Темы

Один день в «ирландском доме»

Один день  в «ирландском  доме»

В отделении дневного пребывания для инвалидов, граждан пожилого возраста и сопровождаемого проживания Глусского районного центра социального обслуживания населения мы обычно бываем на праздниках или других подобных мероприятиях. При этом понятно, что жизнь отделения — это в первую очередь не концерты и театрализации, а повседневная работа с теми, кому повезло в этой жизни меньше, чем другим. Сюда каждый день приходят люди, и каждый — со своими особенностями, со своими проблемами и заботами. Чем живет отделение в будние дни? Чтобы узнать это, мы отправились туда еще до девяти утра — именно с этого времени и до четырех здесь находятся посетители.

В 10 утра — традиционное чаепитие, для этого есть все условия

Оказалось, правда, что некоторые из них уже на месте. Дело в том, что мало кто из их подопечных приходит самостоятельно, большинство ребят привозят сюда родители по дороге на работу, объяснила заведующая отделением Ольга Леванович. Работники отделения, их, кстати, всего восемь человек, приходят к восьми, ребят есть кому встретить. Так и вечером: не у всех есть возможность забрать сына или дочь в четыре, и при необходимости они остаются здесь, сколько нужно, до 20:00 в отделении всегда есть социальный работник. Если родителям нужно отлучиться куда-то в выходные, они могут воспользоваться «клубом выходного дня»: в субботу за их ребенком тоже присмотрят. Вообще, идти навстречу — это, пожалуй, можно считать девизом отделения дневного пребывания. Приведу пример: когда в апреле учреждение закрыли на карантин, для одного из воспитанников с разрешения областной инстанции сделали исключение: его родители оба работают и оставлять дома парня одного не было никакой возможности.

Для хранения ссобоек на кухне есть холодильник

Несколько слов скажу о посетителях отделения дневного пребывания, их больше 70 человек, в том числе 36 инвалидов 1-й и 2-й группы старше 18 лет. Многие из них приезжают из деревень, в основном на школьных автобусах, а кого-то привозят родственники. Правда, коронавирус и здесь внес свой «вклад»: карантин в отделении закончился 18 августа, но больше десяти человек до сих пор предпочитают оставаться на дистанционке, общаются с работниками и друзьями по видеосвязи.

Ежедневное посещение, как в школе, здесь не обязательно, но воспитанники приходят сюда с удовольствием, в первую очередь за общением: что скрывать, жизнь человека с инвалидностью зачастую ограничивается четырьмя стенами и общением только с родственниками. В отделении дневного пребывания работают кружки, проводятся различные занятия, здесь обучают навыкам шитья, домоводства, самообслуживания. При этом во главу угла ставятся интересы и возможности подопечных. Нравится рисовать? — Рисуй. Любишь танцевать? — Танцуй. Можешь и хочешь создавать сувениры? — Пожалуйста. Вообще, после нескольких часов, проведенных там, поняла, что в отделении дневного пребывания смогли создать по-настоящему уютную, спокойную, можно сказать, семейную атмосферу. И еще одну мысль я вынесла из этого: какое важное и большое дело делает государство, обеспечивая работу таких учреждений. Ведь для посетителей нахождение в отделении совершенно бесплатное, все расходы берет на себя бюджет, а они, разумеется, немалые.

Каждый убирает и моет за собой свою чашку

Кроме комнат для занятий, здесь есть кухня и несколько спален. Приходя утром, ребята ставят в холодильник свои ссобойки, расходятся каждый по интересам, общаются, рассказывают о своих делах — всё, как в любом коллективе. В день нашего посещения Алина с утра села порисовать, а еще она очень любит вырезать из бумаги. Женя, он, кстати, был самым первым посетителем отделения, когда оно открылось 12 лет назад, принялся плести заготовки для ковриков.  Михаил, его в Глуске многие знают как Мишика, сначала что-то внимательно изучал в интернете, а затем продолжил начатое раньше занятие — крутить трубочки из газеты, потом из них смастерят корзинку или еще что-нибудь интересное и красивое. При этом парень успевал поговорить на все возникающие темы, он вообще, как выяснилось, успевает многое: и убрать территорию, и позаниматься рукоделием в одном из кружков, и помочь другим. У Михаила, бывшего воспитанника Весновского детдома, вообще особая история, он в отделении проходит трудовую реабилитацию и единственный из всех посетителей живет самостоятельно, в общежитии. Люда пришла к девяти и тут же села вязать, объяснила, что это заготовки для будущих сувениров-совят. Люду здесь называют одной из самых активных, без нее не обходится ни одно важное мероприятие, она, как и Мишик, успевает всё и сразу.

 В 10 утра всех ждало чаепитие, в этот час воспитанники и воспитатели традиционно собираются вместе на кухне. Между прочим, чашки и тарелки за собой все моют сами, помогают, если нужно, друг другу. Не успела я оглянуться — а Михаил уже протер влажной ветошью стол. Затем обязательная музыкальная разминка: без движения нельзя, а танцевать здесь любят практически все, музыка — современная, в этот раз, к примеру, свою колонку принес Михаил. Тут замечу, что отделение дневного пребывания делит одно здание с Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (там воспитываются ребята до 18 лет). Многое они делают вместе, на те же самые двигательные переменки собираются все, вместе ухаживают за клумбами на территории, причем никто из ребят не ленится. Между своими группами в отделении дневного пребывания тоже не делают различий, например, когда после обеда приходят пожилые люди на занятия фитнесом — рядом с ними могут стать и «особенные» ребята. Никто никого не разделяет на наших и ненаших, да и вообще здесь царит принцип: относись к другому, как к равному. Это чувствуется сразу, стоит хотя бы понаблюдать, как разговаривают работники с подопечными: никакого сюсюканья и намека на особенности собеседника.

В 12 часов все снова отправляются на кухню, на обед, принесенные ссобойки разогревают в микроволновке. Потом некоторые из воспитанников уходят домой, кому-то требуется послеобеденный сон, остальные отправляются на кружки. Всё, как в большой дружной семье, где со временем выработался свой режим, зависящий от потребностей каждого, где ежедневно происходят свои большие и маленькие радости или горести.

Сегодняшний рассказ — это далеко не всё, чем живет отделение дневного пребывания, это всего лишь срез того, что я увидела, узнала и поняла за несколько часов. И не всегда всё так идиллически, как может показаться из этого рассказа, бывает, что приходится вызывать скорую помощь, есть и другие трудности и проблемы, ведь история каждого посетителя — это отдельная семейная и личная драма. Для сотрудников отделения это их обычная, каждодневная работа, но поверьте, нелегкая. Пусть, как говорится, кирпичи не таскают и лопатами песок не кидают, но иногда, признаются, к концу дня сил не остается никаких, ни моральных, ни даже физических. Тот, кто там не был, возможно, в это не поверит, имеет право. Я побыла там всего несколько часов — и я верю. Работа действительно тяжелая, но нужная — прежде всего, подопечным отделения и их семьям. Это я поняла совершенно определенно.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024