Темы

Сегодня у работников Глусского лесхоза профессиональный праздник

Сегодня у работников Глусского лесхоза профессиональный праздник
Вальщик Владимир Сандрос, лесоруб Александр Смычник, лесник Геннадий Долбик

С работниками Глусского лесхоза накануне их профессионального праздника — Дня работников леса — мы встречаемся не впервые и всякий раз убеждаемся, что предприятие продолжает успешно развиваться, работает стабильно, с хорошими показателями, уверенно ставит перед собой цели и также уверенно идет к ним. Достигнутые результаты, несомненно, невозможны были бы без слаженной работы всего коллектива — это более четырехсот человек, которые трудятся в восьми лесничествах, в цехе деревообработки, в лесном питомнике, на лесопункте, также это инженерно-технический и административный персонал.

Тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Кировского лесничества Андрей Хила

Все прогнозные показатели за семь месяцев текущего года коллектив Глусского лесхоза успешно выполнил, некоторые цифры нам озвучил ведущий экономист Дмитрий Моторенко. Так, выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 11 млн 161 тысячу рублей (136,1 процента к плану), в итоге получили 1 млн 535 тысяч рублей прибыли (263,3 процента к плану). Всего же за семь месяцев лесхоз получил 255 тысяч рублей чистой прибыли. Рентабельность реализованной продукции — 15,9 процента. Инвестиции в основной капитал за семь месяцев составили 1 млн 360 тысяч рублей, экспорт продукции — 2 млн 189 тысяч долларов США. За январь — июль в цехе деревообработки, который неоднократно становился победителем среди деревообрабатывающих цехов области в соревновании по выполнению производственных показателей, было переработано 80 тысяч кубометров древесины. Продукция лесхоза реализуется в Литву, Латвию, Польшу, Германию, Бельгию, Китай и другие страны. Средняя зарплата на предприятии с начала года — 1173 рубля. Столь высокие показатели экономической деятельности привели к тому, что по итогам работы за первое полугодие 2020 года в отраслевом соревновании Глусский лесхоз стал лучшим в Могилёвской области.

Водитель погрузчика Глусского лесхоза Михаил Сталько считает главным в своей работе сохранить груз, а для этого нужно от а до я знать свое дело, выполнять его умело и ответственно. И это у Михаила отлично получается

Нельзя не отметить, что сегодня предприятие занимается не только лесозаготовкой, вывозкой, переработкой древесины и заготовкой продукции побочного лесопользования. Значительное внимание здесь уделяют также охране и восстановлению леса. С начала года лесные культуры были посажены на 341 гектаре (157 процентов к плану). Что касается техники, то в этом году лесхоз приобрел три лесные погрузочно-транспортные машины, одну универсальную лесную машину, два сортиментовоза, два трактора и др. Немало средств и труда было вложено в строительство нового сушильного комплекса, его планируют ввести в эксплуатацию уже в октябре. В лесхозе такой комплекс второй по счету, и предназначен он для сушки окоренной оцилиндрованной продукции и пиломатериалов. Также в нынешнем году построили новую контору Городокского лесничества.

Лесничий Кировского лесничества Александр Антюшеня (справа) и его помощник Владимир Лутовинов

Накануне профессионального праздника вместе с заместителем директора лесхоза Иваном Вергуном мы отправились в Кировское лесничество. Здесь трудится сплоченный коллектив из 27 человек, на протяжении семи лет его возглавляет лесничий Александр Антюшеня. Лесники, вальщики, лесорубы, трактористы, мастера, помощник лесничего, бухгалтер — коллективом руководитель доволен, уважения и слов благодарности заслуживает каждый из них. Уже 25 лет преданы своему делу лесники Геннадий Долбик и Евгений Довыдчик, вальщики Александр Черникевич и Владимир Сандрос. Много хороших слов Александр Антюшеня сказал о своем помощнике Владимире Лутовинове, он хоть и недолго в своей должности (с февраля, до этого был мастером в Докольском лесничестве), но уже зарекомендовал себя надежным и грамотным специалистом. А вот тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Андрей Хила вывозкой леса занимается уже 15 лет, работу свою он хорошо знает и любит, стабильно выполняет и перевыполняет все производственные задания. За смену опытный тракторист вывозит порядка 80 кубометров древесины. К слову, добросовестный труд Владимира Лутовинова и Андрея Хилы не остался незамеченным, их вместе с заместителем главного бухгалтера лесхоза Татьяной Хилькевич в среду, 16 сентября, в Могилёве наградили Почетными грамотами Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Заместитель главного бухгалтера лесхоза Татьяна Хилькевич

В Кировском лесничестве, к слову, как и в других лесничествах лесхоза, прогнозные показатели высокие. Со своими главными задачами — охраной и защитой леса от вредителей, пожаров и незаконных рубок, а также лесовосстановлением — работники лесничества успешно справляются. Большое внимание здесь также уделяют наведению порядка на придорожных полосах, благоустройству и ремонту зон отдыха. Так, к примеру, в этом году посадили 72 гектара лесных культур, сплошные санитарные рубки были произведены на 73 гектарах, от захламленности очищено 267 гектаров леса, были обновлены зоны отдыха в Карповичах и на Лысухе. С начала года лесничеством заготовлено порядка 32 тысяч кубометров деловой древесины.

Машинист лесозаготовительной машины Александр Заяц уже шесть лет уверенно управляет харвестером, знает буквально каждый винтик, работает быстро и четко, поэтому и достигает высоких результатов

Растить, защищать, сохранять, разумно использовать лес, поддерживать в нем порядок — задача не из простых, но работа в Глусском лесхозе благодаря умелому руководству, трудолюбию и сплоченности всего коллектива налажена на должном уровне, отсюда и хорошие производственные показатели, и экономическая устойчивость предприятия, и уверенность в завтрашнем дне, поэтому и люди сюда приходят осознанно, с хорошим настроением и остаются преданно служить лесу не один десяток лет.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024