Темы

Любители футбола ищут единомышленников

Любители футбола ищут единомышленников

Самой популярной спортивной игрой в мире сегодня считается футбол, одни увлеченно в него играют, другие собираются на стадионах или у телеэкранов, чтобы поболеть за любимую команду. Много увлеченных этим видом спорта есть и в нашем районе, и это не только юные спортсмены, которые влюбленно гоняют мяч во дворе либо обучаются футболу в спортивных секциях и побеждают в футбольных турнирах. Немало тех, кто любит и умеет играть в футбол, есть среди взрослых. Сборная футбольная команда райцентра этому пример, она существует уже шесть лет, в ее составе — любители, те, кто с легкостью совмещает свою основную работу с футболом, для них, как правило, это хобби, отдых, разгрузка, поддержание своего здоровья и физической формы.

Любая команда, безусловно, начинается с наставника. С футболистами-любителями сейчас занимается тренер Глусского физкультурно-спортивного клуба Александр Кочергин. Молодой бобруйчанин, выпускник Мозырского педагогического университета, в прошлом — футболист «Белшины», тренером в Глусский ФСК устроился в 2014 году, сейчас он также работает учителем физической культуры средней школы № 2 и по совместительству тренером по гандболу детско-юношеской спортивной школы. Помимо занятий спортом с детьми, Александр тренирует команду взрослых. «Футбол — особенный вид спорта, — рассказал он, — эта игра объединяет людей, помогает найти надежных товарищей, учит командной работе, дисциплине и выносливости. Сейчас я учу футболу порядка 30 ребят со второго по десятый класс, это три секции. Со взрослой командой занимаемся вечерами по вторникам и четвергам. В ее составе — любители игры в мяч и здорового образа жизни, люди разных возрастов и профессий, среди них правоохранители, спасатели, предприниматели, мастера, рабочие… К сожалению, сейчас состав команды значительно уменьшился, летом в футбол играли студенты, и мы могли выходить на большое поле. Сейчас занимаемся на площадке для мини-футбола. Как только похолодает, перейдем тренироваться в спортивный зал. Наша сборная команда по футболу обычно участвует в товарищеских матчах во время проведения праздничных мероприятий, выезжаем посоревноваться за пределы района, часто бываем в Бобруйске, в Октябрьском. Помимо побед, в игре бывают, конечно, и поражения, но они, как правило, только нас закаляют и нацеливают на дальнейший успех».

Есть в футбольной сборной люди, проверенные временем, как говорится, костяк команды. Это Андрей Каминский, Сергей Красавин, Дмитрий и Игорь Воронцы, Виктор Харитонов, Игорь Савончик, Константин Гизун, Алексей Гришин, Андрей Медведко, Ярослав Барсук, Андрей Иванов, Владимир Селиванов, Дмитрий Лукьянец. К слову, один из активных участников, Сергей Красавин, и предложил нам написать о футбольной команде взрослых. «Хотелось бы, чтобы любителей футбола и здорового образа жизни среди взрослых стало больше, — отметил он, — возможно, не все молодые люди, которые приходят работать в район, знают о существовании нашей команды, о том, что в свободное время можно прийти потренироваться, найти друзей и сыграть вместе в футбол, пусть и на любительском уровне».

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024