Темы

На этой неделе в Глусском районе искали ушедшую в лес за грибами бабушку

На этой неделе в Глусском районе искали ушедшую в лес за грибами бабушку

На этой неделе в Глусском районе всем миром искали ушедшую в лес за грибами бабушку. К счастью, история закончилась благополучно, хотя изрядно понервничать пришлось всем ее участникам.

В лес 85-летняя жительница Зеленковичей отправилась утром в понедельник, 14 сентября. Когда после обеда она не вернулась домой, зять женщины забил тревогу. «Сообщение к нам поступило в 15:38, — рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Станислав Берёзкин. — Особых примет родственник не назвал, известно было только, что женщина ушла в лес с собакой. Сразу же были организованы поиски в месте предполагаемого нахождения гражданки».

В спасательной операции задействовали 15 единиц техники и свыше 70 человек, это сотрудники РОЧС, работники лесхоза, милиционеры, кинолог отделения Департамента охраны со служебно-розыскной собакой, на помощь подоспели волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел», подключились родственники пропавшей пенсионерки и местные жители. Поиски шли до позднего вечера и с наступлением темноты не закончились, лес прочесывали до 5 утра, но бабушку к этому времени так еще и не нашли. В 11 часов поиски снова продолжились, в них теперь участвовало еще больше людей, и только к вечеру, в начале девятого, родственник пенсионерки обнаружил ее «в труднодоступной заболоченной местности лесного массива», в четырех километрах от Зеленковичей. Всего за время поисков осмотрели порядка 15 квадратных километров. К 22:00 волонтеры «Ангела» на квадроцикле вывезли заблудившуюся старушку из леса, передали ее бригаде скорой. Впрочем, в медицинской помощи женщина не нуждалась и от госпитализации отказалась.

Только за один этот понедельник, 14 сентября, в лесах Могилёвской области заблудилось шесть человек, а по всей республике — 17! Большинство вернулось домой в тот же день, но четверых нашли только назавтра, причем трое из них — люди старше 80 лет.

«Грибная пора вносит свои корректировки в работу спасателей, — говорит Станислав Берёзкин, — наша техника и люди чаще задействуются в поисках пропавших. Благо, в этот раз всё обошлось, но представьте, что переживали и сама бабушка, и ее родственники, да и все, кто помогал в поисках. Поэтому хочу в очередной раз обратиться к жителям нашего района и их гостям: уважаемые граждане, собираясь в лес, соблюдайте простые правила!

По возможности не отправляйтесь в лес в одиночку. Обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей! Также необходимо взять компас, воду, лекарства, нож, спички, надеть удобную, непромокаемую одежду и обувь. Если с вами в лес идет ребенок (а среди заблудившихся на этой неделе были женщина с пятилетним ребенком), постоянно контролируйте его местонахождение, он должен быть в зоне вашего видения, не забудьте ему также дать мобильный телефон с заряженной батареей. Если вы всё же заблудились и у вас нет с собой мобильного телефона, компаса, а свое местонахождение вы не можете определить даже приблизительно, то в первую очередь необходимо успокоиться. Главное в этой ситуации — выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него. Урожайной и безопасной вам осени!»

Последние новости

Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024