Темы

Армейские международные игры нашим мужчинам по плечу

Армейские международные игры нашим мужчинам по плечу

В этом году в соревнованиях инспекторов военной автомобильной инспекции «Дорожный патруль», которые проводились в Узбекистане в рамках АрМИ-2020 (Армейские международные игры), впервые приняла участие команда из Беларуси. Соревнования проходили в городе Коканд с 23 августа по 5 сентября. На предварительном этапе, когда шло формирование белорусской команды, в подразделениях военной автомобильной инспекции тщательно отбирали ее участников, так что представлять нашу страну отправились лучшие из лучших. Среди них — старший инспектор военной автомобильной инспекции Бобруйской военной комендатуры старший прапорщик Николай Артёмчик, уроженец Глусского района.

Николай родился и вырос в Дуброве. Окончил 9-летку в родной деревне, а в 10-й и 11-й классы ходил в Маковичскую школу. Потом поступил в Бобруйский строительный профессионально-технический колледж, после окончания которого его призвали на срочную службу. Обучение проходил в 72-м Объединенном учебном центре (наводчик-оператор БМП-2), а дальнейшую срочную службу — в 19-й отдельной гвардейской механизированной бригаде. Уходил Николай Артёмчик на гражданку в должности командира отделения и в звании старшего сержанта.

— После армии я вернулся домой, — рассказал Николай. — Некоторое время работал лесником в Глусском лесничестве под руководством Юрия Аркадьевича Одинца, но потом понял, что это не мое призвание. В 2004 году после прохождения всех необходимых процедур я пошел служить по контракту. С тех пор моя жизнь тесно связана с армией.

За годы службы у старшего прапорщика Николая Артёмчика уже немало достижений. Он неоднократно участвовал в параде в честь Дня Независимости, награжден медалью «За безупречную службу» III степени и другими наградами. Кроме того, он неоднократный призер и победитель состязания на лучшего по специальности начальника, заместителя начальника и инспектора военных автомобильных инспекций военных комендатур. А еще Николай получает высшее образование в одном из гражданских вузов Москвы — до диплома у него осталось всего несколько сессий. Ну и вот сейчас — участие в престижных международных соревнованиях АрМИ-2020 в составе белорусской команды.

— Участие в международных соревнованиях — это, безусловно, полезный опыт, — поделился впечатлениями Николай Артёмчик. — На протяжении нескольких месяцев, с мая по август, на сборах в Минском гарнизоне мы тренировались, готовились к этим соревнованиям. И в это же время проходил отбор участников будущей команды. В результате в Узбекистан отправилось восемь участников, в том числе и я. Нашими соперниками были команда инспекторов военной автомобильной инспекции из России и несколько команд из Узбекистана. С 2016 года я участвовал в таких же республиканских соревнованиях, но на международном уровне — впервые. Хочу сказать, что соперники у нас были сильные — они уже не раз выступали в «Дорожном патруле» и занимали лидирующие позиции. В программу соревнований были включены элементы вождения автомобиля, такие как маневрирование — объезд препятствий, «полицейский разворот» (возможность сменить направление движения в ограниченном дорожном пространстве), и оказания помощи пострадавшему в ДТП. Мы, разумеется, старались выполнять все элементы на отлично, но было довольно сложно. Например, при выполнении элемента «змейка» поднялась пыльная буря. Тем, кто наблюдал со стороны, машин практически не было видно, а водителю в автомобиле было очень сложно ориентироваться. Поэтому полученное нами третье место, думаю, неплохой результат для первого раза. Но в то же время нам есть о чем подумать, проанализировать свои ошибки и есть к чему стремиться. Вообще же, любые соревнования — это не только возможность показать, кто лучше, сильнее, быстрее, но и возможность усовершенствовать свои навыки, научиться чему-то новому, обменяться опытом, пообщаться с коллегами. Всё чему мы научились за эти несколько дней, конечно же, пригодится в нашей работе.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлено порталом «Ваяр»

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024