Темы

Шестьдесят прекрасных лет. 1 сентября день рождения отмечает Глусская детская школа искусств

Шестьдесят прекрасных лет. 1 сентября день рождения отмечает Глусская детская школа искусств

Здесь учат творчеству, не нарушая юной непосредственности и не навязывая собственного мнения. Здесь уютно и светло. Доброжелательная атмосфера наполнена любовью к детям и к искусству. Сюда хочется приходить снова и снова, как в дом к старым друзьям, где тебе всегда рады. Так продолжается уже шестьдесят лет.

Каждый год в первый день осени оживают и наполняются музыкой, улыбками и цветами наши классы и коридоры. Для Глусской детской школы искусств этот день особенно торжественный, ведь 1 сентября — не только начало нового учебного года, но и день рождения школы. Чем не повод подвести итоги, поделиться достижениями, рассказать о планах на будущее, помечтать и повспоминать о том, как в далеком 1960 году открыла свои двери музыкальная школа, на то время первая и до сих пор единственная в районе. В расселенном многоквартирном доме зазвучали детские голоса и музыка. Учащиеся под руководством трех педагогов начали познавать прекрасный мир сложных законов искусства. Все идеи с энтузиазмом воплощала в жизнь молодой педагог, неутомимый и энергичный человек, первый директор школы Галина Сергеевна Былинская, проработавшая в этой должности 33 года. Она может многое рассказать о славной истории школы, о тех, кто стоял у истоков ее создания и кто вкладывал немало времени, сил, терпения в свою любимую работу.

Шли годы. Городок рос, менял свой облик, поменяла адрес и музыкальная школа — в 1986 году она переехала в новенькое, специально построенное 2-этажное здание на улице Кирова. А спустя тридцать пять лет любимая маленькими и взрослыми жителями Глуска «музыкалка» приобрела уже новый статус, став детской школой искусств.

Сейчас в школе обучается 265 учащихся по классам фортепиано, гитары, домры, аккордеона, баяна, цимбал, флейты и на отделении хореографии. Опытные педагоги помогают раскрыться любому детскому таланту, обрамляя его с помощью своих профессиональных навыков и способствуя реализации творческого потенциала ребенка. А еще наши дети учатся здесь слушать и слышать друг друга, объективно оценивать успехи и с достоинством встречать разочарования. Помогать, сопереживать, дружить, восхищаться, мечтать… Все эти слагаемые составляют ту самую основу, которую в нашем обществе называют внутренней культурой человека.

Предметом особой гордости каждого директора школы является работоспособный, творческий педагогический коллектив. Чтобы быть музыкантом и педагогом, нужны не только терпение, способность разглядеть и воспитать талант, на них — огромная популяризаторская и просветительская деятельность. А в нашем поселке музыканты-педагоги со своими учениками — еще и неотъемлемая часть культурной жизни.

В 60-й раз наша школа гостеприимно раскрывает двери для всех, кто желает познать особый мир искусства и те сокровища, которые накопило человечество за время своего культурного развития. Учреждение успешно и плодотворно развивается, открывая широкие горизонты для обучения и совершенствования профессиональных навыков, осваивая новые культурные проекты, стремясь к более высокому качеству образования. Всё это было бы немыслимо без наших педагогов — мудрых, строгих и добрых, терпеливых и чутких, красивых и веселых, интересных и неравнодушных людей. Вместе мы, как показало время, большой творческий и слаженный коллектив! Мы с оптимизмом смотрим в наш завтрашний день. Мы знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, а мечты сбудутся.

Хочу от всей души поздравить коллектив школы, ветеранов, выпускников и учащихся с нашим общим юбилеем. Желаю всем неисчерпаемого вдохновения и новых творческих свершений, крепкого здоровья, душевной гармонии и успехов во всем, чем каждый из вас дорожит.

Оксана МЕЛЬНИК, директор ГУО «Глусская детская школа искусств», выпускница 1985 года, 25-й выпуск, детской музыкальной школы

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024