Темы

Августовская педагогическая конференция

Августовская педагогическая конференция

Повезло учителям: новый год они встречают дважды, и, на удивленье всех простых людей, сентябрьский новый год для них важней. Готовятся они к нему долго, тщательно, старательно: ремонтируют, убирают, обновляют. И только потом, сделав красивыми свои классы, сами красиво наряжаются и собираются вместе, чтобы посмотреть и послушать, что сделали и как подготовились другие, чем был примечателен прошлый год и как работать в новом, что еще придумать такого, чтобы посеянное ими разумное, доброе, вечное и дальше дружно прорастало и давало еще более богатый урожай оценок, грамот, побед и наград.

Эта большая традиционная встреча называется августовской педагогической конференцией. В Глуске она прошла 27-го числа и была традиционно красивой, доброй, теплой, радостной. Для учителей выступали — читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали — учителя и их ученики. Сами же педагоги в начале встречи всем залом тепло и искренне поприветствовали своих коллег-ветеранов, в этом году, который завершает триаду Годов малой родины, почетными гостями на конференции были учителя белорусского языка и литературы: именно они прививали своим ученикам любовь к родному языку, к родной земле.

С близким началом нового учебного года педагогов Глусчины поздравила и поблагодарила их за труд заместитель председателя райисполкома Елена Булатовская. Такими профессионалами, которые работают на Глусчине, можно гордиться, отметила она, радуют достижения их учеников, впечатляют и их собственные успехи. В подтверждение этому Елена Николаевна вручила награды. Благодарственными письмами Глусского райисполкома награждены: учитель физкультуры СШ № 2 Сергей Ивашкевич — за высокий профессионализм и результативное участие в республиканской олимпиаде, учитель начальных классов СШ № 2 Галина Усик, учитель иностранного языка гимназии Юлия Гребенькова и учитель истории Заелицкого УПК Елена Филипенко — за высокий профессионализм и результативное участие в областном конкурсе «Учитель года». Благодарственные письма райисполкома также получили директор лагеря «Городок» Наталья Яроцкас — за организацию летней оздоровительной кампании,  учитель технического труда гимназии Михаил Тылец — за значительный личный вклад в благоустройство Глуска. Такой же наградой за качественную подготовку к новому учебному году отмечены коллективы гимназии Глуска (директор Сергей Сергеев), Устерховского учебно-педагогического комплекса (директор Виктор Сосновский), яслей-сада № 3 (заведующая Елена Киселевич) и Калатичского детсада (заведующая Марина Громыко).

С приближающимся Днем знаний поздравила коллег начальник отдела по образованию, спорту и туризму Светлана Лисица. Августовская конференция — это замечательная возможность подвести итог тому, что сделано за прошлый учебный год, проанализировать что, а главное, почему не получилось, определить планы и перспективы на ближайшее будущее. Исходя из этого и был построен ее доклад — подробный, содержательный, интересный, с цифрами, фактами, фамилиями, адресами успехов и достижений. По этой причине есть смысл опубликовать его целиком в одном из ближайших номеров газеты. А здесь есть смысл и необходимость назвать тех, кто был отмечен как профессионал грамотами разных уровней. Грамотами Министерства образования награждены директор СШ № 2 Елена Сличёнок, методист районного учебно-методического кабинета Наталья Некрасова и директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Людмила Сергейчик. Грамоты главного управления по образованию Могилёвского облисполкома получили учитель-дефектолог детсада № 4 Инна Русанова, учитель физкультуры гимназии Инна Ляпко  и воспитатель детсада № 4 Елена Мороз. Грамоты отдела по образованию, спорту и туризму Светлана Лисица вручила заместителю директора Заволочицкого УПК Елене Сущинской, учителю начальных классов СШ № 2 Татьяне Жаркевич, педагогу-организатору гимназии Диане Киселевич и воспитателю детсада № 3 Людмиле Сороке. Грамотой областного смотра-конкурса на лучшую организацию питания в учреждениях образования отмечена и гимназия — за лучший обеденный зал.

Педконференция — это место, где опыт встречается с молодостью, а школьники могут дать наказ учителям. Вот и на этот раз к педагогам со сцены обратились будущие первоклассники, с собой они принесли разноцветные шарики и посвятили учителям стихи, прочитали их громко, выразительно, с толком и чувством. Стихов не читали, но волновались, возможно, не меньше молодые педагоги, когда их представили залу и пригласили на сцену. В детсады и школы района в этом году распределились четыре воспитателя и три учителя, два из них — по проекту «Учитель для Беларуси» (совместный проект БПС-Сбербанка и Минобра), два педагога пришли работать в школу искусств. Как надо работать, чтобы всё получилось, чтобы состояться в профессии, молодым коллегам рассказала и пожелала успехов учитель школы № 2 Галина Усик — призер областного этапа конкурса «Учитель года». А подарки и цветы они получили для настроения и на память об этой встрече. Впрочем, с хорошим настроением из зала выходили все участники конференции. А как иначе — хмурый вид учителю не к лицу, без настроения не научишь учиться, не воспитаешь счастливого человека. Пусть новый учебный год будет для всех радостным, успешным, продуктивным.

 

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024