления запасов жира, — большую часть суток).

Обычно медведи боятся людей, они малоагрессивны и кажутся неповоротливыми. Исход встречи во  многом зависит от поведения человека. Если вы всё-таки встретитесь в лесу с косолапым и он не убегает, это может означать всё что угодно: от того, что он вас попросту еще не заметил,  до того, что он еще не решил, что с вами делать. Медведь может подойти к человеку как с оборонительными целями, так и просто из любопытства.

Если медведь, находясь на некотором удалении, встал на задние лапы и делает устрашающие выпады и броски в сторону человека, возбужденно прохаживается, поворачивается боком (чтобы показать свои размеры), топает передними лапами, скребет землю и бросает ее в человека, «шипит», «фукает», рявкает или ревет, НО смотрит искоса и лишь изредка бросает прямые взгляды, то есть шанс разойтись мирно. Для этого нужно стоять смирно, быть внешне спокойным и решительным —  зверь, скорее всего, уйдет. Отходить от медведя необходимо без резких движений, шагом, лучше в сторону (покажите, что вы уступаете ему дорогу), не поворачивайтесь к зверю спиной, всё время смотрите на зверя, при этом говорите тихим монотонным голосом. Но если медведь начинает следовать за вами — остановитесь и не двигайтесь. Если у вас в руках есть какие-то вещи, поднимите их над головой — покажите, что вы больше зверя, можете бросить ему эти вещи — пока он изучает, вы успеете немного отойти в сторону или вскарабкаться на дерево. Забирайтесь как можно выше — медведи чувствуют крепость веток и не полезут туда, где не смогут удержаться. На дерево можно лезть, если перед вами взрослый зверь, а не дитеныш. В некоторых случаях можно отпугнуть животное сильным и необычным шумом — истошно закричать, громко постучать о ствол дерева. Ночью можно использовать яркий фонарь, направив его медведю в глаза.

Если уши медведя прижаты к голове, шерсть встала на загривке, он не пытается встать на задние лапы, молчит и смотрит на вас прямым взглядом — зверь настроен агрессивно: весьма вероятно, что он сейчас стремительно бросится на вас. Если зверь пошел в атаку, специалисты рекомендуют притвориться мертвым: лечь плашмя на живот, закрыть шею и затылок руками, локтями прикрыть лицо, расставить ноги, чтобы медведь не смог легко перевернуть, и молчать, не шевелиться. Есть шанс, что хищник уйдет. После этого еще какое-то время притворяйтесь неживым, пока не убедитесь, что он действительно ушел, а не спрятался и ждет.

В случае нападения дотянитесь, до чего сможете, чтобы бороться: палки, грязь, камни можно бросать в глаза медведю или использовать для удара по морде (очень чувствительная часть). Старайтесь быть быстрым и агрессивным, увеличивать дистанцию и избегать ударов лап. В качестве активной защиты можно использовать репеллент или другой аэрозоль, сыпануть в глаза песком, солью или молотым перцем. Но нужно понимать, что это только сдерживающий фактор и может еще больше разъярить зверя.

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024