Темы

Мастер из Заволочиц Алексей Хлистунов

Мастер из Заволочиц Алексей Хлистунов

В руках мастера и кривое полено выпрямляется, говорят в народе. А вот Алексей Хлистунов (на фото) из Заволочиц пошел в своем мастерстве еще дальше: любую кривую корягу может превратить в замечательно-красивую вещь. Сам он признается, что перепробовал немало занятий, а вот хобби уже много лет остается неизменным, с тех пор как один товарищ подговорил и помог сделать кресло. Сейчас этот «деревянный первенец» занимает достойное место во дворе у родителей, а сам Алексей уже обзавелся семьей, своим жильем и с удовольствием продолжает заниматься любимым делом.

«Человек — золотые руки, прекрасный семьянин, педагог, учит детей хорошему и доброму, таких бы людей побольше», — так эмоционально и искренне высказалась о нем Наталья Шилова, директор Заволочицкого УПК, где Алексей Хлистунов работает учителем технического труда. Он и сам выпускник этой школы, здесь всю жизнь работала его мама Наталья Константиновна, сейчас работает жена, сюда же ходят сыновья, старший — в третий класс, младший — в детсад. Кроме уроков, Алексей Владимирович вел раньше школьный кружок «Художественная обработка древесины», в этом году предложили вести по тому же профилю кружок от Центра творчества. Кстати, сам Алексей Хлистунов все первоначальные навыки работы на станках приобрел именно в школе, на уроках труда, его учителем был Александр Петрович Курс. Когда заинтересовался работой с деревом, Алексей Владимирович изучил литературу, специализированные сайты, советовался со знающими людьми. Детей он учит, как сам говорит, от а до я, то есть они вместе продумывают идею, подыскивают подходящий материал, а потом вместе ее воплощают. Сейчас в процессе — декоративный мостик для школьной клумбы, его поставят на месте старого. На школьном дворе уже стоят избушка, декоративная собачья будка с декоративной же собакой, и всё это — несколько раз подчеркнул Алексей Владимирович — процентов на семьдесят создано руками ребят. Сам он берет на себя те операции, которые школьникам пока доверять нельзя из соображений безопасности. Мастерская в школе оборудована неплохо, а некоторые инструменты учитель приносит из дому, хотя, бывает, и ломаются они в руках учеников. «Ну что тут страшного? Иначе они не научатся. Зато знаете, какие мальчишки гордые, что они сами что-то сделали, что вот конкретно эта поделка — их рук дело? А я горжусь своими талантливыми учениками и рад, что могу научить их чему-то».

Мастеров, работающих с деревом, иногда называют художниками и рабочими в одном лице. Судите сами. Во-первых, чтобы создавать красивые и привлекательные изделия, нужно обладать несомненным художественным вкусом и способностями, как минимум, нужно уметь увидеть в коряге или вывороченном пне будущий предмет. А во-вторых, это увлечение требует немало подготовительной черновой работы. Сам Алексей Хлистунов главным дизайнером и своим вдохновителем называет жену Алину, это по ее просьбе появились во дворе их дома большие деревянные качели, кресло, скамейка… Тут же — оригинальные кормушки для птиц (зато теперь птицы селятся во дворе сотнями, улыбается Алексей), у входа на заборе — очень симпатичный почтовый ящик, табличка с адресом. Из спила старой вишни сделал эксклюзивные часы, они буквально светятся на солнце, в мастерской — еще несколько таких заготовок.

Проводя мини-экскурсию по мастерской, Алексей рассказал, что предпочитает оставлять естественный контур дерева. Конечно, по желанию заказчика (Алексей Хлистунов зарегистрирован как ремесленник) он может что-то изменить, но для себя старается как можно лучше и интереснее обыграть то, что создала сама природа. Кстати, подобные «натуральные» изделия из дерева часто используются в интерьерах так называемого рустикального стиля, набирающего сейчас популярность. Впрочем, мода — последнее, о чем задумывается мастер, в первую очередь он творит для души и от души. 

О. ВАСИЛЕВСКАЯ, фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024