Темы

О доверенностях и новых правилах

Среди всех нотариальных действий, совершаемых в нотариальной конторе Глусского района, примерно пятая часть приходится на составление доверенностей. Что это за документ, какие бывают доверенности и что надо о них знать? Об этом мы беседуем с нотариусом Татьяной ГРОМЫКО.

— Татьяна Леонидовна, что такое доверенность?

— Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в установленном законом порядке. Доверенности бывают нотариально удостоверенные и приравниваемые к нотариально удостоверенным. Нотариально удостоверенные — удостоверяются нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Для совершения сделки, которая требует нотариальной формы, доверенность обязательно должна быть нотариально удостоверена (за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством). Доверенности, приравниваемые к нотариально удостоверенным, удостоверяют лица, имеющие на это право (они указаны в статье 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Например, при нахождении гражданина на стационарном лечении доверенность от его имени может быть удостоверена главным врачом, заместителем главного врача по медицинской части или дежурным врачом. Доверенности на получение заработной платы, пособий, стипендий и т. д. удостоверяются организацией, в которой доверитель учится, работает.

Следует знать, что доверенности от имени юридического лица выдаются за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, а подпись скрепляется печатью этой организации. Условно доверенности можно разделить на три вида: разовые — на совершение одного действия, например получить диплом; специальные — на совершение одинаковых действий, например получать пособие в отделении почтовой связи; общие — на совершение различных действий в течение определенного периода времени. Здесь замечу, что срок действия доверенности ограничен тремя годами. Если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение одного года со дня выдачи.

— Какие документы нужны для удостоверения доверенности?

— В первую очередь необходим документ, удостоверяющий личность, это паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, свидетельство о рождении (для граждан Республики Беларусь, не достигших четырнадцатилетнего возраста и не имеющих паспортов граждан Республики Беларусь). Для удостоверения доверенности в порядке передоверия необходимо представить нотариусу основную доверенность. Для удостоверения доверенности на владение, пользование, распоряжение транспортным средством необходим документ, подтверждающий его регистрацию (свидетельство о государственной регистрации, технический паспорт либо копия учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах ГАИ МВД Республики Беларусь), а также паспортные данные доверенного лица. Если за удостоверением доверенности обращается инвалид или пенсионер, то для получения льготы необходимо представить нотариусу пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида 1-й или 2-й группы.

— В 2021 году вступят в силу изменения в Закон о нотариате. Что это за изменения и как они коснутся граждан при их обращении к нотариусу?

— Важно отметить, что все изменения вызваны только одним желанием — улучшить качество нотариального обслуживания населения, усилить защиту прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования. Изменения вступают в силу с 3 января 2021 года. С этого времени информацию о действующих доверенностях можно будет получить на сайте Белорусской нотариальной палаты. Это не значит, что текст доверенности смогут увидеть все, кто захочет. На сайте необходимо будет ввести дату выдачи доверенности, номер по реестру и сведения о нотариусе, который ее удостоверил, и только после этого получить информацию о факте удостоверения доверенности. Еще одно изменение заключается в том, что сельские исполнительные комитеты уже не будут нотариально удостоверять завещания, согласия, доверенности. Это будут делать нотариусы, выезжая в сельские населенные пункты. Таким образом, граждане, обратившиеся за совершением нотариального действия, будут чувствовать большую правовую защищенность своих юридических документов, так как с ними будет работать профессиональный юрист, имеющий соответствующее образование, знания и опыт. Кроме того, нотариус не только составит проект документа, но и сможет разъяснить правовые последствия. Например, при составлении завещания нотариус разъяснит завещателю, что будет, если наследник умрет до открытия наследства, откажется от него, если изменится имущество. Все нотариальные действия, совершенные нотариусом, вносятся в единую электронную систему учета, и если, например, завещание внесено в единую систему, то можно быть уверенным, что последняя воля умершего наследодателя обязательно будет выполнена. Еще такой момент. Завещание может быть оформлено несколько раз (возможно, даже в разных сельских Советах, районах или городах), и каждое следующее завещание отменяет ранее составленное. Сейчас нотариус при оформлении наследства работает с документами, которые ему принесли наследники, и не может точно знать, действительно ли это последнее завещание. А с 2021 года, когда все завещания будут составляться только нотариусами и вноситься в единую систему, ошибки или даже заведомо незаконные действия наследников будут исключены: нотариус будет видеть, действительно ли это последняя воля умершего и нет ли другого завещания. Мы и сейчас работаем с населением агрогородков, сотрудничаем с сельскими исполнительными комитетами. Со следующего года будем делать это еще активнее и чаще выезжать в сельскую местность.

Беседовала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024