Темы

6 сентября отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Наши корреспонденты побывали в Глусском РГС, чтобы поближе познакомиться с людьми, которые здесь работают

6 сентября отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Наши корреспонденты побывали в Глусском РГС, чтобы поближе познакомиться с людьми, которые здесь работают
Аварийная бригада: Константин Мартинович и Андрей Царик

Главная задача Глусского района газоснабжения — бесперебойная и безаварийная поставка населению и предприятиям сжиженного и природного газа. Для этого здесь также бесперебойно и четко работают все службы, самая известная — аварийно-диспетчерская, именно туда мы звоним по всем вопросам. Незадолго до профессионального праздника — 6 сентября отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — мы побывали в Глусском РГС, чтобы поближе познакомиться с людьми, которые здесь работают.

Главный инженер Василий Дещеня

Коллектив глусского горгаза, который возглавляет Геннадий Цедик, — это 46 человек, нашим проводником стал главный инженер Василий Дещеня. Он на предприятии 23 года, с 1997-го, в силу своего стажа и должности знает здесь каждый закоулок и каждую мелочь, причем сам начинал с рабочей специальности — слесарем аварийной бригады. Отмечался грамотами и дипломами, в его личном почетном уголке есть даже Благодарность Министра энергетики и медаль «За трудовые заслуги». Впрочем, обо всем этом мы узнали не от самого Василия Петровича, о себе он всё больше скромно молчал, а вот фамилии лучших, заслуживших доверие и уважение работников называл с удовольствием.

Оператор ЭВМ Татьяна Ёщик

Между прочим, на предприятии гордятся тем, что здесь нет текучки, каждый член коллектива трудится не меньше десяти лет. «Работа у нас сложная, в первую очередь речь идет о безопасности как самих газовиков, так и потребителей. Каждый год наши работники сдают экзамены, у нас постоянно проходят проверки по всем направлениям, — рассказала Раъно Капаева, председатель профсоюзного цехкома. — Однако коллектив остается таким же сплоченным, думаю, не в последнюю очередь благодаря тем условиям, которые постарались создать на предприятии». Мы сами в этом убедились, заглянув в комнату приема пищи, так она официально называется, а по сути — уютная кухня, какие бывают у хорошей хозяйки, с красивой современной мебелью, холодильником, газовой плитой (кто б сомневался!), горячей водой. Есть в горгазе отдельные гардеробные, душевые, комната отдыха, все работники обеспечены спецодеждой, спецобувью, с учетом коронавируса — дезсредствами. В колдоговоре прописаны различные бонусы, например материальные выплаты идут ко всем праздникам, от Нового года и 23 февраля до Дня Независимости и Дня матери.

Приемщик заказов Раъно Капаева

Сама Раъно Шеркуловна в Глусском РГС трудится уже почти три десятка лет, она приемщик заказов, то есть именно тот человек, к которому попадаем мы, когда звоним в диспетчерскую. Служба эта, всего в ней пять человек, работает круглосуточно и принимает не только заявки на баллонный газ, ремонтные работы, но и экстренные вызовы. Приемщики работают в тесной связке с аварийными бригадами, их в горгазе тоже пять, в каждой — водитель и слесарь.

Контролер Тамара Полховская

Между прочим, в «аварийку» новичков не берут, объяснили Андрей Царик и Константин Мартинович, водитель и слесарь одной из таких бригад, надо сначала наработать опыт, всему научиться. Ведь аварийщики по сути своей универсалы, если вызов приходится на ночь, то кого ты будешь звать на помощь, кому звонить за советом? Например, Андрей Царик работал сразу кладовщиком, затем водителем на «кассете» — развозил баллоны с газом, Константин Мартинович начинал в «подземке» — службе эксплуатации подземных газопроводов. Кстати, чем лучше работают все остальные службы предприятия, тем меньше бывает экстренных вызовов, но без работы аварийщики не остаются, в свою очередь помогая коллегам. Бригада выполняет текущие заказы: подключение или техобслуживание котлов, замену или ремонт газовых плит или счетчиков. Приходится иногда выезжать на вызов и с местными спасателями-пожарными, если есть опасение, что взорвется газ. Что же касается сложностей службы, то ко всему привыкаешь и рано или поздно находишь во всем плюсы, даже в работе по сменам (зато сколько свободного выходного времени!) и в необходимости ежегодно повышать квалификацию и сдавать по семь-восемь экзаменов (зато держишь себя в тонусе!). По крайней мере, так заверили меня Андрей Владимирович и Константин Николаевич, а они знают, о чем говорят, ведь в горгазе каждый из них трудится больше 20 лет.

По данным на начало года Глусский район газоснабжения обслуживал 6992 абонента, из них 2996 квартир, газифицированных природным газом, и 3996 — квартиры, где используется сжиженный (баллонный) газ. Общая протяженность обслуживаемых газопроводов составляет почти 120 километров. Основной промышленный потребитель природного газа — Глусское УКП «Жилкомхоз», где газифицировано две котельные, а во время уборочной газ поставляется также на зерносушильный комплекс в Заелице, принадлежащий агрофирме «Славгородский». Глусский район газоснабжения — структурное подразделение филиала «Бобруйскгаз», и в составе этого филиала наш РГС не раз становился по итогам работы лучшим в областном смотре-конкурсе.

Специалистам газовой службы мало быть грамотными в своем деле, в число их профессиональных требований входит и такое необходимое качество, как коммуникабельность, общаться с незнакомыми людьми постоянно приходится и аварийщикам, и приемщикам заказов, и тем, кто обслуживает газовое оборудование, и контролерам. С последними, пожалуй, мы сталкиваемся чаще всего, именно контролеры приходят к нам два раза в год, чтобы снять показания счетчика. Работа, что тут говорить, тяжелая и физически, и эмоционально. В Глусском РГС контролеров двое, это Тамара Полховская и пришедшая с год назад Светлана Зарецкая. Они ведут учет газа, заключают договора, выдают справки, а организует и контролирует работу контролеров мастер по учету газа Сергей Мартинович. Но есть у него и еще одна обязанность: Сергей Иванович — ответственный за выпуск и принятие автотранспорта. Автопарк организации — это 11 единиц, все они содержатся в надлежащем состоянии, а на площадке для хранения техники и вовсе образцовый порядок: для каждой машины свое подписанное место, нанесена разметка движения, обозначена даже пешеходная дорожка. Экскурсии можно проводить, честное слово.

Мастер по учету газа Сергей Мартинович

В Глусском РГС много тех, кого можно назвать универсальными работниками, а есть еще те, кто совмещает работу и активное участие в жизни коллектива. Например, Татьяна Ёщик. Кадры, «одно окно», делопроизводство, в какой-то степени экономические вопросы — это то, что входит в ее профессиональную компетенцию, плюс без Татьяны Ивановны не обходится, пожалуй, ни одно спортивное соревнование. Она на лыжне, в бассейне, на теннисном корте, кроме того, она командир санитарного звена предприятия, и на районных соревнованиях гражданских формирований это звено не раз занимало первые места.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Е. ЗМИТРОВИЧ

 

Последние новости

Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024